Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos_1 / 37.Общественно-политические движения

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

37. Общественно-политические движения.

Определение: различные объединения граждан, ассоциации, союзы и т.п., которые не входят в государственные и партийные структуры, но являются субъектами политичес­кой жизни, сочетая в разной степени функции сотрудничества, оппонирования и критики, оппозиции по отношению к государственным институтам и политическим партиям. Это понятие охватывает широкий спектр объединений – от оказывающих непосредственное влияние на принятие политических решений, отлича­ющихся высоким уровнем организованности до сугубо политических, не имеющих четкого организационного ядра.

При характеристике общественно-политических движений следует учитывать, что они включают:

1) организации непосредственного, прямого влияния на политические решения, которые создаются при государственных структурах (лобби, группы давления) и основная задача которых – налаживание контактов с политическими деятелями и чиновниками с последующим влиянием на их решения;

2) организации, для которых политическая функция является устойчивой, но не основной (профсоюзы, союзы предпринимателей, потребительские движения и т.д.);

3) массовые движения, имеющие стихийную природу. Например, демократические по своему характеру движения: антивоенные, молодежные, за охрану окружающей среды и т.д.

Типология современных общественно-политических движений проводится также по целям (социально-политические, культурно-просветительские, этнополитические, политико-экологи-ческие), по массовости (элитные/массовые), по масштабу (местные, региональные, национальные, мировые). По месту в политическом спектре: левые, правые, центристские. По продолжительность существования: однодневки, долгожители. и т.д.

У движений, как правило, отсутствует единая программа, устав. Они отличаются непостоянным числом участников, обычно не имеют сильного центра, единой структуры, дисциплины. Они опираются на неорганизованные массы, могут также поддержи­ваться различными общественными организациями и автономными ассоциациями некоторых партий. Ядром движений могут быть как самостоятельные инициативные группы, так и комитеты или комиссии, созданные партиями..

Общественно-политические движения выполняют важные функции:

    • агрегируют (объединяют) интересы, настроения широких разнородных слоев населения;

    • выдвигают цели, разрабатывают способы их достижения, создают крупную политическую силу, сосредоточенную на решении конкретной политической задачи;

    • руководят массовыми выступлениями;

    • осуществляют контроль за деятельностью структур власти и помогают в реализации интересов конкретной личности и различных социальных групп в общественной жизни.

Характерными чертами общественно-политических движений являются: гетерогенность либо однородность (в зависимости от социальной направленности); разнообразие участвующих социальных слоев; организационная неустойчивость; различия во взаимодействии с официальной властью.

Вторая половина и особенно конец XX в. характеризуются увеличением количества и усилением роли общественно-политических дви­жений, что говорит о вовлечении в политику огромного числа людей. Причинами возникновения общественно-политических движений являются: 1) утверждение плюрализма в различных сферах общественной жизни; 2) резкие изменения политической, экономической, идеологической ситуации; 3) кризис веры в политическую власть и др.

Среди общественных организаций видное место, и прежде всего по массовости, занимают профсоюзы. Они заняты вопросами, которые касаются самых различных сторон жизни: экономической, социальной, культурной и направлены на улучшение труда, быта, отдыха людей. Но главное значение для них имеет защита прав и интересов работников, привлечение их к управлению производственными и общественными делами. Таким образом, возникновение и функционирование новых общественных организаций, преобразование старых это залог мобильности, жизненности и эффективности любого общества, он всегда символизирует оправдавший себя в истории подход: чем больше мнений, тем вернее решение.

Массовое социальное движение — это неинституционализированная деятельность свободных коллективных образований, направленная на содействие или препятствие социальным изменениям.

В качестве основных компонентов социальных движений выделяются:

1) коллективность действий;

2) согласие относительно общих целей действий;

3) диффузность коллективности и низкий уровень ее организации;

4) стихийный и неинституционализированный характер деятельности.

Типология массовых социальных движений. Массовые социальные движения

достаточно многообразны по своему составу, преследуемым целям, способам их

достижения и другим качествам. Поэтому для их упорядочения используют раз-

личные способы типологизации.

  1. Американский социолог Г. Блумер предлагает подразделять общественные движения на общие, специфические и экспрессивные.

- Первый тип движений характеризуется отсутствием сколько-нибудь сильной координации усилий и действий многих людей, объединенных лишь общей направленностью. Такие движения ориентированы на трансформацию социальных норм

и ценностей. К этому типу относятся женское, рабочее и молодежное движения.

В них отсутствует конечная определенная цель, которая могла бы диктовать ритм и динамику действий. Специфические движения ориентированы на вполне конкретную цель и потому более динамичны. Они, в свою очередь, подразделяются на:

- Реформаторские движения ориентированы на частичные изменения, не стремясь при этом к изменению основополагающих принципов общества. Такие движения могут привлекать на свою сторону официальные социальные институты: средства массовой информации, учреждения образования, группы интересов и т. п. - Революционные же движения стремятся к кардинальному изменению существующих норм и ценностей, радикальной трансформации социальной структуры и социального порядка. Движения, считающиеся экспрессивными, как правило, не ориентированы на серьезные социальные преобразования. К ним относятся, например, религиозные движения, последователи той или иной моды, которые имеют в основном символический и ритуальный характер.

2. Н. Смелзер:

- нормо-ориентированные: имеют реформаторский характер, вторые же ориентируются на пересмотр базовых ценностей общества.

- ценностно – ориентированные : утопические, революционные, харизматические и сектантские движения.

3. Подробную типологизацию движений предлагает П. Штомпка. Исходя из критерия, который им обозначен как качество предполагаемых изменений, выделяются:

- движения, ориентированные на будущее (прогрессивные)

- движения, ориентирующиеся на прошлое (консервативные или ретроактивные).

4. В зависимости от целей, которые преследуют различные движения, их можно

подразделить на:

- движения, стремящиеся к изменению личности:

  • Религиозное спасение;

  • Самосовершенствование.

- движения, направленные на изменения социальных структур.

  • Социополитические (изменение полит, эконом, стратиф системы);

  • Социокультурные (трансформация норм, ценностей, убеждений, символов, идеологий)

5.В соответствии с другим критерием — «вектором» изменений движения подразделяются на:

- новаторские, аболиционистские (за отмену или запрещение чего-либо)

- альтернативные, стремящиеся к утверждению собственных норм и ценностей, отличающихся от существующих.

6. В зависимости от стратегии деятельности выделяют:

- инструментальные: ориентированы на достижение политической власти или воздействие на нее для реализации своих целей. К инструментальным движениям относятся «зеленые», имеющие своих представителей во многих парламентах европейских государств.

- экпрессивные: ориентированы на путь борьбы за свои права, соц и культ эмансипацию.

Примерами экспрессивных движений могут служить феминистские движения или движения сексуальных меньшинств.

7.Исходя из исторической периодизации :

- Старые: Для «старых» социальных движений характерны экономические и социальные требования. Их классическими примерами являются рабочие и фермерские движения. «Новые» социальные движения ориентируются на постматериальные ценности: экология, запрещение ядерных испытаний, уничтожение ядерного оружия, равные права. К подобным движениям, в частности, относятся феминистские, экологические и пацифистские движения.

На возникновение социальных движений влияет целый ряд условий. Существуют различные интерпретации условий возникновения движений. С точки зрения теории конвергенции массовые социальные движения образуют лица со схожими нормами, ценностями, интересами. На формирование социально гомогенной среды, служащей базой социальных движений, значительное влияние оказывают процессы индустриализации и урбанизации. Уровень доходов и тип неравенства, особенности восприятия различий

в социальном и материальном положении также влияют на степень распространения и характер социальных движений. Некоторые ученые утверждают, что в богатых обществах социальные движения охватывают более широкий спектр общества, нежели в бедных, и имеют ярко выраженную реформаторскую направленность. Важным условием, способствующим их формированию, является наличие таких ресурсов, как время и деньги.

Условия формирования социальных движений могут быть как экономические,

так и политические. В конце 1960-х гг. М. Липским было введено в научный оборот понятие «структура политических возможностей». Содержание этого понятия включает совокупность таких политических условий, которые могут быть использованы социальными движениями как ресурсы для достижения целей. В качестве показателей структуры политических возможностей могут использоваться такие индексы, как степень открытости политической системы; степень стабильности; наличие у движения союзников, находящихся в пределах данной политической системы (С. Тэрроу). Возможности успеха движения прямо пропорционально зависят от соответствия его целей общепринятым социальным нормам, характера правового регулирования в обществе, способности к кооперации с другими социальными силами для реализации определенных интересов, степени легитимности власти.

4