Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vitamin

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
245.41 Кб
Скачать

Витамин

Строение, формула, схема.

Биологическое значение

Признаки авитаминоза

Распространение в природе, источники.

Вит. «A1» (ретинол)

C20H30O 

Ретинол необходим для роста, дифференциации и сохранения функций эпителиальных и костных тканей, а также для размножения. 

При недостатке витамина A развиваются различные поражения эпителия,  ухудшается зрение, нарушается смачивание роговицы . Также наблюдается снижение иммунной функции и замедление роста. Нарушение воспроизводства потомства.

Ретинол присутствует в продуктах животного и растительного происхождения, особенно много его в печени морских рыб и млекопитающих.

Ретиноевая кислота

Вит. «A2» (дегидроретинол),ретиналь

Витамин D (кальциферол)

C28H44O

Основная функция витамина D — обеспечение нормального роста и развития костей,  он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, таким образом, препятствуя остеомаляции (размягчению) костей.

Основным признаком недостаточности витамина Д является рахит и размягчение костей (остеомаляция).

Растительные: люцерна, хвощ, крапива, петрушка.

Животные: жир из печени рыб и морских животных, лосось, сельдь, скумбрия, тунец, рыбий жир, яичный желток

Витамин Е (Токоферол)

C29H50O2

Витамин Е улучшает циркуляцию крови, необходим для регенерации тканей, ащищает клеточные структуры от разрушения свободными радикалами (действует как антиоксидант); обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление. Витамин Е также участвует в формировании коллагеновых и эластичных волокон межклеточного вещества. 

Дистрофия скелетных мышц считается наиболее универсальным проявлением авитаминоза токоферола (витамина Е).

Исследования на животных доказывают, что при дефиците витамина Е могут также страдать сердечная мышца и репродуктивные функции организма (возможность беременности).

Растительные: растительные масла, семечки подсолнуха, зародыши пшеницы, яблоки, миндаль, арахис, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, хлеб с отрубями, отруби, орехи, брюссельская капуста, шиповник, каштаны, листья крапивы, листья мяты, ботва моркови, ботва сельдерея, спаржа, соя.

В организме витамин Е не синтезируется.

Витамин К

— свертывание крови; — укрепление костной системы; — построение тканей сердца и легких; — обеспечение всех клеток энергией за счет анаболического действия; — обезвреживающее действие.

Дефицит витаминов группы К в организме приводит к развитию геморрагического синдрома.

Значительную часть витамина К организм получает из пищи, остальная же часть синтезируется микрофлорой кишечника. Для того, чтобы витамин К, находящийся в пище, хорошо усваивался, необходима нормальная работа печени и желчного пузыря.

Витамин F

Липидные препараты, содержащие эссенциальные жирные кислоты, в частности гамма-линоленовую

Основным свойством витамина F является участие в усвоении жиров, нормализации жирового обмена в коже и выведение лишнего холестерина из организма. Витамин F важен и для сердечно-сосудистой системы, т.к. кроме выведения лишнего холестерина, он также и предупреждает его лишние отложения в артериях, укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает кровообращение, нормализует давление и пульс.

Отставание в росте, снижением веса, шелушением кожи, утолщением эпидермиса, увеличением потребления воды при снижении диуреза, жидким стулом.

При недостатке витамина F страдает работа печени, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Растительные. Растительные масла из завязи пшеницы, льняного семени, подсолнечника, сафлора, соевых бобов, арахиса; миндаль, авокадо, грецкий орех, семечки подсолнуха, черная смородина, сухофрукты, овсяные хлопья, кукуруза, неочищенный рис. Все растительные масла должны быть первого холодного отжима, нефильтрованные, недезодоризованные (т.е. сохранившие свой запах).

В организме витамин не сентезируется.

Витамин B1 тиамин

C12H17N4OS

Витамин B1 необходим для окислительного декарбоксилирования кетокислот, (пировиноградной и молочной), синтеза ацетилхолина, он участвует в углеводном обмене и связанных с ним энергетическом, жировом, белковом, водно-солевом обмене, оказывает регулирующее воздействие на трофику (совокупность процессов клеточного питания, обеспечивающих жизнедеятельность клеток)

В организме нарушается углеводный обмен, и накапливаются молочная и пировиноградная кислоты. При этом наблюдаются поражения нервной системы (полиневриты, которые могут оканчиваться параличами), сердечной мышцы (она теряет способность эффективно сокращаться, сердце больного увеличивается, учащается пульс), пищеварительного тракта (снижается аппетит, появляются запоры). 

Растительные: Хлеб и хлебопродукты из муки грубого помола, крупы (необработанный рис, овсянка), проростки пшеницы, рисовые отруби, горчица полевая, овощи (спаржа, брокколи, брюссельская капуста, картофель, морковь), бобовые (горох, фасоль), орехи, апельсины, соя, изюм, слива, чернослив, плоды шиповника. Ягоды (земляника лесная, голубика болотная, смородина черная, облепиха крушевидная). Пивные дрожжи, водоросли (спирулина, ламинария). Травы (люцерна, петрушка, мята перечная, лист малины, шалфей, клевер, щавель, корень лопуха, котовник кошачий, кайенский перец, семена фенхеля, ромашка, пажитник сенной, хмель, крапива, солома овса). Синтезируется некоторыми видами бактерий (микрофлорой) толстой кишки.

Фосфорилированная форма тиамина — тиаминпирофосфат

Витамин В2 рибофлавин

C17H20N4O6

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме, участвуя в метаболизме белков, жиров и углеводов. Рибофлавин необходим для образования красных кровяных телец и антител, для дыхания клеток и роста. Он облегчает поглощение кислорода клетками кожи, ногтей и волос. Одним из ценнейших качеств рибофлавина является его способность ускорять в организме превращение пиридоксина — витамина B6 — в его активную форму

— общая слабость; — снижение аппетита — похудение;

— повышенное выпадение волос; — трещины и корочки в углах рта; — воспаления слизистой ротовой и языка; — кожа вокруг носа, бровей и на мочках ушей может шелушиться; — поражения кожи, дерматиты; — расстройства пищеварения; — изменение роговицы, конъюнктивит, катаракта; — анемия и нервные расстройства;

Растительные: арахис, капуста, свежий горох, миндаль, зеленая фасоль, помидоры, репа, пророщенная пшеница, пивные дрожжи, крупы (гречневая и овсяная), хлеб. Синтезируется некоторыми видами бактерий (микрофлорой), в т.ч. толстой кишки.

витамин В3, PP (ниацин, никотиновая кислота, никотинамид)

C₆H₅NO₂

Витамин В3 (пантотеновая кислота) входит в состав коэнзима А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Он участвует в белковом, углеводном и липидном обмене, стимулирует образование кортикостероидов, способствует всасыванию продуктов расщепления белков и углеводов в кишечнике, усиливает перистальтику, оказывает влияние на воспроизводительную функцию и на рост животных, имеет тесную связь с функциями желез внутренней секреции и в первую очередь с щитовидной железой и надпочечниками.

Биологическая роль пантотеновой кислоты тесно связана с обменом других витаминов группы В: тиамина, фолиевой кислоты, рибофлавина, биотина, цианкобаламина, пиридоксина. Поэтому при недостатке последних в рационе животных содержание витамина В3 в организме понижается. Введение в рацион пантотеновой кислоты повышает уровень в организме рибофлавина, цианкобаламина и других витаминов группы В.

Клинические признаки гиповитаминоза В3 обычно не характерны, а являются общими для недостаточности витаминов группы В (полигиповитаминоза В). У поросят и подсвинков наблюдаются задержка роста, потеря аппетита, поносы. Животные больше лежат, отмечаются нарушение координации движений (гусиный шаг, параличи), усиление слезотечения, выделение слизи из носа, кашель, поражение кожи (дерматит), выпадение волос, особенно вокруг глаз, анемия. У свиноматок, кроме того, нарушается воспроизводительная функция (плохая оплодотворяемость, аборты, рождение нежизнеспособного приплода).

Продукты, богатые витамином РР, — дрожжи, печень, орехи, яичный желток, молоко, рыба, курица, мясо, бобовые, гречка, неочищенное зерно, зеленые овощи, земляные орехи, любая белковая пища, содержащая триптофан. Тепловая обработка молока не изменяет в нём содержание витамина РР.

В печени возможен биосинтез ниацина из незаменимой аминокислоты триптофана, для синтеза одного миллиграмма ниацина требуется около 60 мг триптофана.

витамин B5 пантотенат

C9H17NO5

Витамин В5 (никотиновая кислота, ниацин, антипеллагрическнй фактор, РР), входит в состав простетических групп (никотинамидадениндинуклеотид - НАД и никотинамидадениндинуклетид фосфат-НАДФ) дегидраз, выполняющих функцию переносчиков водорода и фос- ; фора, принимающих участие в окислительно-восстановительных процессах и тем самым активизируют углеводный, белковый, пигментный, водно-солевой обмены.

При недостатке в организме витамина В5 у свиней развивается пеллагра, характерными признаками которой являются поражение кожи, кишечника и нервной системы. Эти симптомы возникают в результате нарушения тканевого дыхания, межуточного обмена и изменения функций всех органов и систем. Пеллагра у свиней может протекать в двух формах: острой и затяжной. Острая форма встречается чаще всего у молодняка и выражается экзематозным поражением кожи туловища с образованием струпьев в виде черной корки. Вначале (до двух недель) изменения со стороны кожи (эритемы, отечность, сыпь, пустулы, изъязвления) обычно расположены симметрично.

Витамин синтезируется в растениях, микроорганизмами желудочно-кишечного к тракта и в тканях свиней из триптофана

Витамин B6 (пиридоксин)

Играет важную роль в обмене веществ, необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в синтезе нейромедиаторов. В фосфорилированной форме обеспечивает в процессы декарбоксилирования, переаминирования, дезаминирования аминокислот, участвует в синтезе белка, ферментов, гемоглобина, простагландинов, обмене серотонина, катехоламинов, глутаминовой кислоты, ГАМК, гистамина, улучшает использование ненасыщеных жирных кислот, снижает уровень холестерина и липидов в крови, улучшает сократимость миокарда, способствует превращению фолиевой кислоты в ее активную форму, стимулирует гемопоэз.

У поросят развиваются анемия кожи и слизистых оболочек, задержка роста, снижение и извращение аппетита, гастроэнтериты, дерматиты, выпадение волос, особенно вокруг глаз, повышенная возбудимость, судороги и припадки, гипохромная макроцитарная анемия, уменьшение количества лимфоцитов и белковых фракций, особенно у глибулинов в крови, нарушение движения

Неочищенные зерна злаковых, зеленые листовые овощи, дрожжи, гречневая и пешеничная крупы, рис, бобовые, морковь, авокадо, бананы, грецкие орехи, патока, капуста, кукуруза, горчица полевая, картофель, соя. Травы: подорожник, люцерна, котовник кошачий, солома овса. Синтезируется микрофлорой кишечника.

Витамин B12 (Кобаламины, Цианокобаламин)

C63H88CoN14O14P

Витамин B12 (цианкобаламин) обладает высокой биологической активностью. Он является незаменимым фактором роста и воспроизводства животных; необходим для усвоения каротина из рациона и синтеза из него витамина А, нормального кроветворения; участвует в синтезе лабильных метильных групп, холина, глютатиона, метионина, креатина, нуклеиновых кислот

принимает участие в обмене белков, углеводов и липидов; стимулирует процес. сы пищеварения, повышает переваримость и усвояемость растительных протеинов" способствует лучшему использованию аминокислот для биосинтеза белка; оказы вает влияние на функцию нервной системы.

Чаще всего гиповитаминоз В12 наблюдается у молод, няка и характеризуется потерей аппетита, задержкой роста. У больных животных развиваются анемия, огрубение волосяного покрова, поражение кожи, повышенная возбудимость, высокая тактильная чувствительность, нарушение координации движений.

В растениях этот витамин отсутствует он синтезируется микрофлорой желу. дочно-кишечного тракта и депонируется в органах и тканях животных.

витамин B9 Фо́лиевая кислота́

C19H19N7O6

Фолиевая кислота необходима для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому её наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма — на стадии раннего внутриутробного развития и в раннем детстве. Процесс репликации ДНК требует участия фолиевой кислоты, и нарушение этого процесса увеличивает опасность развития раковых опухолей. В первую очередь от нехватки фолиевой кислоты страдает костный мозг, в котором происходит активное деление клеток. 

Клетки-предшественники красных кровяных телец (эритроцитов), образующиеся в костном мозге, при дефиците фолиевой кислоты увеличиваются в размере, образуя так называемые мегалобласты (см. макроцитоз) и приводят кмегалобластной анемии

Животные и человек получают фолиевую кислоту вместе с пищей, либо благодаря синтезу микрофлорой кишечника. Фолиевая кислота в значимых количествах содержится в зелёных овощах с листьями, в некоторых цитрусовых, в бобовых, в хлебе из муки грубого помола, дрожжах, печени, входит в состав мёда.

Витамин С, Аскорби́новая кислота́

C₆H₈O₆

Образование коллагена, серотонина из триптофана, образование катехоламинов, синтез кортикостероидов. Аскорбиновая кислота также участвует в превращениихолестерина в желчные кислоты.

Витамин С необходим для детоксикации в гепатоцитах при участии цитохрома P450. Витамин С сам нейтрализует супероксидный радикал до перекиси водорода.

Восстанавливает убихинон и витамин E. Стимулирует синтез интерферона, следовательно, участвует в иммуномодулировании. Переводит трёхвалентное железо в двухвалентное, тем самым способствует его всасыванию.

Тормозит гликозилирование гемоглобина, тормозит превращение глюкозы в сорбит.

Принято считать, что среди симптомов нехватки в организме витамина С находятся слабость иммунной системы, кровоточивость дёсен, бледность и сухость кожи, замедленное восстановление тканей после физических повреждений (раны, синяки), потускнение и выпадение волос, ломкость ногтей, вялость, быстрая утомляемость, ослабление мышечного тонуса

Наиболее богаты аскорбиновой кислотой плоды барбадосской вишни (1000-3300 мг/100 г), свежего шиповника (650 мг/100 г), болгарского красного перца (250 мг/100 г),чёрной смородины и облепихи (200 мг/100 г), перец зелёный сладкий и петрушка (150 мг/100 г), брюссельская капуста (120 мг/100 г), укроп и черемша (колба) (100 мг/100 г), киви (90 мг/100 г), земляника садовая (60 мг/100 г), цитрусовые (38-60 мг/100 г)[14], яблоки (содержат 4,6 мг/100 г), недозрелые плоды грецкого ореха, хвоя сосны ипихты[15].

Биоти́н (витамин Н, витамин B7, кофермент R)

C₁₀H₁₆N₂O₃S

Входит в состав ферментов, регулирующих белковый и жировой обмен, обладает высокой активностью. Участвует в синтезеглюкокиназы — фермента, регулирующего обмен сахаров.

  • сухость и нездоровый оттенок кожи

  • бледный гладкий язык

  • сонливость, депрессия

  • болезненность и слабость мышц

  • гипотония

  • высокий уровень холестерина и сахара в крови

  • анемия

  • потеря аппетита и тошнота

  • ухудшение состояния волос

  • замедляется рост.

В малых количествах биотин содержится во всех продуктах, но больше всего этого витамина содержится в печени, почках, дрожжах, бобовых (соя, арахис), цветной капусте, орехах.[5] В меньшей степени он содержится в томатах, шпинате, яйцах (не сырых), в грибах.

Здоровая микрофлора кишечника синтезирует биотин в достаточном для организма количестве. 

холин

C5H15NO2

Холин является сильным основанием (pKb=5,06), способен вытеснять аммиак из его солей и легко образует соли с сильнымикислотами.

Отсутствие холина в пище приводит к отложению жира в печени, поражению почек и кровотечениям.

Впервые получен из желчи. Широко распространён в живых организмах. Особенно высоко содержание его в яичном желтке,мозге, печени, почках и мышце сердца.

Находится в капусте, шпинате, сое, грибах.

Витамин В15, пангамовая кислота

C10H19NO8

Как и тиамин, пангамовая кислота вызывает временное снижение артериального давления.

дефицит пангамовой кислоты не связан с какими-либо известными заболеваниями

Содержится в бобах и рисовых отрубях

Витамин В8 (Инозитол, инозит)

ИНОЗИТЫ — циклические шестиатомные спирты, близкие по химическим свойствам моносахаридам. Мио(мезо)инозит распространен в растениях в составе фитина; витамин для многих организмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]