Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФАРМА.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Аптека 4

Способы введения лекарственных веществ 5

Лекарственные формы 10

Лекарственные вещества 16

Рецепты 22

Общие принципы лечения животных при интоксикации 24

Я проходила производственную практику в ветеринарной клинике «ООО Берёзка»” Ветеринарная клиника «Айболит» Московской области пос. Монино. Главврач клиники — Кирюшкина Анастасия Валерьевна.

Аптека

В описываемой ветеринарной клинике аптека закрытого типа представляет собой комнату без окон. Комната оборудована стеллажами, закрытыми шкафами и холодильником. Лекарственные вещества списка А данной клиникой не закупаются. Для хранения сильнодействующих препаратов в комнате есть сейф, на котором стоит пометка «Список Б». Остальные вещества хранятся в соответствии с требуемыми условиями.

Изготовление лекарственных форм не производится. Расход всех лекарственных препаратов регистрируется в журналах регистрации.

Способы введения лекарственных веществ

Пероральное введение

При данном пути введения лекарственный препарат поступает в организм животного через рот. Относится к энтеральным путям введения.

При пероральном пути введения используют добровольный и насильственные методы. При добровольном методе дача лекарственных веществ возможна только при наличии аппетита у больных животных. С кормом и питьевой водой их дают в виде растворов. Добровольный метод предусматривает индивидуальный и групповой способы дачи лекарственных веществ, для насильственного введения лекарственных веществ через рот существует несколько способов. Растворы, отвары, эмульсии, настои вводят из резиновой, пластмассовой или стеклянной бутылки, спринцовки, резиновой груши, кружки Эсмарха, аппарата Малахова и шприца-дозатора. Перед этим животное фиксируют, а голову умеренно приподнимают, затем открывают ротовую полость или оттягивают рукой щеки и вводят горлышко бутылки через беззубый край или образовавшееся отверстие между зубами и щекой. Содержимое бутылки постепенно выливают в ротовую полость. При появлении кашля или беспокойства животного введение прекращают и опускают его голову. При этом способе введения часть жидких лекарственных форм выливается изо рта, поэтому не всегда удается точно ввести дозу препарата.

Необходимо учитывать, что некоторые лошади задерживают акт глотания и у них в ротовой полости накапливается большое количество жидкости. Чтобы жидкость не вылилась изо рта, не опуская головы животного. Ритмично надавливают на область глотки, вызывая акт глотания.

Болюсы и капсулы применяют при помощи болюсодавателя или корнцанга. При этом широко открывают рот животному и кладут препарат на корень языка, после этого освобождают животное от фиксации и следят за актом глотания. Болюсы также можно давать с палочки длиной около 50 см, один конец которой заостряют и надевают на него болюс.

Порошки дают при помощи порошкодавателя. Или кладут на корень языка с ложки, шпателя, или высыпают в защечный кармашек.

Таблетки и пилюли кладут корнцангом на корень языка.

Лекарственные кашки животным задают с помощью ложки или шпателя, стараясь положить их на корень языка.

Доза при пероральном введении должна быть в 2–3 раза больше, чем при подкожном и внутримышечном введении, и в 4 раза больше, чем при внутривенном введении.

Эффект препарата при его приеме внутрь развивается через 20–40 мин.

Некоторые лекарства, принимающиеся перорально и подвергающиеся интенсивному метаболизму в печени, имеют биодоступность 20–40 %.

Достоинства:

— наиболее удобный способ;

— нет необходимости использовать сложную технику и навыки;

— не требуется участие персонала;

— можно вводить большинство лекарственных форм.

Недостатки:

— не всегда возможно из-за состояния пациента (рвота, отсутствие сознания);

— нестабильное и неполное всасывание (лекарство может быть плохо растворимо, медленно абсорбироваться, разрушаться ферментами ЖКТ, влияет прием пищи);

— лекарство обязательно проходит через печень, метаболизируется, и это снижает его активную концентрацию;

— нельзя вводить лекарства, раздражающие слизистую оболочку;

— при патологическом состоянии ЖКТ изменяется объем и полнота всасывания лекарства;

— возможно гепатотоксическое действие лекарственного вещества;

— этот способ не пригоден для поддержания в крови точной концентрации лекарственного вещества;

— увеличенная доза по сравнению с парентеральным введением.

Подкожные инъекции

Относятся к парентеральным путям введения.

В месте введения необходимо выстричь шерсть, кожу протереть эфиром, 5%-м спиртовым раствором йода или 70%-м этиловым спиртом.

У крупных животных лекарство инъецируют подкожно в области средней трети шеи, за лопаткой, в области подгрудка, у свиней в основание ушной раковины, мелким животным вводят с правой и левой стороны шеи, на грудной стенке, на внутренней стороне бедра и стенке живота, овцам — в хвостовую складку.

В шприц набирают лекарство, удаляют воздух, захватывают левой рукой кожу в складку и в продольном направлении под углом 45° вкалывают иглу и надавливают пальцем на поршень. По окончании инъекции иглу вынимают, место укола дезинфицируют и легко массируют.

Доза препарата при подкожном введении составляет 1/3–1/2 от дозы при пероральном введении, что равно дозе при внутримышечном введении и в 1,3–2 раза больше дозы при внутривенном введении.

При подкожном введении фармакологический эффект развивается медленнее, чем при введении в вену или внутримышечно, — через 10–20 минут, но сохраняется более продолжительное время благодаря созданию депо препарата.

Достоинства:

— высокая эффективность;

— длительный эффект;

— более быстрое и полное поступление препарата в кровь;

— более точное дозирование;

— не влияет на ЖКТ.

Недостатки:

— необходимость асептики;

— нужны навыки персонала;

— животное часто приходится фиксировать;

— необходим инструментарий;

— есть возможность инфицирования организма;

— болевые ощущения, стресс;

— под кожу нельзя вводить растворы раздражающих веществ, кoтopые могут вызвать некроз тканей;

— при недостаточности периферического кровообращения (шок) подкожно введенные вещества всасываются слабо.

Внутримышечные инъекции

Относятся к парентеральным путям введения.

В месте введения необходимо выстричь шерсть, кожу протереть эфиром, 5%-м спиртовым раствором йода или 70%-м этиловым спиртом.

Обычно местами введения являются ягодичная область, плечевая часть грудной мышцы и трехглавая мышца плеча, у мелких животных – внутренняя поверхность бедра, у свиней кроме того вводят около основания ушной раковины. Для инъекции в мышцу берут прочную, с острым скосом иглу. Ее вставляют без шприца, перпендикулярно к поверхности кожи, на глубину 2–4 см. Как правило, выбирают большие группы мышц, избегая мест расположения крупных сосудов, нервов, сухожильных влагалищ, суставов и костей.

По завершении инъекции место укола дезинфицируют 70%-м спиртом.

Доза при внутримышечном введении составляет 1/3–1/2 от дозы при пероральном введении, равна дозе при подкожном введении и в 1,3–2 раза больше дозы при внутривенном введении.

При этом способе введения эффект наступает в течение 10–30 мин.

Достоинства:

— высокая эффективность;

— более быстрое и полное поступление препарата в кровь;

— создается депо препаратов, обеспечивающее пролонгирование эффекта;

— более точное дозирование;

— нет раздражения ЖКТ.

Недостатки:

— необходимость асептики;

— нужны навыки персонала;

— животное часто приходится фиксировать;

— необходим инструментарий;

— есть возможность инфицирования организма;

— болевые ощущения, стресс;

— опасность передозировки, особенно при введении препаратов с малой широтой терапевтического действия;

— в случае нарушения нормального локального кровотока или при токсикозах, обезвоживании, шоке, заболеваниях сердечнососудистой системы возможно повреждение мышц;

— не следует назначать внутримышечно сильно раздражающие вещества и резко гипер- и гипотонические растворы, так как это вызывает некроз тканей;

— объем вводимого вещества не должен превышать 10 мл;

— суспензии и масляные растворы в связи с медленной всасываемостью способствуют формированию местной болезненности и даже абсцессов;

— введение лекарственных средстввблизи нервных стволов может вызвать их раздражение и сильные боли;

— опасным может оказаться случайное попадание иглы в кровеносный сосуд.