Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

введение диплом

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Взам. инв.

Подпись и дата

Инв. подл.

Д.АС.270301.03.ДП.13.ПЗ

Лист

Изм.

Кол.

Лист

док

Подпись

Дата

Введение

Искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений.

Центр искусств - комплекс универсальных и специализированных пространств для творческой деятельности различного характера.

На современном этапе развития общества происходит переоценка приоритетов: от всеобщей технократизации человечество обращается к личностному культурному образованию. Очевидно, что процветание общества напрямую зависит от развития духовных, личностных ресурсов человека.

Важным аспектом является вопрос доступности искусства широкому потребителю, целью которого является становление у человека определенной жизненной позиции, где культурный досуг является нормой жизни, а сам человек - творцом.

В связи с этим актуальным является создание архитектурного пространства для активизации художественного и духовного мировосприятия, для формирования полноценной творческой личности.

В каждом современном городе необходима организация специфической коммуникационной площадки, такой площадки, где искусство становится доступным, заинтересовывает и дает все необходимое для развития личностного потенциала, где происходит приобщение разносторонне занятых людей к миру культуры, соединяя воедино требующие выражения идеи.

Основная цель дипломного проекта - создание проекта синтетического центра искусств для города Магнитогорска.

Предмет исследования- культурно-просветительские учреждения: музеи, галереи искусств, библиотеки, театры, школы искусств, творческие мастерские, Дворцы культуры, центры искусств.

При проектировании ставятся следующие задачи:

  • Рациональный выбор географического положения объекта с градостроительной и функциональной точек зрения,

  • Создание максимально комфортной функционально-планировочной структуры внутреннего пространства объекта,

  • Анализ и выбор наиболее подходящего конструктивного решения объекта,

  • Осмысление и формирование знакового образа центра искусств,

  • Синтетическое решение интерьерного и экстерьерного пространства.

Научная новизна дипломного проекта состоит в разработке принципиально нового типа культурного пространства – Центра искусств, синтезирующего в себе субъективное и объективное восприятие искусства, любительский и профессиональный подход к творческой деятельности с целью культурного, а следовательно и духовного развития общества.

Теоритическая и практическая значимость определяется собранным по данной теме научным материалом, собственными разработками функциональных, конструктивных и объёмно-пластических приемов проектирования данного типа сооружения. Полученный материал является полезным при изучении дисциплин архитектурной и культурной направлености.

В мире появляется все больше творческих пространств, центров искусств, формирующих главные архитектурные ансамбли крупных городов, являющихся «знаковым» местом в культурной жизни населения. Тем более необходимым является создание творческого пространства в таком индустриальном городе, как Магнитогорск.

Дворец культуры, Дом творчества, художественные и танцевальные школы и кружки ориентированы, главным образом, на детей дошкольного и школьного возрастов. Но не мене важным является продолжение культурного воспитания человека в юношестве и взрослой жизни, где он уже сознательно расставляет жизненные приоритеты ,формирует свою жизненную позицию. Имея доступ только к развлечению и потреблению, человек не находит удовлетворения в существовании, не стремится к саморазвитию. Только возможность творческого самовыражения даст необходимый толчок для перехода общества на новый уровень развития.

Существующие в Магнитогорске Театр им. Пушкина, Театр Оперы и балета, Магнитогорская картинная галерея не в состоянии привлечь широкие массы населения. Наличие у молодежи Магнитогорска большого творческого потенциала не имеет возможности к реализации. Важна так же способность центра заинтересовать молодое население города творческой деятельностью, дать новые жизненные ориентиры.

Поэтому необходимо создание принципиально нового пространства, которое сформирует в сознании жителя города другое видение досуга.

Это место должно стать одной из «точек разнообразия», где появляются и передаются иные модели поведения, традиции и ритуалы. Центр искусств «Творческие мастерские» должен иметь особую пространственную и событийную среду, чтобы обеспечивать заинтересованность и бесконфликтное взаимодействие всех участников процесса.

2