Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Контрольная 2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
660.48 Кб
Скачать

Длинные имена файлов

В Windows 2000 расширения имен файлов используются только для того, чтобы обеспечить обратную совместимость с DOS-приложениями и 16-разрядными Windows - приложениями.

Поэтому по умолчанию в окне программы Проводникрасширения имен большинства файлов не отображаются. Это справедливо, по крайней мере, для тех файлов, тип которых зарегистрирован в Windows 2000. В большинстве случаев пиктограмма файла и так достаточно красноречива: благодаря ей сразу же становится ясно, в каком приложении можно отредактировать или просмотреть файл данного типа.

Преимущества использования длинных имен файлов

Операционная система Windows позволяет присваивать файлам имена длиной до 255 символов. Использование длинных имен файлов имеет целый ряд преимуществ, особенно для пользователей, только начинающих осваивать персональный компьютер. Это позволяет присваивать файлам развернутые имена, более точно отражающие их содержание.

Расширения имен файлов

В Windows 2000 расширения имен файлов используются, как и в MS-DOS и автоматически присваиваются файлам соответствующими приложениями. Однако теперь расширения имен файлов могут быть отображены в окне программы Проводниктолько по требованию пользователя.

 Для того чтобы показать расширения имен всех файлов ( Windows 98), необходимо: 

1.  Открыть Проводники в менюВидвыбрать командуСвойства папки.

2.  Открыть вкладку Види отключить опциюНе показывать расширения для зарегистрированных типов файлов.

3.  После этого на экране появятся расширения имен всех файлов.

Для того чтобы показать расширения имен всех файлов ( Windows 2000), необходимо: 

1.  Открыть Проводники в менюСервисвыбрать командуСвойства папки.

2.  Открыть вкладку Види отключить опциюСкрывать расширения для зарегистрированных типов файлов.

3. После этого на экране появятся расширения имен всех файлов.

Рис.16. Окно Свойства папки, вкладка Вид (Windows 2000)

Программа Проводник

Одной из важнейших программ в Windows 2000 является программа Проводник. Она позволяет пользователю управлять файлами и программами, хранящимися на компьютерах и в сети.

Окно программы Проводник(рис.17) разделено на две части: в левой отображается иерархическое дерево папок и устройств, в правой - содержимое выбранной папки или устройства.

Запуск программы Проводник

Запустить программу Проводникможно несколькими способами. Однако проще всего это сделать с помощью кнопкиПуск-->Программы-->Проводник.

Аналогичный результат вы можете получить, выполнив щелчок правой кнопкой мыши на пиктограмме любой папки или на кнопке Пуски выбрав в открывшемся меню командуПроводник. (Эта команда присутствует и в контекстном меню пиктограммМой компьютер, Сетевое окружение, Outlook Express и Корзина.)

Иерархическое дерево папок и устройств

Окно программы Проводниксостоит из двух частей: слева по умолчанию отображается панельВсе папки, которая содержит иерархическое дерево папок и устройств, справа — содержимое папки (или устройства), отмеченной в левой части окна. Если, например, отметить в левой части окна пиктограмму дискаС:, то в правой части отобразится содержимое этого диска.

Рис.17.  Окно программы Проводник

В левой части окна программы Проводник— всегда отображается иерархическое дерево папок и устройств, которое позволяет с помощью щелчка мышью отобразить на экране содержимое любого доступного системе запоминающего устройства или папки.