Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Абсолютно секретно ----ТСА / Статист.обраб

..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

Приложение к инструкции по оформлению отчёта

по лабораторным работам

8.3. Элементарные статистические оценки

результатов измерений

Большинство измерений, проводимых в лабораторном практикуме, относятся к так называемым прямым измерениям, при которых средство измерений приводят во взаимодействие с объектом измерения и по показаниям средства измерения отсчитывают значение измеряемой величины. Выполненные таким путём измерения неизбежно содержат ошибки.

Первая ситуация. В большинстве лабораторных работ проводят измерения с предварительным оцениванием погрешностей, когда регламентированы типы применяемых средств измерения, условия измерения и заранее вычислены погрешности. Например, в условиях лаборатории измерений измеряется постоянный ток срабатывания реле амперметром переносным М45М класса точности 1,0, предназначенным для работы при температуре окружающей среды от – 40 до + 60 С и относительной влажности до 95 %  3 %, т.е. при условиях более широких, чем имеются в лаборатории. Выбранная длина шкалы прибора 15 мА. Показания прибора 5,6 мА. Результат измерения должен быть записан в виде

Iср = (5,6 0,15) мА.

Вторая ситуация. При измерениях могут появиться случайные погрешности, которые могут быть выявлены и оценены статистическими методами путём проведения многократных измерений. Типичный пример – измерение взаимной индуктивности первичной и вторичных обмоток при изменении положения плунжера дифференциально-трансформаторного преобразователя перемещения. Лабораторная установка для этих опытов содержит источник питания переменного тока 50 Гц 12 В, подключённый к сети 220 В, и фазочувствительный выпрямитель. При многократном измерении взаимной индуктивности при установке плунжера в положение, например, 1 мм при многократных измерениях будут получены разные данные, что обусловлено различными причинами:

неодинаковой установкой плунжера в заданное положение при разных измерениях;

неконтролируемым изменением напряжения питающей сети;

1

изменением параметров фазочувствительного выпрямителя во времени, а также под воздействием внешних факторов, главным из которых является нагрев элементов схемы, и др.

В рассматриваемом случае за окончательный результат всех измерений следует взять среднее арифметическое всех n отдельных измерений и вычислить среднюю арифметическую r или среднюю квадратичную ошибки s по формулам:

где х1, х2,…хn – результаты отдельных измерений.

Обозначение означает, что при подсчёте все разности считаются положительными без учёта их действительного знака.

При небольшом числе наблюдений следует пользоваться величиной s. При достаточно большом числе наблюдений (практически при n30) неважно, какую величину вычислять, потому что между s и r существуют простые соотношения:

s=1,25r или r=0,8s.

В большинстве случаев целесообразно пользоваться величиной s, а не r, потому что пользуясь ошибкой s легко определить доверительные вероятности, так как для этого есть специальные таблицы. Но вычислять среднюю арифметическую ошибку r проще, хотя теперь это несущественно, потому что никто не делает вычисления вручную, а только с помощью техники.

Правило: для нахождения случайной ошибки нужно определить два числа – величину ошибки и доверительную вероятность. Средней квадратичной ошибке величиной 1s соответствует доверительная вероятность 0,68, удвоенной средней квадратичной ошибке 2s – доверительная вероятность 0,95, утроенной 3s – доверительная вероятность 0,997.

Сказанное означает, например, что i-й результат измерений в 68 % из 100 % случаев окажется в интервале и т.д.

При малом числе n среднюю арифметическую ошибку правильнее вычислять по следующей формуле:

при большом числе n различие между обеими формулами невелико.

Третья ситуация. Часто на этом обработку результатов измерений можно закончить. Однако, проводя повторные измерения той же величины, скорее всего получим другие значения r, s. Если это необходимо, следует выяснить, насколько результаты могут изменяться при повторных измерениях. Для этого надо построить доверительные интервалы для истинного значения измеряемой величины. Как известно, доверительным интервалом называется интервал, который с заданной доверительной вероятностью накрывает истинное значение измеряемой величины.

Обычно доверительные интервалы строят, основываясь на распределении Стьюдента, которым называют распределение случайной величины t, вычисленной в предположении нормального распределения,

где А – истинное значение измеряемой величины;

– оценка среднего квадратичного отклонения среднего арифметическогорезультатов наблюдений.

Доверительный интервал отвечает доверительной вероятности

где tqq-процентная точка распределения Стьюдента; значение tq находят в таблице, приводимой в книгах по статистике, по числу степеней свободы k=n -1 и уровню значимости q=1-α;

n – число наблюдений.

Обычно при измерениях доверительную вероятность принимают равной 0,95 или 0,99 и лишь иногда 0,90.

На практике доверительные интервалы строят на основе распределения Стьюдента часто без проверки допустимости этого, поскольку реальные распределения – это обычно более «узкие» распределения, чем нормальное.

В применении к рассматриваемым задачам построения зависимости одной величины от другой следует найти доверительные интервалы для истинного значения вычисленной по результатам опытов величины.

Рассмотрим для примера типичный случай экспериментального изучения зависимости некоторой величины x от параметра z. Для этого измеряют x1 при некотором значении z1, затем x2 при z2 и так далее до xm при zm. Затем повторяют эти измерения несколько раз, получая n серий измерений. Для дальнейшей статистической обработки находят средние арифметические из n измерений xi при значении параметра zj, оценку среднего квадратичного отклонения среднего арифметического результатов наблюдений и доверительный интервал для каждого от 1 до m из этих средних арифметических.

Вот свод формул для расчётов, обозначения, справочные данные:

n – число отсчётов (число серий измерений);

xi – значение каждого i-го измерения; i=1,2,…,n;

k = n –1 – число степеней свободы;

α – доверительная вероятность;

q =1– α – уровень значимости;

А – истинное значение измеряемой величины;

tqq-процентная точка распределения Стьюдента при заданных k и q;

при значении параметра zj по всем находят

– доверительный интервал, такой, что при заданной вероятности α

Примем α=0,95, следовательно, q=0,05. Выписка из таблицы квантилей распределения Стьюдента приведена в табл. 1.

Таблица 1

Значения q-процентных точек распределения Стьюдента при q=0,05

Число степеней свободы k

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Значения q-процентных точек

12,71

4,30

3,18

2,78

2,57

2,45

2,36

2,31

2,26

Результаты статистической обработки удобно представить так, как показано в табл. 2.

Таблица 2

Сводная таблица результатов статистической обработки измерений

Параметр zj

z1

z2

. . .

zm-1

zm

Среднее арифметическое результатов измерения

. . .

Оценка среднего квадратичного отклонения среднего арифметического результатов измерения

. . .

Доверительный интервал

±

±

. . .

±

±

По результатам табл. 2 можно построить график изменения x в зависимости от величины z, на котором можно изобразить доверительные интервалы. Обычно доверительные интервалы изображают отрезками прямых длиной , параллельных оси x, середины которых совпадают с при данном значении zj. На рисунке изображена некоторая зависимость измеряемой величины x от параметра z с нанесёнными доверительными интервалами.