Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кодексы / Нац_асс_соц_раб.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Кодекс этики национальной ассоциации социальных работников.

(Утвержден Ассамблеей делегатов Ассоциации в 1996 году и пересмотрен Ассамблеей делегатов Ассоциации в 1999 году).

Преамбула

Главная миссия социальной работы как профессии заключается в улучшении благосостояния человечества и содействии в удовлетворении основных человеческих потребностей всех людей, с обращением особого внимания на потребности людей уязвимых, подавленных или живущих в бедноте. Исторической и определяющей чертой соцработы является сосредоточение профессиональной деятельности на благосостоянии личности в социальном контексте и благосостояния общества. Принципиальным для соцработы является окружающая среда, которая создает жизненные трудности, помогает разрешить и разрешает их.

Соцработники поддерживают социальную справедливость и социальные перемены в интересах и от имени своих клиентов. «Клиенты» - собирательный термин, подразумевающий отдельные личности, семьи, группы, организации и сообщества. Соцработники уважают культурные и этнические принадлежности и стремятся покончить с дискриминацией, ущемлением, нищетой и другими формами социальной несправедливости. Деятельность может принимать форму непосредственной практической работы, организации работы в общине, наблюдения, консультаций, руководства, защиты интересов, социального и общественного мероприятия, разработки и проведения в жизнь политики, исследования и оценки. Соцработники стремятся увеличить способность людей управлять своими потребностями. Соцработники также стремятся поддерживать ответственность организаций, сообществ и других учреждений в отношении потребностей и социальных проблем отдельных людей.

Корни миссии социальной работы как профессии следует искать в главных ценностях. Эти главные ценности, выработанные соцработниками в ходе истории развития профессии, являются фундаментом уникальной цели и назначения соцработы:

  • услуги;

  • социальная справедливость;

  • честь и достоинство человека;

  • важность человеческих отношений;

  • целостность;

  • компетенция.

Эта совокупность главных ценностей отражает уникальность социальной работы как профессии. Главные ценности, а также принципы, вытекающие из них, должны быть сбалансированы в контексте и сложности человеческого опыта.

Цели кодекса этики наср.

Профессиональная этика является сутью социальной работы. Профессия имеет обязательство четко излагать свои главные ценности, этические принципы, и этические нормы. Кодекс этики НАСР устанавливает эти ценности, принципы и нормы, чтобы направлять поведение соцработников. Кодекс является обязательным для всех соцработников и студентов, изучающих соцработу, независимо от их профессиональных функций, окружения, в котором они работают, или населения, которое они обслуживают.

Кодекс этики НАСРслужит шести целям:

  1. Кодексопределяет главные ценности, на которых основывается миссия соцработы.

  2. Кодекс объединяет широкие этические принципы, которые отражают главные ценности профессии, и устанавливает ряд специальных этических норм, которые следует учитывать при ведении социальной работы.

  3. Кодексразработан с целью помочь соцработникам в определении необходимых решений, когда профессиональные обязательства вступают в конфликт, или возникают этически неопределенные ситуации.

  4. Кодекспредставляет этические нормы, по которым общественность может судить об эффективности соцработы.

  5. Кодексготовит новых практических специалистов к работе в социальной сфере в соответствии с миссией, главными ценностями и этическими нормами этой работы.

  6. Кодексчетко формулирует нормативы, которыми пользуются сами социальные работники, чтобы оценить неэтическое поведение коллег. НАСР разработал официальные процедуры вынесения решений по этическим жалобам, собранным против их членов. При признании данного кодекса от соцработников требуется его соблюдение, участие во всех процедурах НАСР, а также подчинения всем правилам и директивам НАСР, основанных на них.

Кодекс устанавливает ценности, принципы и нормы, которыми следует руководствоваться при принятии решений и выработке линии поведения, когда возникают этические вопросы. Он не дает набор правил, которые предписывают как соцработники должны себя вести во всех ситуациях. Особые случаи применения Кодексадолжны учитывать контекст, в котором он разрабатывался, и возможность конфликта между ценностями, принципами и нормамиКодекса. Этическая ответственность вытекает из всех форм человеческих взаимоотношений, начиная с личных и семейных отношения и заканчивая общественными и профессиональными.

Далее, Кодекс этики НАСРне определяет какие ценности, принципы и нормы являются наиболее важными и должны превалировать над другими в случае возникновения конфликта между ними. Среди соцработников могут существовать и действительно существуют обоснованные разногласия во мнениях в отношении способов ранжирования ценностей, этических принципов и этических норм при конфликте между ними. Принятие этического решения в данной ситуации должно опираться на осведомленность отдельного социального работника; при этом надо учитывать как будут оцениваться ситуации, при которых необходимо применить этические нормы профессии, когда будет проводиться экспертная оценка.

Принятие этического решения это целый процесс. Существует много примеров в социальной работе, когда нет простых ответов на сложные этические вопросы. Соцработники должны учитывать все ценности, принципы и нормы этого Кодекса, которые имеют отношение к любому случаю, когда гарантированно даются этические суждения. Поступки и решения соцработников должны соответствовать духу и букве этогоКодекса.

Помимо Кодекса есть много других полезных источников информации об этическом мышлении. Соцработники должны принимать во внимание общие этические теории и принципы, теорию и исследования в области соцработы, законы, постановления, направления политики агентств, другие кодексы этики, при этом надо признавать, что для них Кодекс этики НАСР является первичным источником. Соцработникам также следует знать, как личные качества, культурные, религиозные взгляды, опыт самих соцработников и их клиентов оказывают сильное влияние на принятие этических решений. Они также должны знать о любых конфликтах между личными и профессиональными качествами и разрешать их соответственно. Когда соцработники стоят перед этическими дилеммами, для получения дополнительных знаний им следует обращаться к литературе по профессиональной этике и принятию этических решений, а также получать полезные консультации. Такие консультации могут оказывать в агентствах или в комитетах по этике социальной работы, можно привлекать регулирующие организации, знающих коллег, наблюдателей или юрисконсультов.

Возникают такие ситуации, когда этические обязательства соцработников могут конфликтовать с политикой агентства или соответствующими законами и постановлениями. Когда случаются такие конфликты, соцработникам следует предпринять ответственные попытки разрешить конфликт в соответствии с ценностями, принципами и нормами, установленными данным Кодексом. Если выясняется, что приемлемое разрешение конфликта невозможно, соцработник должен получить корректную консультацию, прежде чем принять решение.

Кодексу этики НАСР должны следовать НАСР, отдельные работники, агентства, организации, учреждения (такие, как организации по лицензированию и регулированию, организации по страхованию профессиональной ответственности, суды, действующие по нормам статутного и общего права, советы директоров агентств, правительственные учреждения, другие профессиональные объединения), которые согласились принять его или применять в качестве системы критериев. Нарушение норм Кодекса не означает автоматически юридической ответственности или нарушения закона. Такое определение может быть вынесено только в результате судебного процесса или разбирательства. Предполагаемые нарушения Кодекса должны стать предметом обсуждения на процессе экспертной оценки. Такие процессы в общем отличаются от судебного или административного процесса, а также от судебной оценки или разбирательства; они позволяют давать советы своим коллегам и дисциплинируют их.

Кодекс этики не может гарантировать этического поведения. Более того, кодекс этики не может разрешить все этические вопросы и споры, или охватить все их разнообразие и сложность, когда надо сделать ответственный выбор внутри сообщества. Скорее всего, кодекс устанавливает ценности, этические принципы и нормы, согласно которым профессионалы действуют, и по которым могут оцениваться их поступки. Этическое поведение соцработников должно быть результатом их личного вклада в практическую деятельность в сфере соцработы. Кодекс этики НАСР отражает обязательство всех соцработников придерживаться ценностей своей профессии и поступать этично. Люди с хорошей репутацией, разбирающиеся в нравственных вопросах, должны применять эти принципы и стандарты с добрыми намерениями; они должны стараться делать правильные этические выводы, опираясь на них.