Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право..doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Вопрос 2: Понятие, признаки, условия и порядок заключения и прекращения брака.

Брак -это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождаю­щий для них личные и имущественные права и обязанности и направленный на создание семьи.

Условия заключения брака - это обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным, то есть имеющим правовую силу.

Условиям заключения брака посвящена статья 12 Семейного кодекса РФ. Важно отметить, что данный перечень условий является исчерпывающим.

Первое и самое главное условие - для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины. Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины закрепляется в п.3 ст.1 СК РФ.

Добровольность согласия вступающих в брак означает, что воля лица к вступлению в брак не должна формироваться под влиянием незаконного воздействия на нее со стороны других лиц. В связи с тем, что воля на вступление в брак должна быть выражена лично, не допускается заключение брака через представителя по доверенности либо заочно. Волеизъявление сторон на вступление в брак должно быть осознанным и они должны отдавать отчет в своих действиях. Всякого рода насилие (физическое, психическое), парализующие волю того, кто брака не хочет, противоречит сущности брака, безнравственно по своей сути, не соответствует требованиям п.3 ст. 19 Конституции РФ, предусматривающего равные права и свободы мужчины и женщины, а также равные возможности для реализации этих прав и свобод. Принуждение может исходить как от одного из вступающих в брак, так и от родственников, родителей, знакомых и иных лиц.

Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак выражается в их совместном письменном заявлении о заключении брака в орган загса. А если кто-то из них не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, то волеизъявление на заключение брака может быть оформлено согласно ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отдельными письменными заявлениями. Согласие на вступление в брак выражается также и устно лицами, вступающими в брак, непосредственно при государственной регистрации заключения брака в органе загса и подтверждается их подписями.

Второе условие - вступающие в брак должны достигнуть брачного возраста.

Брачный возраст во всех государствах примерно один и тот же. Так, в Болгарии он одинаков для мужчины и женщины - 18 лет; в Венгрии 18 лет для молодого человека, 16 лет для девушки; в Польше соответственно 21 год и 18 лет; в Японии 18 лет и 16 лет. С 1978г. в Португалии 16 лет, причем лица, достигшие этого возраста, могут вступить в брак только с согласия родителей, а те, кому 21 год и более, вправе сочетаться браком самостоятельно.

В ст. 13 СК РФ установлен брачный возраст, как для мужчины, так и для женщины 18 лет, и совпадает с возрастом наступления гражданской дееспособности гражданина в полном объеме, как это предусмотрено ст. 12 ГК РФ. К этому времени брачащиеся, во-первых, достигают необходимой степени физической зрелости, а во-вторых, обладают такой степенью психической зрелости, которая позволяет осознанно подходить к совершаемому ими жизненно важному шагу.

Общим правилом является то, что лицо, желающее вступить в брак, должно достигнуть установленного законом возраста на момент государственной регистрации заключения брака, а не на день подачи в орган загса заявления о вступлении в брак.

В п.2 ст. 13 СК (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 № 140-ФЗ) предусмотрена возможность снижения брачного возраста, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак лицам, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом не раскрываются, но на практике чаще всего заключаются в беременности несовершеннолетней или рождении ребенка, предстоящий призыв на военную службу или убытие в длительную командировку жениха и т.п.

Решение о снижении брачного возраста выносится по месту жительства лиц, желающих вступить в брак. В решении должно быть указано: кому и насколько лет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак с конкретным лицом. Заявление в орган местного самоуправления с просьбой о снижении брачного возраста должно быть подано самими лицами, вступающими в брак. Согласия родителей несовершеннолетних на брак не требуется.

Субъектам РФ предоставлено право в виде исключения, с учетом особых обстоятельств, допустить вступление в брак до достижения возраста шестнадцати лет. Однако порядок и условия заключения такого брака должны быть определены законами субъектов Российской Федерации (абз. 2 п. 2 ст. 13 СК РФ).

С момента регистрации брака лицо, которому в установленном порядке снижен брачной возраст, приобретает в полном объеме гражданскую дееспособность. Дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия. Однако, признавая брак недействительным, суд вправе принять решение и об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности (п.2 ст. 21 ГК РФ).

Препятствия к заключению брака

Семейный кодекс РФ устанавливает препятствия к заключению брака, то есть обстоятельства, при наличии которых государственная регистрация заключения брака невозможна и неправомерна. Брак, заключенный при наличии препятствий, может быть признан судом недействительным. В ст.14 СК РФ перечислены обстоятельства, препятствующие заключению брака. Их перечень является исчерпывающим, не подлежит расширительному толкованию и включает в себя следующие обстоятельства:

не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. Это означает, что государство защищает моногамию (единобрачие). При регистрации брака с лицом, которое уже состоит в другом зарегистрированном браке, может возникнуть ситуация двоеженства (или двоемужества), что противоречит закону. Принцип моногамии закреплен в законодательстве большинства зарубежных стран. Исключение составляют страны, где сильно влияние ислама и соответственно обычаев, традиций, допускающих многоженство.

В целях предотвращения случаев многоженства законом (ст. 26 Закона об актах гражданского состояния) предусматривается обязательное указание в заявлении лиц, желающих вступить в брак, состоял ли каждый из них в другом браке или нет. Лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предоставить органу загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Это может быть свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным;

не допускается заключение брака между близкими родственниками: родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии - родителями и детьми, бабушкой, дедушкой и внуками, а также между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. Данное ограничение закрепляет исторически сложившееся влияние и религиозной доктрины, и медико-биологических запретов. Возникновение брачных отношений между близкими родственниками резко повышает появление различных наследственных и иных заболеваний, снижает вероятность рождения здоровых детей. Кроме того, с течением времени сложились устойчивые морально-этические представления о недопустимости браков между близкими родственниками.

Заключению брака по названным соображениям препятствует не только родство, возникшее в браке, но также и внебрачное родство тех же степеней. Причем, как отмечается в литературе, не имеет значения, установлено ли внебрачное родство в порядке, предусмотренном законом (ст. 48-49 СК), или нет. Препятствие к заключению брака следует признавать существующим и в отношении лиц, состоящих в юридически неоформленных родственных отношениях.

Родство боле отдаленных степеней (дядя и племянница, двоюродные брат и сестра и т. п.) согласно СК РФ не является препятствием к заключению брака;

не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными, поскольку их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению (ст. 137 СК РФ). В основу данного запрета положены моральные и этические факторы;

не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. В соответствии со ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судам недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Вследствие того, что недееспособные лица не могут понимать значение своих действий или руководить ими, они не способны выразить свою осознанную волю на вступление в брак. Указанный запрет вызван также заботой государства и общества о создании нормальной семьи и здоровом потомстве супругов, так как некоторые заболевания психического характера могут передаваться по наследству.

Недееспособность может возникнуть и после регистрации брака, однако в таком случае брак, заключенный в период, когда лицо признавалось дееспособным, действителен и не содержит пороков в субъекте.

Психическое расстройство в той или иной форме, а равно иные болезни, не послужившие основанием для признания лица судом недееспособным, не являются препятствием к заключению брака. В таком случае государственная регистрация заключения брака с указанным лицом может стать невозможной из-за отсутствия у него осознанной воли на вступление в брак. При наличии серьезных сомнений относительно психического состояния заявителя органы загса могут отложить на месяц регистрацию брака, чтобы дать возможность органам здравоохранения, а также заинтересованным лицам решить вопрос о целесообразности (нецелесообразности) предъявления в суд иска о признании недееспособным желающего вступить в брак.