Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоогигиенааоп.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
99.53 Кб
Скачать

Введение

Птицеводство – одна из наиболее наукоемких и динамичных отраслей агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньших затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства.

Продукцией птицеводства является мясо, яйцо, пух, перо, органические удобрения (помет). Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки. Все большее развитие в последние годы получает разведение цесарок, перепелов, страусов.

Важнейшее продуктивное качество птицы – яйценоскость. Яйца – один из основных диетических продуктов питания.

Мясо птицы обладает высокими вкусовыми и диетическими качествами.

Птицы обладают большой скоростью роста. Через 5 дней после вывода цыплята удваивают свой вес, в то время как у телят это наблюдается через 50 дней, у поросят через 14 дней. Конверсия протеина корма в протеин продукции у бройлеров составляет 1,9, у кур-несушек – 3,9, в то время как у свиней – 4,1, бычков – 10,6. Поэтому в птицеводстве наблюдается быстрая окупаемость вложения инвестиций.

Птицеводческие предприятия и фермы в России имеют 4 отраслевые направления: яичное, мясное, яично-мясное и племенное.

Общественное разделение труда в отрасли привело к выделению двух производственных типов птицеводческих хозяйств: племенных и товарных.

Племенные хозяйства подразделяются в зависимости от стоящих перед ними задач:

-селекционно-генетические станции и экспериментальные хозяйства научных учреждений создают кроссы специализированных сочетающихся линий для производства высокопродуктивной гибридной птицы, совершенствуют и выводят новые породы, разрабатывают различные методы и приемы селекционной работы;

-государственные контрольно-испытательные станции испытывают и оценивают промышленные гибридные и лучшие кроссы сочетающихся линий, передают их племенным заводам;

-племенные заводы совершенствуют птицу созданных линий, кроссов и пород, размножают ее и передают соответствующие родительские формы для гибридизации предприятиям-репродукторам;

-племенные фермы-репродукторы различных предприятий получают гибридную птицу и снабжают ею товарные фермы своих и других хозяйств, а также приусадебные хозяйства населения;

Специализированные товарные предприятия по производству продукции птицеводства включают:

-птицефабрики – узкоспециализированные предприятия, на которых применяют прогрессивные способы разведения, кормления и содержания птицы, внедряют комплексную механизацию и автоматизацию трудовых процессов;

-птицеводческие хозяйства – предприятия с углубленной специализацией, в которых птицеводство рационально совмещается с другими неконкурирующими отраслями сельского хозяйства, обычно с молочным скотоводством, что позволяет эффективно использовать землю, труд и материальные средства.

  1. Обзор литературы

1.1 Зоогигиенические требования к выбору участка под строительство и размещению на нем птицеводческого предприятия

Для выбора земельного участка под строительство птицеводческих предприятий, зданий и сооружений создают комиссию, в которую входят представители заказчика проекта, проектной организации, территориальных и местных органов государствен­ного надзора. В ее состав обязательно включают специалистов зооветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб. Ко­миссия составляет акт о выборе площадки для строительства. Вы­бор участка подтверждают технико-экономическими расчетами.

Участок должен быть сухим, несколько возвышенным, незатопляемым паводками и ливневыми водами, относительно ров­ным, с уклоном не более 5° на юг в северных или на юго-восток в южных районах, защищен от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами, с однородным грунтом в пределах всей площадки. Почвы должны быть крупнозернистыми, с хорошей водо- и воздухопроницаемос­тью, низкой капиллярной способностью, пригодными для посад­ки деревьев и кустарников.

Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 0,5 м ниже подошвы фундамента, водоносные слои — на глубине не бо­лее 5 м, а напорные — более 12 м. Участок должен быть обеспечен питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

При выборе участка учитывают природно-климатические усло­вия хозяйства. Его размер определяют в зависимости от поголо­вья, с учетом расширения фермы и наличия собственной кормо­вой базы из расчета на одну голову животного: птицеводческие с поголовьем до 300 000 — 1 и свыше 300 000 - 0,4...0,5 м2.

Птицеводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

Главное требование к участку для строительства — незагряз­ненность почвенными инфекциями. Не рекомендуют для строи­тельства участки, на которых раньше размещались животновод­ческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогиль­ников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Не­пригодными считают участки с оврагами и оползнями; в котловинах, у подножия гор, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами.

Птицеводческое предприятие должно быть отделено от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной. Размер санитарно-защитной зоны должен быть не менее:

-птицеводческие предприятия - 1000 м;

-птицеводческие фермы - 300 м;

-отдельные птичники - 100 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]