Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева - автореферат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

На правах рукописи

ЛОСЕВА Дарья Юрьевна

Сравнительная экология синантропных птиц в урбанизированной среде (на примере городов мещерской низменности)

Специальность 03.02.08 – экология (биология)

(биологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

Москва – 2011

Работа выполнена на кафедре естествознания биолого-химического

факультета

Московского государственного областного гуманитарного института

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Егорова Галина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Маловичко Любовь Васильевна

кандидат биологических наук

Бакка Сергей Витальевич

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита диссертации состоится « 18 » апреля 2011 года в 17:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корпус 5, биолого-химический факультет, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан « 16 » марта 2011 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Шаталова С.П.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный глобальный характер воздействия человека на природу в корне меняет течение в ней естественных процессов, вызывая необходимость разработки мероприятий по оценке и прогнозированию степени устойчивости биоценозов к возрастающему прессу урбанизации. Одним из актуальных вопросов современной экологии является изучение процессов формирования устойчивых урбанизированных популяций птиц, проблем их синантропизации. Изучению этих проблем посвящены работы Н.А. Гладкова, В.В. Строкова, К.Н. Благосклонова, В.М. Константинова, И.И. Рахимова, Б. Клауснитцера и др. Многие исследования проводили в крупных городах. Крупный город часто представляет собой в историческом плане неустойчивую стадию развития населенного пункта; промежуточными этапами на пути его развития являются деревня, малый и средний города (Клауснитцер, 1990). В связи с этим, одной из важных сторон комплексного изучения авифауны урбанизированных ландшафтов является изучение сообществ птиц малых и средних городов, как промежуточной фазы в развитии биоты крупных городов. До настоящего времени эта проблема изучена недостаточно, что и послужило основанием для выбора темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы – выявление особенностей экологии и адаптационных механизмов синантропных видов птиц на примере модельных видов к урбанизированным ландшафтам. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Исследовать особенности фауны и населения птиц в разных по размерам городах Мещерской низменности.

  2. Установить особенности пространственного распределения и плотность населения модельных видов птиц на территориях исследуемых городов.

  3. Сравнить экологические особенности модельных видов птиц в условиях различных городов, рассмотреть их гнездовую биологию и кормовое поведение.

  4. Оценить степень толерантности модельных видов к беспокойству со стороны человека в разных городах.

Научная новизна. Диссертация является первой специальной работой, посвященной исследованию фауны и населения птиц малых городов Мещерской низменности. К настоящему времени накоплен обширный материал по фауне и населению птиц естественных ландшафтов Владимирской области (Измайлов, Михлин, Васильев и др., 1974; Измайлов, Сальников, 1978; Измайлов, 1986, 1992 и др.), данных по урбанизированным территориям городов и работ по изучению экологии отдельных видов птиц недостаточно. В том числе не проводились исследования на территории Судогодского района. Полученные при выполнении данной работы сведения дополняют знания об экологии синантропных видов птиц.

Впервые проведен комплексный анализ экологических особенностей модельных видов в условиях малых городов Мещерской низменности. При этом подробно проанализировано общее состояние фауны и населения этих территорий. Установлены закономерности распределения птиц по районам городов с разной антропогенной нагрузкой. Отмечено изменение основных поведенческих реакций модельных видов при изменении степени урбанизации.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований вносят вклад в развитие представлений об экологическом взаимодействии синантропных видов птиц между собой и со средой обитания (урбанизированными ландшафтами). Полученные результаты исследования можно использовать как основу для проведения биологического мониторинга синантропных видов птиц в условиях урбанизированных ландшафтов (малого и среднего городов Мещерской низменности), прогнозируя их изменения в долговременной перспективе.

Итоги диссертационного исследования используются на лекционных и практических занятиях в курсе «Зоология позвоночных» и на спецкурсе «Животный мир Мещерской низменности» на биолого-химической факультете Московского государственного областного гуманитарного института. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий для средних школ, в том числе, при организации работы школьных научных обществ.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2009), «Современные проблемы экологии и экологического образования» (Орехово-Зуево, 2009), «Сохранение и разнообразие животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2009), на XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010), ежегодных научных конференциях Московского государственного областного гуманитарного института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для научных публикаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы (396 наименований, в том числе 44 на иностранных языках). Объем диссертации составляет 133 страницы. Она включает 28 таблиц, 6 рисунков и 7 фотографий.

Благодарности. Автор выражает самую искреннюю благодарность своему научному руководителю к.б.н., доценту Галине Викторовне Егоровой за помощь в работе над диссертацией; д.б.н., профессору Владимиру Михайловичу Константинову и д.б.н., профессору Владимиру Михайловичу Галушину за консультации и неоценимые советы, а также всем тем, кто всесторонне поддерживал во время периода исследований и написания работы.