Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
656.43 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Кинологический колледж

КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ):

на тему:

Породы собак применяемые в пастушьей службе

(Бобтейл или Староанглийская овчарка)

Исполнитель:

Студентка 3 курса №3 группы

кинологического колледжа

Михалёва Ольга Романовна

Руководитель:

Высоцкая Елена Петровна

Москва 2015

Оглавление

1. Введение 3

2. История породы бобтейл 3

3. Стандарт породы 4

4. Дрессировка 9

Дрессировка собак для охраны овец и жилья чабанов 12

Возможные ошибки дрессировщика 14

Дрессировка собак для пастьбы овец и управления отарой 15

Возможные ошибки дрессировщика 17

Приучение собаки изменять направление движения отары 17

Возможные ошибки дрессировщика 18

Приучение собаки к выравниванию фронта отары при пастьбе овец 20

5. Характер 22

6. Уход за собакой 23

7. Болезни 24

Наследственные 24

Приобретенные 25

8. Выбор щенка 26

9. Воспитание 27

10. Питомники 27

11. Список литературы: 28

1. Введение

Пастушьи собаки — одни из самых древних помощников человека. Обученные пасти овец, собирать стадо, придавать ему правильное направление и пригонять отбившихся от большинства животных, они облегчали работу пастуха.

Пастушьи собаки используются во многих странах. Опыт, накопленный в нашей стране, свидетельствует о том, что применение пастушьих собак способствует облегчению труда чабанов и повышению его производительности. В связи с этим появляется возможность без выделения в бригады дополнительных людей упорядочить режим труда и отдыха чабанов, сделать их рабочий день нормированным.

2. История породы бобтейл

Генри Артур Тайли — один из первых заводчиков староанглийской овчарки и хозяин питомника бобтейлов SHEPTON, описывает в своей книге два пути возникновения породы. По первой версии, фермеры нуждались в рабочих собаках, которые бы не преследовали мелкую добычу во время перегона скота. А так как во время охоты и преследования добычи собаке нужно было резко поворачивать и выполнять какие-либо движения, то фермеры купировали хвосты. Тем самым убирая функцию руля, которую выполнял хвост. По второй версии, как утверждает Тайли, замешан существовавший в то время закон, по которому владельцы рабочих собак освобождались от выплат налога. Купирование хвоста было особенной маркировкой, которая обозначала принадлежность к рабочим собакам.

Формирование породы, как предполагают, происходило на протяжении 200 лет. И многие пытались проследить ее возникновение. В одной теории упоминают, что порода возникла при скрещивании бордер колли (border collie) и бородатой колли (bearded collie). Но эта теория вызывает обоснованные сомнения: при скрещивании были использованы породы, которые намного легче бобтейлов, и фермеры не стремились получить новую породу и новый внешний вид собаки, их интересовали только рабочие качества. Более правдоподобной кажется теория о том, что порода происходит от пастушьих собак, и была завезена в Англию из Восточной Европы. В последствии, завезенные собаки скрещивались с местными и зарекомендовали себя как отличные рабочие. В результате развития потомства от этого скрещивания, образовались породы колли (длинношерстная и короткошерстная) и староанглийская овчарка (бобтейл).

В 17 веке староанглийская овчарка была очень популярна на западе Англии (герцогство Корнуэлл, графство Девон, Сомерсет). Свидетельством этому выступает портрет написанный Гейнсборо в 1771 году. На холсте изображен герцог Беркли, обнимающий собаку породы бобтейл. Как самостоятельная порода эти собаки были впервые представлены в 1865 году, на одной из выставок. Стандарт породы появился позже, в 1888 году. В 1911 году, Аделаида Госсет посвящает целую главу в своей книгу сассекским овчаркам. В то время в Сассексе было настолько много бобтейлов, что им было присвоено собственное породное название. А первое описание породы староанглийских овчарок встречается в книге «Наш друг собака», написанная доктором Гордон Стайблсом.

В Россию староанглийские овчарки прибыли в 70-е годы 20-го века, но довольно быстро приобрели популярность. Основные питомники, занимающиеся разведением этой породы, находятся в Москве.