Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация центра реабилитации

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
15.72 Mб
Скачать

Центр культурно-спортивной реабилитации

для инвалидов по зрению Санкт-Петербургской региональной организации ВОС

Презентацию подготовили: Дмитриева В. А., Корнатко Р. Ч., Галанова Т. А.

Центр реабилитации находится в здании Дома Культуры им. В. А.

Шелгунова

История центра

Центр культурно-спортивной реабилитации для инвалидов по зрению (ЦКСР) является структурным подразделением Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского Общества слепых (СПб РО ВОС) и осуществляет свою деятельность с апреля 2004 года. Он был создан в целях формирования оптимальных условий по обеспечению процесса реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в современное общество средствами культуры и искусства, физической культуры и спорта. Центр стал достойным преемником двух уникальных специализированных учреждений, на протяжении многих лет функционировавших под эгидой Ленинградской организации ВОС. Речь идет о Доме Просвещения слепых, образованном по инициативе незрячих еще в 1927 году и о Доме Культуры им. В.А. Шелгунова, гостеприимно распахнувшего свои двери для всех инвалидов по зрению, а также их многочисленных друзей и помощников в 1967 году. И Дом Просвещения слепых, и пришедший ему на смену в связи с необходимостью расширения реабилитационной деятельности Дом Культуры им. В.А.Шелгунова успешно решали свои уставные задачи в области культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы с инвалидами по зрению, являясь единственными учреждениями подобного типа в нашем городе.

Портрет Луи Брайля

Деятельность центра

Деятельность Центра осуществляется как на региональном, так и общероссийском уровне. Специалистами разрабатываются методические материалы для проведения фестивалей, смотров, конкурсов и других реабилитационных мероприятий регионального масштаба. В тоже время ведется постоянная организационно-методическая и педагогическая работа по обеспечению участия членов досуговых объединений, художественно-творческих коллективов и спортивных секций в общероссийских мероприятиях. При этом вся информация аккумулируется и используется при формировании текущих и перспективных планов работы, а также при реализации комплексных программ реабилитации инвалидов по зрению средствами культуры и спорта. Ряд мероприятий ЦКСР постоянно включаются в городские и областные планы и программы, касающиеся социальнореабилитационной поддержки инвалидов.

Художественно-

реабилитационный конкурс «Наши звёзды» (2012)

Подразделения

Для эффективного решения поставленных задач сегодня в структуре Центра созданы и успешно функционируют три подразделения: сектор по социокультурной реабилитации; сектор по адаптивно-двигательной реабилитации; музей истории СанктПетербургской (Ленинградской) организации ВОС.

Социокультурная реабилитация

Социокультурная реабилитация

Сектор по социокультурной реабилитации активно занимается подготовкой и проведением культурнодосуговых и реабилитационных мероприятий на сцене концертного зала ЦКСР и на базе местных организаций ВОС. Кроме того, участвует в проведении городских и областных мероприятий, проходящих на крупнейших сценических площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в частности - в рамках реализации плана городских мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов и Дням белой трости.

Основными задачами организационно-методической деятельности сектора являются: обеспечение местных организаций и структурных подразделений хозяйственных обществ и учреждений ВОС региона необходимыми методическими пособиями и сценарными разработками; организация семинаров по вопросам реабилитационного сопровождения культурно-досуговой активности инвалидов по зрению.

На базе Центра культурно-спортивной реабилитации в настоящее время действуют более 20 кружков и клубов по интересам, в работе которых принимают участие инвалиды по зрению. Деятельность творческих коллективов инвалидов по зрению представляет собой эффективную форму социокультурной реабилитации незрячих, позволяющую им обрести чувство собственного достоинства, ощутить себя социально-гармоничной личностью, избавиться от комплекса неполноценности.

Адаптивно-двигательная реабилитация