Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

8

Введение

Несмотря на многообразие выпускаемых строительных материалов в технологии их производства можно выделить ряд основных технологических процессов, характерных для изготовления большинства материалов и изделий.

Предметом данного курса является изучение:

  • теории основных технологических процессов;

  • общих методов переработки сырья в готовую продукцию;

  • принципов устройства аппаратов и машин, методов интенсификации их работы.

  1. Характеристика основных стадий технологического процесса

Технология– это наука о методах и способах переработки сырья в готовую продукцию.

Любой технологический процесс представляет собой совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

При всем разнообразии технологических процессов в промышленности строительных материалов многие их них являются общими для различных производств.

Например, процесс перемешивания встречается в технологии изготовления практически любого строительного материала. Он специфичен по некоторым технологическим параметрам при изготовлении бетонной смеси или керамической массы, однако сам процесс подчиняется единому закону.

Другой пример: движение воздуха в сушильных установках или транспортирование растворных смесей по трубам имеют свою специфику, однако оба этих процесса подчиняются единым законам гидромеханики.

С другой стороны, в технологии строительных материалов есть процессы, специфичные только для производства данного материала или группы материалов.

Например, тепловлажностная обработка – специфичный процесс при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, а обжиг – специфический процесс при изготовлении керамических изделий.

С этой точки зрения процессы производства строительных материалов могут быть разделены на общие и специфические процессы.

Основным технологическим процессом называется такой процесс, в результате которого сырьевые материалы превращаются в готовую продукцию, характерную для данного предприятия (производства).

Вспомогательные процессы характеризуются получеием продукции, не являющейся основной для данного предприятия (ремонт оборудования, получение теплоносителя и т.п.).

Обслуживающие процессы создают условия для осуществления основных и вспомогательных процессов (внутризаводской транспорт, система технического контроля и др.).

Мы уже отмечали, что в технологии производства строительных материалов можно выделить ряд основных технологических процессов, характерных для производства большинства изделий. Но некоторые процессы могут отсутствовать даже при изготовлении одного и того же материала, но при использовании разных технологий. Тем не менее, общая последовательность отдельных стадий технологического процесса при изготовлении большинства строительных материалов сохраняется без существенных изменений.

Последовательность основных переделов в промышленности строительных материалов может быть представлена следующим образом:

  • Подготовка исходных компонентов;

  • Смешивание компонентов;

  • Формование полуфабриката;

  • Тепловая обработка;

  • Дополнительные процессы (отделка, резка и т.д.).