Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Лекция 8. Научно-техническая революция второй половины ХХ в.

После окончания II мировой войны в мире происходят качественно новые процессы: в основе успешного развития теперь находится научно-технический прогресс. Наука окончательно превратилась в ведущий фактор развития общественного производства, непосредственную производительную силу. Период развития человечества в послевоенный период называют научно-технической революцией (НТР).

Значительный толчок к началу научно-технической революции дала II Мировая война, в ходе которой воюющими странами были созданы принципиально новые системы оружия и военной техники: атомная бомба, реактивный самолет, реактивный миномет, первые тактические ракеты и т. д. Эти изобретения моментально внедрялись в производство и в итоге задали направление НТР. Особенность мирового устройства во второй половине ХХ в. внесла свои корректировки в развитие науки и техники. В мире сложилось противостояние систем капитализма и социализма, которое, в конечном счете, вылилось в ожесточенную гонку вооружений. Во-вторых, произошло крушение колониальной системы развитых капиталистических стран, которое завершилось в 60-е годы ХХ в. Новые условия развития экономики, новые потребности, а также значительный задел военной эпохи в области прикладных и технических наук стали стимулом резкого рывка научно-технического прогресса.

Предпосылки же для НТР были созданы научными открытиями первой половины XX в., в частности: в области ядерной физики и квантовой механики, достижениями кибернетики, микробиологии, биохимии, химии полимеров, а также высоким техническим уровнем развития производства. Таким образом, наука стала превращаться в непосредственную производительную силу, что является характерной чертой НТР.

НТР имеет всеохватывающий характер, оказывая влияние на все сферы не только экономической жизни, но и на политику, идеологию, быт, духовную культуру, психологию людей. В НТР обычно выделяется два этапа:

I этап  40-60-е гг. ХХ в. Главным направлением развития научно-технической мысли на этом этапе стали комплексная автоматизация производства, контроля и управления, создание микропроцессорной техники, открытие и использование новых источников энергии (овладение энергией атомного ядра), освоение космоса, появление телевидения, развитие химии, биотехнологии, генетики.

Автоматический контроль и автоматическое регулирование стали преобладающей тенденцией промышленного развития. Машина обрела способность самостоятельно выполнять длинную цепь сложных операций. Роль человека при этом сводится к конструированию и созданию машины, а также к поддержанию ее в работоспособном состоянии. Программируемая автоматизация и применение вычислительных машин являются самыми яркими штрихами современной жизни.

К этому времени относится появление робототехники ‑ науки о машинах, заменяющих человека и автоматически выполняющих задания. Практические принципы робототехники сформулировал англичанин С. Кенворд в 1957 г.

Основные открытия и изобретения первого этапа НТР:

‑ телевидение, транзисторы, компьютеры, радар, ракеты, атомная бомба, синтетические волокна, пенициллин (1940-е гг.);

‑ водородная бомба, искусственные спутники Земли, реактивный пассажирский самолет, электроэнергетическая установка на базе ядерного реактора, станки с числовым программным управлением (ЧПУ) (50-е гг.);

‑ лазеры, интегральные схемы, спутники связи, скоростные экспрессы (60-е гг.).

Границей же между двумя этапами НТР считается создание и внедрение в народное хозяйство ЭВМ четвертого поколения, на основе которых была завершена комплексная автоматизация и начат переход к новому технологическому состоянию всех отраслей экономики.

II этап  с середины 70-х гг. ХХ в. и продолжается по настоящее время. Основным содержанием этой второй волны НТР (ее также называют технотронной революцией) стали массовая компьютеризация производства, развитие наукоемких и свертывание традиционных отраслей производства, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, рост сферы услуг, повышение качества жизни, а также функциональные изменения в самой науке.

Прогресс в науке и технике оказался стремительным и, зачастую, непредсказуемым. Очень быстро развивалась отрасль электронного машиностроения: от традиционной вакуумной электроники (осветительные и приемно-усилительные лампы, кинескопы, приборы ночного видения) к твердотельной электронике (полупроводниковые диоды и транзисторы, разнообразные интегральные схемы). Революция электронных приборов позволила совершить революцию электронных систем, появление современных телевизоров, персональных компьютеров, микропроцессорного управления.

Основные открытия и изобретения второго этапа НТР:

– микропроцессоры, волоконно-оптическая передача информации, промышленные роботы, биотехнология (1970-е гг.);

– сверхбольшие и объемные интегральные схемы, сверхпрочная керамика, компьютеры пятого поколения, генная инженерия, термоядерный синтез (1980-е гг.).

Ускоренное развитие научно-технического прогресса и внедрение его достижений в производство стимулировалось стремлением крупных национальных корпораций в условиях внутренней и международной конкуренции обеспечить устойчивый рост прибыльности производства. Большую роль в научно-технической революции играло соперничество двух военно-политических блоков: НАТО (во главе с США) и Страны Варшавского договора (СССР). Длительное противостояние этих блоков в период «холодной войны» вызывали беспрецедентную по масштабам гонку вооружений. Главным условием «победы» в этом процессе было технологическое превосходство, а стало быть возможности создания новых видов оружия массового поражения.

В числе изобретений, воплотивших в себя все новейшие достижения науки и производства, были: стратегические бомбардировщики, баллистические межконтинентальные ракеты, различные виды оружия массового поражения (атомное и водородное, инфразвуковое (акустическое), радиочастотное (радиологическое), генетическое, оружие на топливно-воздушных смесях, геофизическое, химическое, биологическое и другие).

Первоначально в НТР лидировала военная сфера, но достижения в ней давали возможность реализовать военные наработки для мирных целей. Овладение энергией атомного ядра открывало путь к новому источнику энергии, что давало возможность неограниченного промышленного роста и требовало больших усилий научного потенциала. А советские межконтинентальные ракеты были модернизированы для запуска первого искусственного спутника Земли (октябрь 1957 г.) и первого пилотируемого Ю. А. Гагариным космического корабля (апрель 1961 г.).

Одним из фундаментальных направлений стало развитие электронных приборов и устройств, которые нашли широкое применение и стали незаменимыми в аппаратуре связи, автоматике, измерительной технике, электронных вычислительных машинах и других важных областях. Радиоэлектроника, широко вошедшая в производство, науку, быт людей, является одним из самых главных направлений технического прогресса, мощным средством повышения производительности труда. Наиболее важным изобретением радиоэлектроники стали электронно-вычислительные машины (ЭВМ), чье развитие привело к компьютерной революции.

Именно ЭВМ (компьютеры) дают возможность хранения, быстрого поиска и передачи информации, что означает революцию в системах накопления и доступа к освоенным знаниям. Наступает важный в жизни человечества этап «безбумажной информатики»: информация поступает к специалистам прямо на рабочее место на соответствующие устройства отображения (дисплеи), расположенные в удобных и легкодоступных для потребителя местах. Более того, информационная инфраструктура, основанная на слиянии ЭВМ, систем связи (в том числе космической) и баз знаний, становится важнейшим фактором в дальнейшем развитии электронной и вычислительной техники и информационных технологий.

Итого:

Основными чертами начального периода научно-технической революции, были:

‑ задействование всех отраслей и сфер человеческой деятельности;

‑ сокращение времени между открытием и внедрением в производство, постоянное устаревание и обновление;

‑ повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов;

‑ совершенствование видов вооружения и экипировки.

‑ развитие технологий более высокого уровня, связанных с понятием аппаратных средств информатики (электроника, вычислительная техника, телекоммуникация, радиолокация, оптоэлектроника, лазерная техника атомная энергетика, химия полимеров);

‑ существенные изменения в социальной структуре мирового общества (рост городского населения, увеличение доли занятых в сфере обслуживания и торговле, изменение образа жизни людей, смена приоритетов и ценностей).

Соседние файлы в папке Лекции. История науки