Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

2.2. История Корги из Уэльса

Порода вельш-корги-пемброк относится к группе так называемых прямошерстных овчарок, вместе со своим ближайшим родственником вельш-корги-кардиганом. Первый происходит из графства Пемброкшир на юге Уэльса, второй – из графства Кардиганшир на западном побережье Уэльса.

Эти собаки известны более десяти столетий как помощники скотоводов и табунщиков. Хотя происхождение породы точно не установлено, но существует мнение, что они прямые потомки собак каменного века. В Уэльс предки корги попали, вероятно, в 2500 годах до н.э. с кельтами из Центральной Европы. По другой теории, вельш-корги происходят от вымерших исландских собак, которые скрещивали с небольшими овчарками кельтов. Существует также противоречащее историческим фактам мнение, что кардиган происходит от собак типа такс, а пемброк – от шпице-образных собак. Что касается такс, то они типичные гончие, а коротконогость, как правило, следствия инбридинга, поэтому укороченные конечности вовсе не свидетельствует о том, что все коротконогие должны быть родственниками. Пемброка многие считают родственником шпицев, что вполне оправдано, но, сказав «а», надо говорить «б». Шпицы, лайки, а также прямошерстные овчарки европейского происхождения, к которым относится пемброк и, следовательно, кардиган (до 20-х годов ХХ века их разводили как одну породу) – родственные группы собак. В любом случае прослеживать историю сельских пород собак, которые официально утвердили лишь в начале ХХ века, - дело не простое, тем более что жизнь на просторе неизменно была связана с тем, что разные собаки, несомненно, скрещивались между собой.

Рисунок 3 Предок вельш корги

Есть еще одна версия происхождения корги – «шведская». Сходство со шведским вальхундом позволяет предполагать, что предками вельш-корги могли быть собаки, завезенные в Уэльс еще викингами.

Рисунок 4 Вид корги 1933 года

Древние кельты очень ценили корги, которые использовали в качестве пастухов. Существовал даже закон, который за убийство корги карал смертной казнью. За хорошую собаку отдавали быка. Собаки должны были следить за коровами и овцами: покусывая животных за ноги, они отгоняли скот туда, куда им указывал хозяин, а командой служил свист. При этом быстрые и стремительные коротконогие собаки ловко увертывались от ударов копыт. Кроме того, небольшие собаки сторожили двор, выпасали домашнюю птицу (в том числе и гусей), уничтожали грызунов.

В 1892 году вельш-корги впервые увидела широкая публика на соревнованиях пастушьих собак в Уэльсе, а в 1896 году эта порода была продемонстрирована на сельскохозяйственной выставке. (1)

2.2.1. Собачки королевы

Рисунок 5 Дуки и Елизавета 2

С 1993 года вельш-корги стал салонной собакой. Это произошло благодаря тому, что своей дочери, бедующей английской королеве Елизавете 2, герцог Йоркский подарил на день рождения щенка вельш-корги-пемброка. Это был кобель, которого в королевской семье звали Дуки. Собака настолько пришлась им по душе, что королевская семья не остановилась на одной собаке этой породы, и в семье появились другие пемброки. Позже для Дуки приобрели подругу, и в 1938 году у пары королевских собак родились щенки. В 1944 году Елизавете подарили рыжую Сьюзан, которая сопровождала свою хозяйку и принца Филиппа во время их медового месяца. Потомки этой собаки до сих пор живут при королевском дворе в качестве домашних любимцев, на выставках их показывают эпизодически. Интерес английской королевы к породе в немалой степени способствовал росту популярности таких собак не только в Великобритании, но и в других странах разных континентов. А у себя на родине велш-корги продолжает пасти овец, коз и маленьких лошадей-пони.