Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos / Проблема государства и власти в российской консервативной идеологии

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
219.36 Кб
Скачать

8. Проблема государства и власти в российской консервативной идеологии.

консерватизм идейное и социально политическое течение, направленное на сохранение исторически сложившихся форм уставов и традиций общественного и политического устройства.

Идеи консерватизма получили широкое распространение во многих странах мира.

Появление консервативной мысли в России следует отнести примерно к началу XIXвека, а временем окончательного оформления консерватизма как идеологии и особого направления общественно политической мысли стала вторая половинаXIX века

что для них в значительной мере характерна опора на традиционные государственные институты,обращение к религиозной догматике и особое внимание к строгой общественной иерархии, к“идее ранга”.

В России эпоха реформ 1860 - 1870-х годов вызвала к жизни новый тип консерваторовгосударственников.Апеллируя к традиционным ценностям,консерватизм проявил себя как антилиберальное течение, которое,с одной стороны,было направлено против демократической и социалистической доктрин, а с другой - допускало критику правящих властных структур.Консерваторы прекрасно осознавали,что модернизационный процесс невозможно остановить,но его можно и необходимо сделать контролируемым.Они также осознавали,что вслед за экономическими переменами рано или поздно должны последовать политические.

Постоянные для консерваторов(православная религия, монархическая власть, общественная иерархия) служили несущими опорами в здании российской государственности. В рамках таких концепций вполне укладываются предложения Н.Я. Данилевского об объединении славян и разрешении восточного вопроса, попытки К.П. Победоносцева придать новый импульс религиозной жизни, проекты Л.А. Тихомирова относительно придания монархической системе большей устойчивости. Л.А. Тихомиров,пытавшийся совместить славянофильство и идею сильной монархической государственности,признал, что отсутствие правовой основы во взаимоотношениях государства и его граждан,слабая разработанность законов - беда,а не благо, и для «земли»,и для государственной власти.

Н.Я. Данилевский,опираясь на географический детерминизм,уделял внимание роли внешних факторов в формировании государства.Большие географические пространства,различия в социально-экономическом развитии регионов,обусловленные природно-климатическими условиями,фактор внешней опасности - все это бралось в расчет. В России необходима сильная власть и строгая централизация зависимость хода политических событий от особенностей географического положения нации. На этом настаивал и

Данилевский,считавший, что степень централизованности государства во многом зависит от степени опасности,угрожающей национальной чести и свободе,которую государство должно защищать. Для консерваторов проблема соотнесения свободы личности и государственного принуждения снималась за счет религиозного фактора. Подчинение государству,потребность к смирению и покорностиэто не аномалия,а норма Одной из главных идей Данилевского была идея создания

всеславянского союза, и только самодержавие,по его мнению,могло претворить эту идею в жизнь.Обосновывая самодержавномонархический принцип, Отталкиваясь от соответствия культурно -исторических типов

определенным формам правления,Данилевский писал о невозможности перенесения формы правления одного типа на другой и невозможности распространения одной формы правления в качестве эталона на все государства мира. Западноевропейскому культурно-историческому типу наиболее подходит конституционный строй, который и был «выбран»в процессе ряда революций.России же «подошла»монархия. Менять формы правления так же бесперспективно,как заставлять«рыбу дышать легкими». В случае если политическая система не оправдывает себя, нужно не заниматься копированием чужой, неприемлемой системы, а развивать и совершенствовать свою собственную.

Победоносцев не считал возможным рассмотрение теоретической сущности самодержавия в отрыве от религиозных принципов,следуя в русле размышлений других консерваторов-государственников.В этом случае противоположенную позицию занимал Л.А. Тихомирову,чья «Монархическая государственность»представляла в первую очередь историко-правовой,а не богословский трактат.