Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Статья шестая.

Вопросная же со временем.

6.1. Един человек выпьет кадь пития в 14 дней, а со женою выпьет тое же кадь в 10 дней, и ведательно есть в колико дней жена его особно выпьет тое же кадь.

6.2. В 8 часов 6 человек выпили бочку. И ведательно есть, колико человек в 3 часа тоеже бочку выпьют.

6.3. Четыре человека хотят двор строить, един из них может построити в 1 год; другой может в 2 года; третий в 3 года, а четвертый в 4 года. И ведательно есть, в колико годов они все обще той двор построят.

6.4. Трое человек хотят громаду денег считать. И един о них может счесть оныя денги во един час, другой в два часа, третий же в три часа. И ведательно есть, егда вси тие трие человека имут вкупе считать, в колико время сочтут те денги.

6.5. Пятеро человек считали денег 500 рублев, о них же глаше един: аще бы аз един считал оныя денги, и аз бы счел в 6 часов. Другий же глаше: аще бы аз един считал, счел бы в 7 часов. А третий глаше: аще был аз считал един, счел бы в 8 часов. А четвертый глаше: 9 часов, пятый – 10 часов. Егда же имут обще вси считати, в коликом времени они денги сочтут.

6.6. Един корабль пловяше морем от града в иной град, на всякий час по 9 миль, и егда он отплыти 45 миль, тогда другой корабль от того же места поплы тем же путем, а на каждый час пловяше по 12 миль. Но хощу знати в колико часов постигнет сей корабль оного, и в коликих милях.

6.7. Паки глю един корабль пловаше от града в дом, а может преплыти в 4 дни. А иный корабль поплы от дому во град, а может преплыти в 3 дни. А поплыли оба та корабля от мест своих во един и той же час, и ведательно есть в колико время сойдутся оба корабля.

6.8. Един путник идет от града в дом, а ходу его будет 17 дней, а другий путешественник от дому во град тойжде путь творяше, а может прейти в 20 дней. Оба же сия человека пондоша во един и той же час от мест своих, и ведательно есть в колико дней сойдутся.

6.9. Един воин изиде от царь града, и идише на всякий день по 12 миль, а иный пошел во след его в той же час, и шел сим образом: в 1-й день перешел 1 милю, в другий день 2 мили, в третий день 3 мили, в четвертый – 4 мили, в пятый – 5 миль; и тако примножал на кийждо день едину милю, доидеже постигнет перваго, и ведательно есть в колико дней постигнет другий перваго.

6.10. Идет человек от града в другий град, а идет на день по 40 верст, а другий человек идет из другаго града в против перваго человека, а идет по 30 верст на день, между же городами 300 верст, и ведательно есть в колико дней сойдутся оба человека, и колико который человек шел до встречи.

6.11. Послан человек с Москвы на Вологду, и велено ему в хождении своем совершати на всякий день по 40 верст, потом другий человек в другий день послан в след ему, и велено ему, идти на день по 45 верст, и ведательно есть в коликий день постигнет вторый перваго.

6.12. Два человека пондоша с единаго места окрест града, и един о них идаше по 4 версты на час, а другий по 3 версты, окрест же того града 15 верст, и ведательно есть в колико часов паки сошлися, и коликожды кийждо обошел той град.

6.13. Взяли 560 человек салдат корму на 7 месяцев, а приказано им на службе быть 10 месяцев, и они восхотеша людей от себя отбавити, чтобы корму того им стало на 10 месяцев, и ведательно есть колико достоит им людей отбавить.

6.14. Такоже 392 человека салдат посланы на службу, дано им корму на 10 месяцев, ониже токму были на службе 7 месяцев, и ведательно есть на колико человек еще корму от них осталось.

6.15. Идый некто в военный путь взял с собою запасу на ратных людей на 15000 человек, по 11 четвериков на человека, того ради, что чаял пути до отреченнаго места 4 недели, а на том месте стояти 2 недели, вспять идти 4 недели, всего в хождении и стоянии 10 недель: препятием же некоим путь до места и стояние на месте продолжилося, в путь шел 5 недель, а на месте стоял 3 недели, воспять же идти 4 недели, а запасу осталось токмо на 2 недели, сего ради ведательно есть сколко всего запасу было четвертей, и колико на 8 недель изошло и колико осталось, и из осталого запасу, на 4 недели по колику достоит дать на человека.

6.16. Пятьнадесять человек подрядились под город шанцы вести в 6 недель и в 4 дни, а егда прибавити 5 человек, и будет 20 человек, и ведательно есть: в колико время они 20 человек зделают ту подрядную работу.

6.17. Двадесять седмь человек подрядились палаты построить в 15 недель и в 6 дней, но строили 35 человек, и ведательно есть в колико время построили тыя палаты.

6.18. Некто купил курицу, дал 2 гривны, а та курица несла яйца в 4 дни едино яиц, а тех яиц по 4 на денгу продавал, и ведательно есть в колико дней та курица окупится яйцами ея.

Соседние файлы в папке Magnitskij