Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos_1 / 35.Партия как политический институт

..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

35. Партия как политический институт.

Определение.

Политическая партия это институт, который выражает интересы определенной социальной группы (или групп) и/или идеологию и стремится к государственной власти для их реализации.

Американский исследователь Дж. Лапаломбара выделяет четыре конституирующих партию элемента.

1. Идеологию — определенную политическую ориентацию, специфическое видение социального мира и расположение в нем человека и социальных групп.

2. Организацию — продолжительное по времени объединение людей, осуществляющее политическое взаимодействие на основе определенных норм и позволяющее партии осуществлять деятельность, направленную на достижение определенных целей

3. Цель — завоевание власти.

4. Мобилизацию — обеспечение поддержки со стороны общества.

История института.

- Возникают вследствие воплощения естественного для человека духа противоречия (Гоббс)

- Являются частным случаем политических ассоциаций, формирующихся на основе свободного выбора человека (Токвиль);

- Стремятся подчинить себе все проявления политической активности человека (М. Я. Острогорский)

- Являются механизмами продвижения к власти лидеров (М. Вебер)

Партогенез, т.е. процесс формирования и функционирования партий, уходит корнями в конец XVII - начало XVIII в. Они возникли как результат ограничения абсолютной монархии, включения в политическую жизнь "третьего сословия", всеобщего избирательного права (XIX в.), послуживших значительному развитию представительной системы. Правда, первоначально партии представляли собой не сплоченные объединения, нацеленные на борьбу за власть, а различного рода литературно-политические образования, являвшиеся формой объединения единомышленников. Первые же партии, боровшиеся против феодальной власти, были созданы сторонниками либеральных воззрений (виги в Великобритании, прогрессивная партия Германии).

Организация.

В соответствии с демократическими конституциями партии организуются и действуют свободно и сами определяют свою структуру, порядок деятельности, что регламентируется принимаемыми ими уставами. Партии могут быть созданы только гражданами данного государства, а членами партии могут быть, как правило, лишь граждане данной страны, обладающие политическими правами и достигшие 18-летнего возраста. В подавляющем большинстве государств партии строятся на основе индивидуального членства: в партию принимаются по заявлению вступающего. В редких случаях существуют также коллективные члены (Лейбористская партия Великобритании: члены профсоюзные организации). Регистрация партий возлагается на разные органы: министерство юстиции, МВД (Франция), городской суд столицы (Болгария) и др.

Закон в демократических странах устанавливает свободу и многообразие идеологии политических партий. Ограничения связаны лишь с общегуманистическими ценностями человечества: запрещается призывать к насилию, проповедовать национальную, религиозную и иную рознь, вражду. Конституции демократических государств устанавливают, что внутренняя организация и деятельность партий должны соответствовать принципам демократии и национального суверенитета. Законы о политических партиях детализируют эти положения. Принцип демократии означает, что прием в партию не должен носить дискриминационного характера (язык, национальность, пол), устав и программа партии должны быть приняты на собрании ее членов или их представителями; периодически должны созываться собрания, съезды, конференции, на которых определяется политика партии, а также собрания местных партийных организаций. Гласность в деятельности партий означает, что устав и программа партии должны быть опубликованы, граждане страны должны быть информированы о лицах, входящих в руководство партии, об источниках и использовании партиями финансовых средств. Законы о политических партиях содержат детальные правила о финансах и имуществе партий. Во-первых, они устанавливают законные источники финансирования: взносы, доходы от имущества, дарение, кредиты и т.п. Во-вторых, партии обязаны вести учет всех поступающих взносов и пожертвований, доходов и расходов в-третьих, законы многих стран предусматривают финансовую поддержку проводимых партиями избирательных кампаний.

В организационной структуре партии выделяются три уровня.

1. Низший уровень составляют избиратели, голосующие за данную партию и ее представителей на выборах, но официально не являющиеся ее членами.

2. Основой среднего уровня являются первичные ячейки партии, формирующиеся, как правило, на основе избирательных округов. Эти ячейки состоят из партийных активистов. Их основной целью является мобилизация рядовых избирателей на выборах. Общее руководство осуществляет партийный аппарат, работающий на профессиональной основе. Именно он является организатором проведения избирательных кампаний. В аппарат обычно включаются аналитическое и финансовое подразделения.

3. Высший уровень включает в себя партийных представителей, находящихся в структурах государственной власти. Это своего рода партийная элита, которая одновременно может являться частью административной и политической элиты.

Стимулы для вступления. Коллективные стимулы вступления в партию связаны с потребностью индивида в обретении групповой идентичности. На коллективные стимулы значительное воздействие оказывают идеологические предпочтения. Селективные стимулы связаны со стремлением индивида к извлечению определенной выгоды от активной партийной деятельности, причем это может быть не только материальная выгода, но и социальная (повышение социального статуса) или политическая (получение постов в госструктурах, возможность сделать политическую карьеру).

Функции:

  1. Через этот институт люди выдвигают свои групповые требования к государству и одновременно получают от него обращения за поддержкой в решении тех или иных политических вопросов. В этом отношении партии являются одним из наиболее эффективных средств борьбы с политической апатией и гражданской пассивностью людей.

  2. Будучи звеном вертикальной связи, участвующим практически во всех фазах политического процесса, партия выступает одним из важнейших механизмов распределения (перераспределения) в обществе властных статусов.

  3. Партия так же выступает механизмом агрегирования интересов граждан, который дает возможность избежать общественных потрясений при изменении баланса политических сил

  4. Отбор и рекрутирование политических лидеров и элит для всех уровней политической системы. Помимо выдвинутых ими профессиональных политиков, в управлении делами общества и государства нередко самое активное участие принимают и партийные эксперты, аналитики, специалисты

  5. углубление связей и отношений между различными ветвями власти, местными и центральными органами государственного управления, разнообразными политическими институтами. Как правило, это происходит в процессе выдвижения партийных программ, определения союзников и противников среди участников политического процесса.

  6. политическая социализация граждан, формирование у них свойств и навыков участия в отношениях власти.

Политическая партия — это институт, который выражает интересы определенной социальной группы (или групп) и/или идеологию и стремится к государственной власти для их реализации.

Дж. Сартори: партия - основной «посредник между обществом и правительством». (партии формулируют и транслируют органам государственной власти те интересы, которые формируются в различных социальных группах.)

Специфика партии как политического института заключается в том, что она не только формулирует специфические социальные интересы, но и стремится к их реализации через государственные органы власти. Именно поэтому партии и их кандидаты становятся основными участниками политической борьбы и политической конкуренции в демократической политической системе.

Дж. Лапаломбара (США): 4 элемента, конструирующих партию:

  1. Идеология — определенная политическая ориентация, специфическое видение социального мира и расположение в нем человека и социальных групп.

  2. Организация — продолжительное по времени объединение людей, осуществляющее политическое взаимодействие на основе определенных норм и позволяющее партии осуществлять деятельность, направленную на достижение определенных целей

  3. Цель — завоевание власти.

  4. Мобилизация — обеспечение поддержки со стороны общества.

В организационной структуре партии выделяются три уровня.

1. Низший уровень составляют избиратели, голосующие за данную партию и ее представителей на выборах, но официально не являющиеся ее членами. Это, так сказать, социальная база партии.

2. Основой среднего уровня являются первичные ячейки партии, формирующиеся, как правило, на основе избирательных округов. Эти ячейки состоят из партийных активистов. Их основной целью является мобилизация рядовых избирателей на выборах. Общее руководство осуществляет партийный аппарат, работающий на профессиональной основе. Именно он является организатором проведения избирательных кампаний. В аппарат обычно включаются аналитическое и финансовое подразделения.

3. Высший уровень включает в себя партийных представителей, находящихся в структурах государственной власти. Это своего рода партийная элита, которая одновременно может являться частью административной и политической элиты.

Исследования политических ориентаций партийных активистов, партийных

лидеров и электората, проведенные Дж. Мэем, выявили любопытную особенность

неравномерности политических установок представителей различных организационных уровней партий. Мэй установил, что политические ориентации избирателей и лидеров партии являются более умеренными, чем политические установки партийных активистов среднего уровня. Политические ориентации последних отличались большим радикализмом по сравнению с партийными лидерами и электоратом.

Современные сравнительные исследования показывают, что уровень членства в партиях в странах Западной Европы, за исключением Скандинавских стран, варьирует в пределах 5-10% взрослого населения. Исследователей партий интересует не только степень включенности населения в деятельность партий, но и стимулы партийного активизма. Обычно выделяются два рода стимулов:

  1. Коллективные стимулы связаны с потребностью индивида в обретении групповой идентичности. Попросту говоря, люди вступают в партии, чтобы найти себе подобных, избавиться от одиночества, почувствовать сопричастность к единомышленникам. На коллективные стимулы значительное воздействие оказывают идеологические предпочтения.

  2. Селективные стимулы связаны со стремлением индивида к извлечению определенной выгоды от активной партийной деятельности, причем это может быть не только материальная выгода, но и социальная (повышение социального статуса) или политическая (получение постов в госструктурах, возможность сделать политическую карьеру).

На этапе становления партии коллективные стимулы доминируют над селективными и являются основополагающими. Однако с развитием партии как политического института главенствующую роль начинают играть селективные стимулы. Это означает, что коллективные стимулы должны подкрепляться вознаграждением для партийных активистов.