Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИОС ПРАВОВЕДЕНИЕ / ЛЕКЦИИ / СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИЙ

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Содержание лекционного курса

4.1.1. Основные понятия о государстве и праве – 4 ч.

Понятие государства, признаки государства. Формы правления государством. Понятие и структура государственного аппарата. Понятие права. Источники права. Отрасли права. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Пути и проблемы формирования правового государства.

4.1.2. Правовые отношения- 2 ч.

Понятие правоотношения. Субъекты и объекты правоотношения. Граждане, как субъекты правовых отношений. Правовой статус личности. Правоспособность и дееспособность граждан. Ограничение правоспособности и дееспособности.

4.1.3. Юридические лица – 2 ч.

Понятие и основные признаки юридического лица. Виды юридических лиц. Порядок открытия и регистрации юридических лиц. Специальная правоспособность и дееспособность юридических лиц. Реорганизация и ликвидация юридических лиц.

5.1.4. Сделки – 2 ч.

Понятие и виды сделок. Условия действительности сделок. Форма сделки Виды недействительных сделок и их последствия.

5.1.5. Право собственности – 6 ч.

Понятие права собственности. Формы и виды права собственности. Право частной собственности: объекты права частной собственности. Право федеральной и муниципальной собственности. Охрана и защита права собственности.

4.1.6. Обязательства в гражданском праве – 4 ч.

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Понятие обязательств из причинения вреда. Условия гражданско-правовой ответственности за причинение вреда. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Порядок определения размера возмещения вреда.

4.1.7. Трудовой договор (контракт) – 4 ч.

Понятие и основные виды трудовых договоров. Порядок оформления и содержание контрактов. Переводы и перемещения. Изменение существенных условий труда. Основания и порядок расторжения контрактов. Правовой статус безработного.

4.1.8. Дисциплинарная и материальная ответственность рабочих и служащих – 4 ч.

Трудовая дисциплина и дисциплинарная ответственность. Виды дисциплинарных взысканий и порядок их наложения. Материальная ответственность. Виды и пределы материальной ответственности. Порядок возмещения ущерба и удержаний из заработной платы работников.

4.1.9. Трудовые споры – 2 ч.

Рассмотрение трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам на предприятии. Рассмотрение трудовых споров в народных судах. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров.

4.1.10. Административные правонарушения и административная ответственность – 2 ч.

Понятие административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении. Сроки административного задержания. Виды административных взысканий и порядок их наложения.

4.1.11. правовые основы защиты государственной и коммерческой тайны – 2 ч.

Понятие информации и правовые формы информационного обеспечения. Виды информационных ресурсов. Государственная тайна. Коммерческая тайна. Защита информации.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ