Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos / Общая характеристика избирательной кампании

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
458.13 Кб
Скачать

58. Общая характеристика избирательной кампании: этапы, участники, избирательная инфраструктура, технология организации и проведения. Избирательные кампании, независимо от типа выборов, имеют одинаковые основные этапы, границы которых определены типичными политическими событиями.

1.После объявления о проведении выборов осуществляется выдвижение кандидатов, этот период заканчивается регистрацией кандидатов избирательной комиссией

2.Затем следует период предвыборной борьбы, который заканчивается голосованием. Голосование может проводиться в один или несколько туров.

3.После голосования наступает период подведения итогов выборов и включение избранного представителя в активную деятельность в рамках органа власти.

Центральные действующие лица в избирательной кампании:

кандидаты в органы власти, которые могут выдвигаться различными социально-политическими силами в соответствии с избирательным законодательством. В Российской Федерации право выдвижения кандидатов предоставляется политическим партиям и движениям, и в других избирательных мероприятиях; общественным организациям, группам избирателей, собравшим определенное количество подписей в поддержку кандидата или партийного списка.

Кандидаты в органы власти прямо или через помощников создают свою команду. Как правило, в ее состав входят следующие участники избирательной кампании:

доверенные лица, основная функция которых состоит в том, чтобы расширить представительские возможности кандидата в избирательной среде, встречаясь с избирателями, говоря от имени кандидата.

группа поддержки кандидата, задача которой состоит в том, чтобы создать необходимый социально-психологический настрой при встречах избирателей с кандидатами, при проведении дебатов между кандидатами и в других избирательных мероприятиях;

агитаторы – особая группа членов команды, собравшим определенное количество подписей в поддержку которые должны сделать доступными для избирателей предвыборную программу и имидж кандидата;

члены команды, осуществляющие связь со средствами массовой информации. Обеспечиваемый законом доступ кандидатов к СМИ может иметь различную эффективность в зависимости от профессионализма этих членов команды.

В команду кандидатов можно с определенной долей условности включить спонсоров, оказывающих материальную поддержку кандидатам в надежде реализации через них своих интересов. В нее также могут входить представители партий, движений и частные лица - добровольцы, поддерживающие кандидата. Очень важным звеном команды кандидата в органы власти является группа социально-политической поддержки, функции которой заключаются в получении необходимой для кандидата объективной информации. Решающим участником выборов являются избиратели – люди, проживающие на территории избирательного округа и обладающие правом голоса.

2. Избирательная инфраструктура

Для того, чтобы выборы проходили в соответствии с демократическими принципами в рамках существующего законодательства необходимы организационно-правовые условия, осуществляемые государством и специальными государственно-общественными органами избирательными комиссиями направленные на обеспечение как пассивного, так и активного избирательных прав.

Эти условия создаются с помощью внешних избирательных технологий.

Рассмотрим некоторые из них. Правовой основой для создания избирательной инфраструктуры является избирательное законодательство. Оно определяет права и обязанности всех участников избирательного процесса и создает нормативную базу демократических выборов. Для демократических государств основой избирательного законодательства являются международные нормы демократических выборов.

Органы исполнительной власти осуществляют материально-финансовое обеспечение избирательных кампаний, подготавливают списки избирателей и предложения по “нарезке” избирательных округов Судебные органы рассматривают споры, возникающие в ходе избирательных кампаний. Важная информационнопропагандистская роль принадлежит и “четвертой власти” – средствам массовой информации. Но ключевую роль в создании избирательной инфраструктуре России занимают специальные государственно-общественные органы власти избирательные комиссии. Сегодня можно говорить о сложившейся системе избирательных комиссий, состоящей из Центральной избирательной комиссии и периферийных избирательных комиссий.

Периферийная структура избирательных комиссий включает в себя:

Избирательные комиссии субъектов Федерации;

Окружные нзбирательные комиссии;

Территориальные (районные и городские);

Участковые избирательные комиссии.

Основная функция избирательных комиссий – обеспечить своевременную ротацию политической элиты и своевременную передачу власти вновь избранным представителям. Избирательные комиссии обладают широкими властными полномочиями. Их решения, касающиеся выборов, носят обязательный характер для всех органов государственной власти и местного самоуправления. Более того, избирательные комиссии они выполняют функцию нормотворчества.

К внешним избирательным технологиям относится формирование пространственной инфраструктуры выборов – административно-территориальных единиц: избирательных округов и избирательных участков. Избирательные округа представляют собой территориально– поселенческие образования, от которых избираются представители в органы власти. Например, для избрания депутатов Госдумы создаются два вида избирательных округов:

одномандатные избирательные округа для выборов по мажоритарной системе. Вся территория России разбивается на 225 округов, от каждого из которых избирается один депутат. Регистрацию кандидатов в одномандатных округах осуществляют окружные избирательные комиссии.

федеральный избирательный округ для выборов по пропорциональной избирательной системе. Им является вся территория России. По этому округу избирается 225 депутатов в составе списков партий, избирательных объединений и

блоков. Регистрацию партийных списков производит Центральная из6ирательная комиссия.

Избирательный участок – первичная территориальная единица при проведении выборов. Он охватывает часть территории населенных пунктов, весь населенный пункт или несколько близко расположенных населенных пунктов. На избирательных участках производится составление списков избирателей, организуется информирование избирателей о месте и времени голосования, производится подсчет голосов. В России избирательный участок, как правило, довольно стабильное территориальное образование, созданное с учетом следующих требований:

численность избирателей на участке не более 3000;

на участках соблюдено административно-территориальное деление субъектов Федерации;

Избирательные участки создаются внутри избирательных округов и не могут пересекать их границы.

Одним из принципиальных элементов избирательной инфраструктуры является

финансирование избирательных кампаний.

До 1993 года выборы в органы власти в России полностью финансировались за счет государства.

Финансирование выборов в 1993 году было проведено по принципиально новой для России системе, предусматривающей сочетание государственных и негосударственных источников.

Понятие "избирательная кампания" обычно употребляется в двух значениях: 1) по отношению ко всему государству; 2) по отношению к отдельным кандидатам и партиям.

Избирательная кампания по отношению к государству включает мероприятия государства по организации и проведению выборов. Это практически организационная частьизбирательной системы страны, которую называют также избирательной процедурой. Она состоит из следующих стадий назначение даты выборов; создание избирательныхорганов (комиссий), ответственных за проведение выборов организация избирательных округов, районов, участков;

регистрация кандидатов в депутаты организация финансовой поддержки выборов; печатание бюллетеней охрана порядка в ходе проведения выборов; определение результатов голосования извещение избирателей о результатах выборов.

Избирательная кампания по отношению к отдельным депутатам и партиям, — это система мероприятий, проводимых соперничающими партиями или кандидатами на выборах, а также процесс общения кандидата и электората по поводу власти. В этом значении понятие "избирательная кампания" тождественно понятию "предвыборная кампания".

Успех избирательной (предвыборной) кампании в значительной мере зависит от технологии ее проведения.

Социально-политическая технология представляет собой совокупность конкретных действий и мероприятий последовательно реализуемых для достижения поставлен ной политической цели.

Избирательные кампании, независимо от типа вы ров, имеют одинаковые этапы, границы которых определяются законами о выборах данного государства: 1)

выдвижение кандидатов и создание основы предвыборной кампании; 2) выработка стратегии и тактики избиратель ной кампании; 3)

агитационная кампания. Избирательная кампанияофициально начинается после объявления дат проведения выборов. Обычно это прерогатива государственных органов и должностных лиц. В Республике Беларусь подготовка и проведение выборов проводятся открыто и гласно (ст. 65). Так, выборы Президент

назначаются Палатой представителей (ст. 81). Президент Республики Беларусь назначает очередные и внеочередные выборы в палату представителей, Совет республики местные представительные органы (ст. 84).

Выдвижение кандидатов осуществляется после назначения даты выборов.

После заявления кандидата о решении баллотироваться на выборную должность он создает штаб, в который входят главный распорядитель, финансовый агент, пресссекретарь, политический организатор, координатор графикапроведения кампании, технический секретарь. Штаб координирует работу команды, состоящей из доверенных лиц, а также групп поддержки, агитаторов, связи со СМИ, социальнополитологического обеспечения, активистов-добровольцев и спонсоров.

На данном этапе решаются вопросы о социально-политологическом сопровождении избирательной кампании, об источниках финансирования, о связи со СМИ, помещении, транспорте, технике и т.п.

Социально-политологическое сопровождение избирательной кампании — это совокупность специальных исследований, проводимых с целью сбора разнообразной информации для кандидата и избирателей. Такие исследования дают возможность кандидату ознакомиться с социальной и политической структурой электората, выявить мнение избирателей о кандидате и его предвыборной платформе. Тем самым социально-политологическое сопровождение способствует формированию оптимальной для кандидата избирательной стратегии и тактики. Социально-политологическое сопровождение включается исследование предвыборной ситуации и ее мониторинг.

Исследование предвыборной ситуации включает в себя изучение следующих вопросов социально-профессиональная, демографическая и национальнорелигиозная структура избирательного округа социально-экономические условия в избирательном округе (уровень материального благосостояния, криминогенной обстановки, торгового и медицинского обслуживания, работа школ, учреждений коммунального хозяйства и т.д.); Уровень политической культуры, характер политических традиций различных

социальных групп округа; особенности политической структуры в регионе (количество различных партийных организаций, клубов, авторитет других претендентов и т.д.); активность общественно-политических организаций и объединений.

Особое внимание уделяется получению сведений об авторитетности самого кандидата, т.е. не только о его социально-политической ориентации, но и его образе (имидже). С этой целью в предварительное исследование включается блок вопросов, позволяющих выяснить мнение избирателей о профессии, образовании, возрасте, поле, пapтийности, внешнем облике и других особенностях кандидата. Из совокупности ответов на указанные и другие вопросы можно составить социальный портрет некоего идеального для данного электората кандидата.

Получив предварительную информацию и зная свои ресурсы (материальные, временные, человеческие), кандидат сможет принять решение об участии в предстоящей избирательной кампании.

Мониторинговые исследования обеспечивают контроль за состоянием ряда важных характеристик электората, а значит, раннее предупреждение кандидата о нежелательных или, наоборот, благоприятных изменениях в общественном мнении избирателей. Такие исследования обычно проводятся 2 — 5 раз в период между регистрацией и днем голосования.

Таким образом, социально-политологическое обеспечение — важное мероприятие при проведении избирательной кампании, но очень дорогостоящее. Безусловно, не каждый кандидат сможет найти средства для финансирования этих исследований. Важным элементом первого этапа является формирование денежного фонда кандидата (партии). Финансов средства для проведения предвыборной кампании неодимы для организации выдвижения

кандидата, его встреч с избирателями, выступлений по телевидению, радио и в печати с изложением своей предвыборной платформы, для размножения разного рода печатной продукции, организации рекламы и др.

Финансирование избирательных кампаний обычно регулируется законодательством государства.

Первый этап избирательной кампании заканчивается регистрацией кандидатов в избирательных комиссиях в coответствии с законодательством государства. Так,

регистрации кандидатов в президенты. Республики Беларусь начинается за 35 дней и заканчивается за 25 дней до дня выборов.

На этом этапе также решаются вопросы о социально-политологическом сопровождении избирательной кампании, об источниках финансирования, о связях со средствами массовой информации, помещении, транспорте, технике и т.п. Выработка стратегии и тактики избирательной кампании осуществляется на втором этапе, когда кандидат и его команда одновременно работают по нескольким направлениям.

1.Разработка предвыборной программы (платформы) кандидата. Предвыборная программа представляет собой пакет четких для избирателей предложений, направленных на решение в будущем наиболее важных проблем как на государственном, так и на местном уровне (в зависимости от типа выборов).

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь программа кандидата в органы власти страны не должна содержать пропаганду войны, призыв к насильственному изменению или свержению существующего государственного или общественного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, к национальной, религиозной и расовой вражде.

2.Создание привлекательного образа кандидата посредством политического маркетинга (англ. market — рынок). Его родиной являются США, где впервые полвека тому назад кандидат в президенты Д. Эйзенхауэр обратился к услугам рекламного агентства для организации своей предвыборной кампании.

Политический маркетинг — это совокупность теорий, средств и методов, посредством которых корректно и целенаправленно выявляются и подчеркиваются для различных социальных и национальных групп именно те реальные качества и достоинства

кандидатов, претендентов на лидерство, к которым эти группы проявляют особый интерес. Политический маркетинг определяет формы общения с избирателями, а также то, что, кому и как говорить (безусловно, в рамках своих убеждений). Кроме того, к кандидату предъявляется ряд требований:

известность в рамках данного избирательного округа;

профессиональная компетентность;

владение навыками ораторского искусства и полемики, лексикон кандидата;

умение быстро ориентироваться в случае неожиданного изменения ситуации;

умение непринужденно и естественно держаться и верить перед микрофоном, телекамерой.

умение слушать людей;

способность управлять своими эмоциями;

наличие определенного уровня здоровья, позволяю выдерживать большие психологические и физические нагрузки;

обладание некоторыми элементами артистизма;

способность работать в составе команды в качестве ера или одного из ведущих членов, что предусматривает готовность подчиняться требованиям руководителя команды;

умение осуществлять представительные функции, выражая интересы различных социальных групп в различных аудиториях.

В странах с развитым парламентаризмом на политический маркетинг партии тратят ежегодно миллиарды. Долларов. Наиболее законченную форму он приобрел в США, где действуют множество фирм и агентов, которые играют важную роль в организации и проведении различных политических кампаний. Согласно данным эксперимента по политическому маркетингу, проведенного политологом Д.И. Выдриным в Москве, маркетинговая деятельность повышает шансы претендента в 1,7 раза.

3. Формирование стратегии и тактики избирательной, кампании. Стратегия избирательной кампании — это система мероприятий и

направлений политической деятельности, последовательная реализация которых способствовала бы достижению победы на выборах данного кандидата (партии). Тактика избирательной кампании представляет собой совокупность приемов и форм политической деятельности, направленных на достижение кандидатом и его командой стратегической цели.

При разработке стратегии и тактики избирательной кампании особое внимание уделяется стратегическим и тактическим вопросам организации и проведения агитационной кампании.

Третьим этапом избирательной кампании является, проведение агитационнопропагандистских мероприятий направленных на избрание данного кандидата. Его главная цель — завоевание голосов как можно большего числа избирателей. Среди форм агитационного воздействия на первое место выдвигаются встречи кандидата с избирателями во время которых он разъясняет основные положения своей предвыборной платформы. Одновременно он старается опровергнуть аргументы соперников. Конечно, кандидат не может лично встретиться со всеми избирателями округа. На такие встречи выезжают также его доверенные лица, которые рекламируют

не только его предвыборную программно и политические, профессиональные, личные качества самого претендента. Кроме того, большое влияние на мнение и выбор избирателей оказывают публикации в газетах, выступления кандидата по телевидению и радио, издания предвыборных плакатов, листков и их распространение среди избирателей округа.

Телевидение стало доминирующим средством массовой информации: оно играет главную роль в политическом процессе государства.

Теледебаты между конкурирующими кандидатами на выборные должности становятся одним из главных инструментов предвыборной борьбы во всех индустриально, развитых странах, в том числе и в Беларуси. В своих телевизионных выступлениях кандидаты стремятся: довести до избирателей позитивную информацию о себе и негативную информацию о своих соперниках сравнить кандидатов и их программы; дать ответы на критику со стороны оппонентов. Вместе с тем телевидение не

вытеснило традиционные средства, используемые в избирательных кампаниях: листовки, плакаты, интервью, аналитические обзоры, комментарии в газетах, а также передачи по радио.

Государственные органы также обязаны содействовать организации встреч кандидатов с избирателями, выделять на территории каждого избирательного округа наиболее посещаемые гражданами места для размещения предвыборной агитации. В некоторых государствах агитационная кампания завершается за один день или несколько суток до голосования. Это делается с целью предоставления избирателям возможности самостоятельно, без постороннего давления сделать решение не только о голосовании, но и о выборе кандидата, за которого предстоит отдать голос в день выборов.