Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 14 / 3 Лечение неосложенной и осложненной гонореи

.txt
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.63 Кб
Скачать
Билет 14. Вопрос 3. Лечение неосложенной и осложненной гонореи.
Лечение гонореи. Контроль излеченности гонореи
В последние годы произошли революционные изменения в подходах к лечению гонореи. В течение нескольких десятилетий в лечении гонореи выделялись четыре основных направления: этиотропная терапия, иммунотерапия, местное лечение, физиотерапия.
В этиотропной терапии препаратом выбора был пенициллин (водорастворимый пенициллин, бициллины-1, 3, 5). При его непереносимости применялись препараты резерва: полусинтетические пенициллины (ампициллин, оксациллин), левомицетин, тетрациклины (тетрациклин, доксициклин и др.), макролиды и азалиды (эритромицин, макропен, азитромицин и др.), аминогликозиды (канамицин), цефалоспорины (цефалексин, клафоран), сульфаниламиды (бисептол), фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин и др.), спектиномицин.
Широко применялась иммунотерапия, которая подразделялась на: специфическую и неспецифическую. В качестве специфической иммунотерапии применялась гонококковая вакцина, содержащая убитые гонококки. Ее вводили внутримышечно по схеме с нарастанием дозы от 300 тыс до 2 млрд микробных тел (на курс – 6-8 инъекцийВ рамках физиотерапии применялись: индуктотермия, УЗТ, УВЧ-терапия и другие методы. Для местного лечения мужчинам применяли инстилляции в уретру препаратов серебра (нитрат серебра, протаргол, колларгол), ректальные свечи с противовоспалительными и спазмолитическими средствами, женщинам проводили ванночки и спринцевания с отварами лекарственных трав, смазывания препаратами серебра и раствором Люголя на глицерине.
Для лечения свежей острой и подострой гонореи использовалась только этиотропная терапия, при свежей торпидной и хронической гонорее лечение начиналось с иммунотерапии и местной терапии, затем «подключались» антибактериальные препараты.
При лечении неосложненных форм гонореи нижних отделов мочеполового тракта, аноректальной гонореи, гонококкового фарингита лечение проводят амбулаторно.
Метод выбора: цефтриаксон внутримышечно 250 мг однократно.
Альтернативные методы (используют один из препаратов):
ципрофлоксацин внутрь 500 мг однократно;
офлоксацин внутрь 400 мг однократно;
спектиномицин внутримышечно 2,0 г однократно;
цефодизим внутримышечно 500 мг однократно.
При осложненных формах гонореи нижних отделов мочеполового тракта, гонорее органов малого таза и других мочеполовых органов, диссеминированных формах гонококковой инфекции лечение рекомендуется проводить в стационаре.
Метод выбора: цефтриаксон внутривенно или внутримышечно по 1,0 г 1 раз в сутки.
Альтернативные методы (используют один из препаратов):
спектиномицин внутримышечно по 2,0 г 2 раза в сутки;
канамицин внутримышечно по 1,0 г 2 раза в сутки;
цефотаксим внутривенно по 1,0 г 3 раза в сутки;
ципрофлоксацин внутривенно по 500 мг 2 раза в сутки.
Цефтриаксон или любой из альтернативных препаратов применяют до исчезновения клинических проявлений и еще в течение 24-48 ч. Затем, при наличии клинико-лабораторных показаний, лечение продолжают по одной из схем:
офлоксацин внутрь по 400 мг 2 раза в сутки;
ципрофлоксацин внутрь по 500 мг 2 раз в сутки.
Длительность общего курса лечения составляет 14 дней.
При гонококковой инфекции глаз применяют цефтриаксон внутримышечно однократно в дозе 1,0 г.
При гонококковой инфекции у беременных лечение проводят на любом сроке. Используют цефтриаксон, амоксициллин. Противопоказано использование тетрациклинов, фторхинолонов, аминогликозидов.
При гонококковой инфекции у детей с массой тела менее 45 кг (более 45 кг – схемы как для взрослых) метод выбора: цефтриаксон внутримышечно 125 мг однократно.