Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс 2 семестр / ССВП / Методические указания ЛР 7

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 7.

Создать приложение, имитирующее среду визуальной разработки приложений. Форма приложения должна быть разделена на три части:

  1. ToolBox – панель, в которой находятся значки (изображения) и надписи, соответствующие пяти элементам управления: TextBox, Label, CheckBox, ComboBox, Button.

  2. Design – область, в которой пользователь может размещать элементы управления из ToolBox.

  3. Properties – область, где пользователь может устанавливать свойства (положение в области дизайна, размеры и текст) элементов управления, размещенных в области дизайна.

Логика работы приложения следующая: пользователь может размещать в области дизайна любое количество элементов управления из ToolBox. Для этого пользователь выделяет нужный элемент мышкой в ToolBox и затем с помощью двойного щелчка выводит этот элемент в область дизайна (это должны быть реальные элементы из стандартного ToolBox Visual Studio). Элемент появляется в области дизайна с некоторыми фиксированными по умолчанию координатами и размерами. Для каждого из размещенных элементов пользователь может задавать координаты (положение на странице) и размеры. Причем пользователь может это делать как используя раздел Properties, так и перемещая и растягивая элементы мышкой. В области Properties пользователь также может установить свойство Text для каждого из элементов (при этом у элементов в области дизайна должен автоматически изменяться текст). Ко всем элементам в области дизайна пользователь может обращаться многократно, изменяя их свойства. Также должна быть предусмотрена возможность удаления элементов из области дизайна.