Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс 2 семестр / ССВП / Методические указания ЛР 2

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Данный пример приложения состоит из двух форм: формы ‘Main’ и формы ‘ImageForm’. Приложение программируется с целью обеспечить пользователям возможность просмотра сохранённых изображений животных в соответствии с выбором пользователя, как например, ‘By Name’ (По наименованию), ‘By Country’ (По стране) и ‘All’ (Все).

Когда пользователи выбирают вариант ‘By Name’ (По наименованию), они могут указать название и пол животного, которое они хотят увидеть. Аналогично, если выбирается вариант ‘By Country’ (По стране), пользователям предоставляется возможность выбрать требуемую страну. Таким образом, изображения животных, обитающих в этой стране, будут представлены пользователям. Если пользователи выбирают вариант ‘All’ (Все), то будут показаны изображения всех животных.

Интерфейс пользователя формы Main показан на рисунке 3.1.

Panel (Панель)

Radio Button (Радио кнопка)

Check Box

(Чек‑бокс)

GroupBox

(Панель группы)

Рисунок 3.1: Форма Main

Панели ‘Panel1’ (которая содержит опции ‘Name of the Animal’ (Название животного) и ‘Sex’ (Пол)) и ‘Panel2’ (которая содержит Name of the country (Название страны) и listBox1) в начале недоступны (их использование невозможно). Необходимо добавить несколько названий животных в comboBox1 и несколько названий стран в listBox1.

Когда пользователи выбирают вариант ‘By Name’ (По наименованию), доступна только панель Panel1, тем самым позволяя пользователю выбрать название животного и его пол. Аналогично, когда выбирается вариант ‘By Country’ (По стране), доступна только панель Panel2, разрешая пользователю выбрать название страны.

В приложении, обсуждаемом выше, если нам нужно вызвать форму ImageForm из формы Main, то необходимо написать следующий код в событии Click кнопки Show.

ImageForm NewForm = new ImageForm();

NewForm.Show();

В форме Main текст кнопки Exit (Выход) изменяется на ‘Show’ (Показать), сообщая, что изображения готовы к просмотру.

Интерфейс пользователя для формы ‘ImageForm’ приведён на рисунке 3.23.

NumericUpDown (Увеличение / Уменьшение числового значения)

LinkLabel (Ссылка-надпись)

ImageList (Список изображений)

PictureBox (Панель изображения)

Timer (Таймер)

Рисунок 3.23: Интерфейс пользователя для формы ImageForm

Варианты выбора пользователя, сделанные в форме Main, должны быть переданы в форму ImageForm, чтобы вывести правильное изображение. Но к элементам управления в форме ImageForm нельзя получить прямой доступ из формы Main. Следовательно, мы должны объявить две глобальные (public) переменные, например, ‘imgvalue’ и ‘flag’ для передачи выбора пользователя. Эти переменные объявляются в форме ImageForm. При вызове формы ImageForm из формы Main эти глобальные переменные устанавливаются.

Если пользователь выбрал вариант ‘By Name’ (По названию), то должно быть выведено только изображение животного, выбранного пользователем, а обе ссылки, ‘Previous’ (Предыдущее) и ‘Next’ (Следующее), не должны быть видимыми. Если выбран другой вариант, то все изображения из списка выводятся в панели изображения с заданными интервалами времени с использованием элемента управления Timer (Таймер). Две ссылки‑надписи могут быть использованы для перемещения к предыдущему или следующему изображению. Элемент управления NumericUpDown (Увеличение/Уменьшение числового значения) используется для увеличения и уменьшения размера изображения.