Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 14

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
19.54 Кб
Скачать
  1. Журналистика социальной ответственности

В настоящее время  в международных принципах профессиональной этики  записано «Информация понимается не как удобство, а как социальное благо. Это означает, что журналист ответственен не только перед лицами контролирующими СМИ, но и перед обществом в целом, учитывая целый спектр различных социальных интересов, затрагиваемых СМИ. Социальная ответственность журналиста требует от него действовать в любых обстоятельствах в соответствии с личными представлениями об этике.»

Для журналиста сознающего свою ответственность перед аудиторией, большое значение имеет её доверие, нравственная поддержка.

Социальные противоречия превращают проблемы этики из самоочевидных в трудные практические задачи. Появляется напряжённость в отношениях с героем, с людьми, доверившим журналисту информацию, с издателем, с коллегами. Наконец, читатель может просто отказать журналисту в доверии.

Это принципы общечеловеческой нравственности. они-то и служат критериями должного поведения журналиста, которые поддерживаются широким общественным мнением.

Потребность в более четкой определённости к существующим социальным нормам вызвана в первую очередь особой ответственностью журналиста за их соблюдение, так как одна из главных задач его деятельности- социальная ориентация аудитории, утверждение политических, правовых и нравственных норм общества. Выполняя свои профессиональные обязанности, журналист всегда оказывается в точке пересечения интересов общества,  личности, групп. Ему приходиться выбирать определённый стиль поведения, выстраивая отношения с законодательной, исполнительной, судебной властью, политическими организациями, учреждениями, издателями,  распространителями СМИ. В общении с читателями, слушателями, зрителями журналиста подстерегают и ловушки другого рода. Так сотрудник СМИ может превратиться в механического посредника между анонимной властью и столь же анонимной аудиторией или же стать манипулятором, навязывающим массам чужое мировоззрение. Журналист игнорирующий стандарты поведения представляет собой опасность не только  для социального мира, но и для самой редакции. Не осознав себя человеком, у которого в руках находиться мощное средство воздействия на современников и их потомков, их объединения или, наоборот, разъединения, не ощутив полноту ответственности перед обществом и людьми, сотрудник редакции не может считать себя зрелым профессионалом. Поэтому автор должен иметь определённую социальную позицию.

Опыт ответственного поведения журналиста в той или иной ситуации он набирает методом «проб и ошибок».

Те журналисты, что сознают общественный долг и относятся к аудитории как к ценности, а не как к товару, учатся, экспериментируют и испытывают новые формы. В результате они достигают практические цели- обеспечивают повышение культуры своего труда и спроса на свою продукцию.

Долг каждого журналиста- взять за основу своего творчества  высокую профессиональную ответственность. Эта ответственность обусловлена и особой ролью журналиста в процессе распространения информации, идущей к широкой аудитории.

В русле институционального потока журналисты как социальные субъекты осуществляют служебно-профессиональную функцию. Они выполняют задания, следуя общественному долгу.

Поэтому журналист должен распространять только ту информацию, в достоверности которой он убеждён и источник котороё ему известен. Он должен избегать нанесения кому бы то ни было ущерба, вызываемого неполнотой или неточностью информации, сокрытием общественно значимых или распространением заведомо ложных сведений. Он должен противодействовать экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам включая признаки пола, расы, языка, религии, политических и иных взглядов и другое. Как видим, здесь развивается тезис об общественной ценности журналистского труда, прежде всего в смысле соблюдения безопасности населения.

Многие теоретики возлагают ответственность за деградацию вековых ценностей.

Пресса- это социальный институт. Она несет ответственность перед обществом и обязана представлять общество в целом. СМИ с социальной точки зрения служат прежде всего инструментом общения людей между собой и обществом в целом, формой выражения мнений и настроений отдельных социальных групп, ареной дискуссий и споров, полем выработки общих позиций и решений. Всё это предопределяет необходимость демократичности, уважительности и такта СМИ по отношению к аудитории.

Соседние файлы в папке ГОСы