Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭНЕРГИЯ И МЕТАБОЛИЗМ (1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
119.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени к. И. Скрябина»

Кафедра кормления животных

Курсовая работа

по дисциплине «Кормление животных» на тему:

«Кормление и рацион сухопутных черепах»

Выполнила студентка:

Руднева Лидия Игоревна

3 курса 2-й группы

заочного отделения факультета ФВМ

Работа принята Работа защищена

Оценка____________

«__» _________2013 г.

«__» ________2013 г. ___________________

________________

СОДЕРЖАНИЕ.

  1. Введение..................................................................................................................

  2. Энергия и метаболизм...........................................................................................

  3. Рационы и корма....................................................................................................

  4. Заключение............................................................................................................

  5. Список использованной литературы...................................................................

1. Введение.

Основным требованием содержания сухопутных черепах является поддержание оптимального температурного режима, не допускающего чрезмерного охлаждения животного. Слюна черепах не содержит пищеварительных ферментов. Поэтому корм, насильно положенный в рот животного, и даже попавший в пищевод, не переваривается, а гниет, вызывая отравление черепахи. За час-полтора до кормления содержащуюся в квартире на "вольном выпасе" черепаху надо поместить под нагреватель, чтобы "разогреть" черепаху. Лучше, если тепловые ванны будут длиться весь световой день. В крайнем случае, ваших питомцев надо погреть и вечером. Продолжительность обогрева - по два-три часа. Только в этом случае она сможет с аппетитом поесть и полноценно переварить съеденную пищу.

У ныне живущих черепах нет зубов, их превосходно заменяют твердые острые роговые чехлы, называемые рамфотеками. При расчленении кусков пищи большого размера черепахи помогают себе передними конечностями. Основные корма черепах в природе - различные травы, в том числе высохшие, листья кустарников, стебли и плоды кактусов. Животные, обитающие в зонах земледелия, разнообразят свой стол различными плодами. Некоторые виды не отказываются от мясной пищи, в том числе и от падали.

Кормление черепах в неволе особых проблем обычно не вызывает. Черепахи любят ярко окрашенные фрукты или цветы, особенно красные. Яблоки, груши, сливы, помидоры и свеклу режут на мелкие кусочки, а вот переспелые бананы можно давать целиком (мелким черепахам - без кожуры, крупным - вместе со шкуркой). Можете предложить вашей черепахе клубнику, черную смородину, виноград, спелые вишни, сладкий арбуз, апельсины, мандарины... Из плодов-костянок (вишня, абрикос и т.д.) надо удалять косточки, если существует вероятность, что ваш питомец сможет их проглотить. Важно, чтобы рацион черепахи был разнообразным. Случается, что черепаха неделями упрямо отказывается от какого-то продукта, а затем вдруг, без какой-либо видимой причины, жадно на него набрасывается.

Из овощей черепахам дают огурцы, кабачки, тыкву, салат, петрушку, молодые бобы и горошек и свежие листья растения горошка (свеклу, петрушку, шпинат и другие растения, содержащие оксалаты, надо давать в ограниченном виде). Все твердые овощи (например, капусту) надо нарезать на мелкие кусочки. Морковь и свеклу очищают от кожуры. Весной и летом хорошо разнообразят рацион разные цветы, особенно любят черепахи цветы красного клевера, одуванчика и мать-и-мачехи. Также рекомендую давать черепахам проращенную пшеницу. Ее с жадностью поедают все черепахи, и нет лучшей пищи для выкармливания черепашьей молоди, особенно в зимние месяцы.

Некоторые черепахи - настоящие гурманы и с удовольствием едят слизняков, земляных червей и насекомых. Также можно давать небольшие кусочки сырого или вареного нежирного мяса. Несъеденные остатки надо сразу же удалять.

Молодые животные должны получать пищу каждый день; после достижения годовалого возраста черепах кормят раз в два дня.

Черепахи нуждаются в кальции. В продаже имеются также специальные витаминные препараты для черепах. Их время от времени, согласно прилагаемой инструкции, следует подмешивать в пищу. Неплохо положить в террариум кусок школьного мела, старой известки или "кость" каракатицы (в зоомагазинах ее продают как подкормку для птиц). Черепахи по мере необходимости будут сами отгрызать от них кусочки.