Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Под композицией в искусстве понимают строение (структуру) худ. произведения, расположение его основных элементов и частей в определенной Системе и последовательности. Т.е. Композиция – это единство и целостность формы художественного произведения.

Вопрос 2

Архитектурная композиция – Это целостная художественно выразительная система форм, отвечающая функциональным и конструктивно – техническим требованиям.

Архитекторы призваны увязать три стороны в гармоничной композиции здания: с одной стороны - удобство и пользу (функциональная задача), с другой - прочность и экономичность (конструктивная и технико-экономическая задача), с третьей - красоту форм (эстетическая задача).

Объемно пространственная композиция-

Вопрос 3

Основной принцип композиции – Единство и целостность.

Во всех определениях композиции постоянно присутствует признак Целостность формы. => Композиционная деятельность имеет своей направленностью и конечной целью достижения такого единства и целостности

Целостность композиции и единство её элементов проявляются в таком качестве как гармоничность. Каждый элемент находятся между собой в неразрывной связи, во взаимной соразмерности.

Каждый элемент проявляется не только в собственном значении, но и в своей подчиненности целостной форм, в результате, Форма приобретает единство в малом и большом.

В ней отсутствует элемент случайность.

Поэтому единство и целостность рассматривают в качестве основного закона композиции.

Вопрос 4.

Основные свойства объемно-пространственных форм следующие: геометрический вид, положение в пространстве, величина, масса. К дополнительным свойствам можно отнести фактуру, свет и цвет.

Каждое из этих свойств может изменяться в определенных пределах и иметь бесконечное количество состояний. При сопоставлении различных состояний свойств возможны самые разнообразные их сочетания.

Форма композиционного элемента в зависимости от соотношения величин измерений по трем координатам может быть объемной, плоскостной и линейной.

Плоскостная формахарактеризуется развитостью по двум координатам при подчиненной третьей.

Линейная формахарактеризуется преобладанием одного какого-либо измерения над двумя другими.

При измерении соотношений трех типовых состояний объемно-пространственных форм обнаруживается возможность перехода от объема к плоскости, от плоскости к линии.

Положение формы в пространстве.

Это свойство определяется по отношению: к осям координат, к зрителю, к другим формам.

Величина формы рассматривается как соотношение протяженностей формы по трем координатам, как соотношение двух или более форм между собой: (больше-меньше) и по отношению к человеку.

Масса. - В художественно-композиционном плане это свойство на основе ассоциативного восприятия рассматривается как массивность.

Фактура - Под фактурой подразумевается характер поверхности того слоя художественного произведения, который непосредственно воспринимается зрителем.

Светотень. - Свет обеспечивает возможность восприятия зрителем объема, поверхности и пространства.

Распределение светотени при восприятии объемно-пространственных форм может меняться от полной затененности до максимальной освещенности. Это может зависеть как от направления света, так и от силы источника света.

Различают цвет света, падающего на объемно-пространственную форму, и цвет тела, т. е. собственный цвет формы. Цвет можно классифицировать по таким категориям: цветовой тон, насыщенность и яркость. Цвет следует рассматривать как дополнительный компонент, который может выявить, но может и зрительно деформировать, разрушить объемно-пространственную форму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]