Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цыганов УГКР лекция.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Вагоны грузового парка

Грузовые вагоны классифицируются по следующим признакам:

  • назначению (универсальные(общего назначения) - для перевозки широкой номенклатуры грузов без тары (ПВ, ПЛ, КР);специализированные- вагоны для одного или нескольких грузов, близких по своим физико-химическим свойствам (хоппер, Ц, ДК, транспортеры, вагоны бункерного типа и специализированные ПВ, КР, ПЛ);технологические– вагоны, перевозка которых является частью технологического процесса производства на промышленном предприятии (эксплуатируются на путях предприятия без права выезда на пути общего пользования));

  • типу конструкций вагонов;

  • способу восприятия нагрузок кузовом (цельнонесущие- вагоны, в которых рама непосредственно соединена с кузовом вагона и нагрузка воспринимается всеми элементами кузова (полом, крышей, стенками) (изотермические, цельнометаллические);с несущими боковыми стенами и рамами- боковые стены жестко закрепляются с рамой и они же воспринимают нагрузку (все крытые, хоппер, ДК));с несущей рамой- вагоны, в которых нагрузка воспринимается, преимущественно, только рамой (ПЛ, транспортеры);кузова–котлы– нагрузки воспринимает котел и передает их на раму (Ц, вагоны бункерного типа) (для улучшения использования ГП и вместимости осуществляют следующие мероприятия – 1) устанавливают технические нормы загрузки и технические условия загрузки вагонов, применительно к тем или иным грузам (для вагонов, ГП которых не может быть использована полностью при перевозке определенных грузов, устанавливают технические нормы загрузки. Минимальная весовая норма(МВН)); 2) разрабатывают оптимальные схемы для подачи под погрузку/загрузку; 3) разрабатывают схемы загрузки вагонов исходя из конкретных размеров и свойств груза; 4) улучшают качество подготовки грузов к перевозке; 5) контролируют правильность в перевозочных документах ;

  • способу загрузки/выгрузки;

  • габариту ПС;

  • Числу осей и ширине ж/д колеи.

………………………………………………….

Министерство транспорта с учетом опытных погрузок и технических норм загрузки.

Единая тарифно-статистическая номенклатура груза (ЕТСНГ)

Оптимальная схема подачи вагонов под погрузку представляет собой план рационального распределения разнотипных порожних вагонов по пунктам погрузки с учетом наилучшего их использования по ГП и вместимости в зависимости от транспортных характеристик груза.

3)Рациональные схемы загрузки вагонов предполагает совместную загрузку вагона грузами большой и малой плотности. При перевозке мелких отправок и отправок сборных повагонных.

Технологии перевозок груза Классификация видов отправок и ж/д перевозок (сообщения)

Вид отправки груза и сообщения учитываются при оформлении перевозочных документов, расчете плат за перевозку, определении правил перевозок груза, при планировании перевозок, при определении взаимодействия ЖДТ с другими видами транспорта, взаимодействия ж/д с другими участниками перевозочного процесса.

Отправка – груз, принятый к перевозке от одного отправителя на одной станции отправления в адрес одного получателя на одну станцию назначения по одному перевозочному документу (транспортная ж/д накладная).

По одной накладной допускаются следующие виды отправок грузов:

  • маршрутная;

  • групповая;

  • повагонная;

  • сборная повагонная;

  • контейнерная;

  • мелкая.

Маршрутная – отправка, состоящая из груза, для перевозки которого требуется предоставление вагонов в количестве, соответствующем нормам, установленным для маршрутов по массе или длине.

Групповая – отправка, состоящая из грузов, для перевозки которой требуется предоставление более одного вагона, но менее маршрутного поезда.

Повагонная – отправка, состоящая из груза, для перевозки которого требуется предоставление отдельного вагона. В качестве повагонной отправки принимаются грузы, масса и размер которых не превышает вместимости вагонов по ГП и вместимости, а также грузы, для перевозки которых требуется соединить 2 или более вагонов (перевозка «на сцепках»).

Сборная – отправка, состоящая из грузов, допущенных к совместной перевозке по одному перевозочному документу и относящихся к разным позициям на ЕТСНГ для перевозки которых требуется предоставление отдельного вагона.

Контейнерные – отправка, состоящая из груза, для перевозки которого требуется отдельный контейнер, а также контейнер в порожнем состоянии.

Мелкая – отправка, состоящая из грузов, общая масса брутто которого не превышает 20 тонн, для перевозки которого не требуется предоставление отдельного контейнера или вагона. Грузы мелкими отправками перевозятся в сборных вагонах либо в прямых сборных контейнерах, в которых загружено несколько мелких отправок, оформленных разными перевозочными документами с расчетом плат по каждому из них

Сообщение –

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР АААААААААААААААААААААААА

ББББББББББББББББББББББББББ

ООООООООООООООООООООО

ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ

АААААААААААААААААААААААА