Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРО / Лекция 6 Усилители на биполярном транзисторе.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
333.82 Кб
Скачать

2.4. Графический анализ процесса усиления

Анализ процесса усиления в усилительном каскаде на биполярном транзисторе ОЭ можно проводить при использовании построений на входной и выходной характеристиках прибора, которые представлены на рис.2.5 и 2.6. Для упрощения анализа рассматривается усиление гармонического сигнала. Каскад работает в режиме, при котором точка покоя находится в центре рабочей области на выходной характеристике транзистора, где зависимости токов и напряжения можно считать линейными. Значения электрических параметров в этой точке (постоянных токов базы и коллектора, IБПиIКП, а также постоянных напряжений база-эмиттер и коллектор-эмиттер,UБЭПиUКЭП) представлены на рис.2.5 и 2.6 горизонтальными (для токов) и вертикальными (для напряжений) прямыми.

При подаче переменного напряжения на вход усилительного каскада величина напряжения база-эмиттер uБЭ будет изменяться относительно UБЭП. Поэтому, как показано на рис.2.5, наряду с постоянной составляющей напряжения база-эмиттер UБЭП, появляется переменная составляющая этого напряжения с амплитудой UБЭm. При изменении напряжения uБЭ в течение периода входного сигнала наблюдается перемещение рабочей точки по входной характеристике относительно точки покоя П, а, следовательно, появление переменной составляющей базового тока с амплитудой IБm, что также иллюстрируется на рис.2.5.

Изменение тока базы в течение периода, которое происходит в интервале значений от IБП -IБmдоIБП +IБm, вызывает перемещение рабочей точки на выходной характеристике относительно точки покоя. Это перемещение происходит вдоль линии нагрузки по переменному току. Как видно из рис.2.6, рабочая точка смещается вниз от точки покоя П при отрицательном полупериоде входного переменного напряжения (до точки В) и вверх – при положительном (до точки А). Перемещение рабочей точки по линии нагрузки приводит к появлению переменных составляющих коллекторного тока и

Рис.2.5. Графическое определение мгновенных значений тока

и напряжения входной цепи транзистора в составе

усилительного каскада ОЭ

Рис.2.6. Графическое определение мгновенных значений тока

и напряжения выходной цепи транзистора в составе

усилительного каскада ОЭ

напряжения коллектор-эмиттер, которые накладываются на величины постоянных составляющих I и U. Амплитуды переменных составляющих равны, соответственно, I и U. Величины этих амплитуд связаны между собой законом Ома через величину сопротивления нагрузки транзистора по переменному току

I = . (2.6)

Переменная составляющая напряжения u через конденсатор С передается в выходную нагрузку. Переменный ток коллектора не весь протекает через сопротивление нагрузки R. Поскольку резисторы Rи R в цепи переменного тока к выходу транзистора подключены параллельно, то амплитуда переменного тока в нагрузке

I = I. (2.7)

Тогда величина мощности в нагрузке может быть определена как

Р = 0,5 I U . (2.8)

Откуда видно, что для получения более высоких значений выходной мощности сопротивление резистора R должно быть существенно больше сопротивления нагрузки.

Построения на рис.2.5 и 2.6 приведены для случая, когда точка покоя находится в центре рабочей области на выходной характеристике транзистора. Такой режим каскада по постоянному току соответствует режиму класса А. Если точка покоя находится на вольтамперной характеристике для IБ = 0, такой режим называется классом В. В этом режиме работы эмиттерный переход транзистора будет находиться в открытом состоянии только в течение положительного полупериода входного напряжения, а перемещение рабочей точки в течение периода входного сигнала возможно лишь в сторону больших значений коллекторного тока и меньших значений напряжения коллектор-эмиттер. Таким образом, в этом режиме ток коллектора транзистора представляет собой ряд импульсов с периодом, совпадающим с периодом входного сигнала, как показано на рис.2.7. В течение импульса мгновенное значение тока изменяется по синусоидальному закону. Разложение в ряд Фурье показывает, что переменная составляющая тока коллектора, кроме основной, первой гармоники, имеющей частоту входного сигнала, содержит и высшие гармоники с частотами, кратными частоте входного сигнала. Наличие высших гармоник свидетельствует об искажении сигнала при его усилении, т.е. о нелинейном режиме усиления каскада. Этим режим усиления класса В принципиально отличается от режима класса А, при котором возможно усиление без искажения сигнала.

Рис.2.7. Временная зависимость коллекторного тока

транзистора в составе усилительного каскада в режиме класса В

Анализ построений на рис.2.5 и 2.6 показывает, что положительному полупериоду входного напряжения соответствует отрицательный полупериод выходного напряжения, а отрицательному полупериоду входного напряжения соответствует положительный полупериод выходного, т.е. при усилении происходит изменение фазы сигнала на 180. Таким образом, усилитель со схемой, приведенной на рис.2.2, - инвертирующий.

1 В соответствии с соотношением (2.10).