Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
домашняя работа №1История психологии.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Персоналии:

Л. да Винчи

Единственный критерий истины — опыт, противопоставляя метод наблюдения и индукции отвлечённому умозрению, Леонардо да Винчи не только на словах, а на деле наносит смертельный удар средневековой схоластике с её пристрастием к абстрактным логическим формулам и дедукции. Для Леонардо да Винчи хорошо говорить — значит правильно думать, то есть мыслить независимо, как древние, не признававшие никаких авторитетов. Так Леонардо да Винчи приходит к отрицанию не только схоластики, этого отзвука феодально-средневековой культуры, но и гуманизма, продукта ещё неокрепшей буржуазной мысли, застывшей в суеверном преклонении перед авторитетом древних. Отрицая книжную учёность, объявляя задачей науки (а также и искусства) познание вещей, Леонардо да Винчи предвосхищает нападки Монтеня на учёных буквоедов и открывает за сто лет до Галилея и Бэкона эпоху новой науки.

(Сеайль Г. Леонардо да Винчи как художник и учёный. Опыт психологической биографии, СПб, 1898.)

Б. Телезио

Противник схоластического аристотелизма, основал в Неаполе академию (Academia Telesiana, или Cosentina) с целью опытного изучения природы на основе её законов. Натурфилософия Телезио опирается на традиции античного гилозоизма.Противоположные стихии тепла и холода, но Телезио, — главные движущие начала всего, воздействующие на пассивную материю.Материя земли и неба тождественна, но земная находится во власти холода, небесная — во власти тепла. Тепло — источник всякой органической жизни, а также тонкоматериального жизненного «духа» (spiritus), присущего животным и человеку, у которого наряду с этим имеется бессмертная душа, вложенная в него богом. В теории познания Телезио развивал точку зрения сенсуализма. Основой этики считал стремление всего сущего к самосохранению. Своей ориентацией на опытное познание Телезио оказал большое влияние на Телезио Кампанеллу, а также на Дж. Бруно, Р. Декарта и Ф. Бэкона.

(Горфункель А. Х., Материализм и богословие в философии Б. Телезио, в сборнике: Итальянское Возрождение, [Л.], 1966; )

П. Помпонацци

 -философ, крупнейший представитель аристотелизма эпохи Возрождения. Исходя из теории двойственной истины, отрицал возможность рационального доказательства бессмертия души, ибо она индивидуальна и связана с жизнью. Отвергал сверхприродные явления, веру в чудеса и колдовство, считая, что все таинственные явления могут быть объяснены естественными причинами. Отрицал свободу воли и защищал концепцию судьбы, близкую учению стоицизма. Не признавая мораль греха и искупления, направленную в потусторонний мир, видел в нравственной добродетели самой по себе естественную награду и «достоинство» человека, а в пороке — его естественное наказание.  Помпонацци существенно способствовал формированию скептического отношения к чудесам и всему сверхъестественному и оказал значительное влияние на развитие западноевропейского свободомыслия 16—18 вв.

(Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.)

Л. Валла

Главный труд Л.Валла – сочинение «Об истинном и ложном благе», представляющее собой разговор христианина, стоика и эпикурейца. (Это сочинение первоначально носило название "О наслаждении"). Л.Валла В самом начале трактата Л.Валла. заявляет, что есть только два блага – одно в этой жизни, другое в будущей. Трактат посвящен выяснению смысла шага, который необходимо сделать от первого блага ко второму. Его сочинение «О красотах латинского языка»  возвращало образованным людям красоту классической латыни, несколько утраченную в средние века; это сочинение было очень популярно на протяжении нескольких поколений читателей. Л.В. комментировал латинских языческих писателей Ливия, Саллюстия, Квинтилиана, перевел на латинский язык труды Геродота и Фукидида и, кроме того, часть Гомеровской «Илиады».  В последние годы жизни Л.В. написал несколько богословских сочинений – «О таинстве пресуществления», «Похвала святому Фоме Аквинскому», сочинение об исхождении св. Духа (ныне утраченое). Трактат "О наслаждении" объявляется нередко проповедью физических наслаждени, резко противостоящей христианской морали аскетизма.

(Брагина Л.М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: идейные поиски // Гуманистическая мысль итальянского Возрождения. – М.: Наука, 2004. С.  7 – 36.)

Ф. Меланхтон

(1497–1560), немецкий гуманист, евангелический реформатор и первый теолог-систематик лютеранства. 

В теологии Ф. Меланхтон основное место занимает тематика оправдания. Ф. Меланхтон стремился установить гармонию между аристотелизмом и откровением, а также дополнить аристотелизм христианским учением. Приметным элементом учения Ф. Меланхтона было учение о врожденных принципах, особенно моральных принципах, а также о врожденном характере идеи Бога. И врожденные принципы, и идея Бога интуитивно постигаются посредством lumen naturale (естественного света). Это учение противостояло аристотелевскому учению о tabula rasa.  Филос. система М. охватывает диалектику (логику и теорию познания), физику, психологию, этику. Логика Ф. Меланхтона., отраженная в учебниках по логике, находилась под влиянием Рудольфа Агриколы. Лекции по физике и астрономии основывались на текстах Аристотеля и Птолемея. Ф. Меланхтон всячески способствовал изучению книги Н. Коперника. Позиция М. сочетает лютеранское неприятие гелиоцентризма с заимствованием и использованием концептуальных и эмпирических компонентов коперниканской теории, таких как уточненные Коперником астрономические данные, расчетные математические таблицы, его решение проблемы прецессии и некоторые его планетарные модели в рамках геостатической системы. В своих «Комментариях «О душе», а также «Philosophiae morales epitome» и «Ethicae doctrinae elementa» M. свободно использовал Аристотеля. Его идеалом было нравственное совершенствование посредством изучения классиков и Евангелия. И в теологическом, и в филос. плане Ф. Меланхтон, опираясь на Эразма Роттердамского и в противоположность Ф. Меланхтон Лютеру, отстаивал свободу воли.  Ф. Меланхтон, выработавший принципы организации протестантских ун-тов, благодаря своей педагогической деятельности был прославлен как Praeceptor Germaniae (Наставник Германии).

(Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.)

Р. Гоклениус

немецкий врач, психолог, философ, представитель поздней протестантской неосхоластики. Последователь учения Ф. Меланхтона. Ввел в научный оборот термин "психология" (1590), подхваченный его учеником О.Кассманом (1594). Создатель "Философского словаря" (Lexicon philosophicum, quo tanquam clave philisophiae fores aperiunter. Fransofurti, 1613), где впервые ввел в оборот такие понятия, как "онтология", "антиномия". В плане психологических воззрений различал внешнее причинение (affectio externa), которое испытывается субъектом в силу внешней причины, и внутреннее причинение (affectio interna), проистекающее из начал, лежащих в самой душе.

(История психологии в лицах: персоналии. под общей ред. Петровского А. В., редактор-составитель Карпенко Л. А., ПЕР СЭ, Москва, 2005)

Н.Макиавелли

Макиавелли поставил в философии и истории вопрос о соотношении моральных норм и политической целесообразности. Разрабатывая каноны политического поведения личности, он идеализировал и ставил в пример этику и законы дохристианского Рима. Он с сожалением писал о подвигах античных героев и критиковал те силы, которые, по его мнению, манипулировали Святым писанием и использовали в своих целях, что доказывает следующее выражение его идеи: «Именно из-за такого рода воспитания и столь ложного истолкования нашей религии на свете не осталось такого же количества республик, какое было в древности, и следствием сего является то, что в народе не заметно теперь такой же любви к свободе, какая была в то время».о мнению Макиавелли, максимально жизнеспособными государствами в истории цивилизованного мира были те республики, граждане которых обладали наибольшей степенью свободы, самостоятельно определяя свою дальнейшую судьбу. Он считал независимость, мощь и величие государства тем идеалом, к которому можно идти любыми путями, не задумываясь о моральной подоплёке деятельности и о гражданских правах. Макиавелли был автором термина «государственный интерес», который оправдывал претензии государства на право действовать вне закона, который оно призвано гарантировать, в случаях, если это соответствует «высшим государственным интересам». Правитель своей целью ставит успех и процветание государства, мораль и добро при этом отходят на другой план.

Макиавеллизм — термин в политологии, обозначающий государственную политику, основанную на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали и тому подобном.

(Гринин Л. Е. 2010. Личность в истории: эволюция взглядов. История и современность, № 2

Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. — 3-е. — М.: Речь, 2003. — 304 с. — ISBN 5-09-002630-0)