Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / Билет 30 / Формирование уставного фонда является обязательным требованием для коммерческой организации

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
21.12 Кб
Скачать

Формирование уставного фонда является обязательным требованием для коммерческой организации, любой организационно – правовой формы, будь то унитарное предприятие (ЧУП) или хозяйственное общество (ООО, ОДО, ОАО, ЗАО). Коммерческая организация должна поддерживать стоимость чистых активов (стоимость имущества за вычетом долгов) в размере не менее своего уставного фонда. Уставный фонд означает тот минимум имущества (денежных средств, иных активов), которым должна обладать коммерческая организация после выплаты всех своих долгов. Любое лицо на основании данных о размере уставного фонда может сделать вывод об обязательном наличии у коммерческой организации имущества (денежных средств, иных активов) в размере не менее уставного фонда. Уставный фонд – минимальная гарантия прав кредиторов.

Обязанность по формированию уставного фонда коммерческой организации предусмотрена рядом нормативных правовых актов (Гражданским Кодексом, Законом «О хозяйственных обществах», Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования и т.д.).

Учредители (учредитель) коммерческой организации обязаны сформировать уставный фонд в размере указанном в учредительных документах (уставе) до государственной регистрации (до подачи заявления о государственной регистрации). Уставный фонд организаций, которым законодательством установлен его минимальный размер (акционерные общества, организации с иностранными инвестициями и т.д.) формируется в размере указанном в учредительных документах (уставе), но не ниже минимального размера, предусмотренного законодательством.

При подаче заявления о государственной регистрации в нем, также как и в учредительных документах (уставе) указывается размер сформированного уставного фонда. В случае если на момент подачи заявления указанный уставный фонд не сформирован это, при определенных обстоятельствах может быть квалифицировано как предоставление заведомо ложных сведений в регистрирующий орган. В соответствии с пунктом 25 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования — деятельность субъектов хозяйствования, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйственного суда. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

Следует отметить, что вопрос формирования уставного фонда входит в компетенцию налоговых органов при осуществлении плановых проверок.

Решение о формировании уставного фонда принимается вместе с решением о создании коммерческой организации. В решении (протоколе учредительного собрания ООО, ОДО) указывается размер уставного фонда, состав вклада – денежный, неденежный), вклады каждого учредителя.

Уставный фонд формируется денежными средствами путем их внесения на специально открываемый банковский счет. В выбранном банке учредители открывают временный счет для формирования уставного фонда, на который и вносится соответствующая сумма денежных средств.

Для открытия временного счета в банк необходимо предоставить копию решения учредителя о создании унитарного предприятия (для УП), либо протокола учредительного собрания (для ООО, ОДО, акционерных обществ), содержащие следующие сведения:

решение о формировании уставного фонда (денежными средствами либо путем внесения неденежного вклада);

размер уставного фонда;

решение об открытии временного счета и его закрытии после государственной регистрации коммерческой организации;

решение о поручении открыть временный счет и подписать договор на его открытие конкретному лицу (одному из учредителей, либо иному представителю, действующему на основании доверенности).

Подтверждением формирования уставного фонда будет являться квитанция о внесении денежных средств на временный счет, и (или) банковская выписка о поступлении средств на открытый счет.

Стоимость открытия временного счета зависит от тарифов банка. Стоит отметить, что в настоящее время многие банки предлагают подобную операцию бесплатно, при условии открытия в этом же банке расчетного счета для обслуживания организации.

При подаче заявления о государственной регистрации предоставления документов, подтверждающих формирование уставного фонда, не требуется. Исключение составляют коммерческие организации с иностранными инвестициями, которые в соответствии с законодательством предоставляют в регистрирующий орган документальное подтверждение факта формирования уставного фонда.

Не следует ошибочно полагать, что отсутствие необходимости предоставлять в регистрирующий орган документы о формировании уставного фонда освобождает учредителей коммерческой организации от данной обязанности.

После государственной регистрации коммерческой организации уполномоченный учредитель (иное лицо, открывавшее временный счет) должен закрыть временный счет. Денежные средства, внесенные в качестве вклада в уставный фонд, перечисляются на расчетный счет зарегистрированной коммерческой организации и в дальнейшем могут использоваться без ограничений для осуществления деятельности.

Указанный в учредительных документах (уставе) размер уставного фонда означает, что коммерческая организация по окончании финансового года должна иметь чистые активы в сумме не менее уставного фонда. Это не значит, что коммерческой организации необходимо «держать» на расчетном счете денежные средства, эквивалентные уставному фонду. Активы могут быть любыми – недвижимость, имущественные права, дебиторская задолженность и т.д. Если чистых активов не хватает, коммерческая организация обязана провести процедуру уменьшения уставного фонда, но не ниже минимального размера, установленного законодательством (для акционерных обществ и иных организаций, которым определен минимальный уставный фонд). Резервировать денежные средства, вложенные в качестве вклада в уставный фонд не нужно.

Виды собственности в РФ

Под собственностью понимается категория общественных отношений в виде материальных и нематериальных объектов на правах коллективного или индивидуального владения, пользования и распоряжения этими объектами.

Право собственности в РФ основано на совокупности юридических норм, закрепляющих и охраняющих права субъектов на пользование и распоряжение объектами собственности в рамках действующего законодательства. Отношения собственности представляют собой взаимоотношения между субъектами общества, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ при их коллективном или индивидуальном присвоении и отчуждении.

Формы собственности, существующие в РФ, подразделяются на следующие виды:

государственную федеральную – природные богатства, включенные в хозяйственный оборот, средства производства, информация – все то, что находится в ведении и распоряжении государства и под его ответственностью;

государственную региональную – все то же самое, переданное субъектам Федерации;

муниципальную собственность, находящуюся в ведении местных органов самоуправления;

частную;

общественных организаций.

По численному признаку собственность делится на следующие виды:

насосы

индивидуальную (личная или частная);

групповую;

общественную.

Индивидуальная собственность – собственность, в пределах которой субъект собственности определен как физическое лицо, индивид, обладающий правом (в рамках законодательства) распоряжения принадлежащим ему объектом собственности или долей объекта.

Частная собственность – это объекты индивидуальной собственности, предоставляемые в пользование и потребление за определенную плату другим лицам, т. е. выступающие как товар или капитал.

Личная собственность не может выступать как товар, предоставляемый за отдельную плату, и не служит источником доходов.

Другая основная форма собственности – групповая, представлена совокупность групп собственников (хозяйственное общество, предприятие, компания, государственный орган, общественная организация).

В пределах общей собственности могут быть определены доли каждого собственника. Такая общая собственность называется долевой собственностью. Если такие доли в общей собственности не определены, имущество находится в совместной собственности. Гражданским законодательством РФ установлена презумпция общей долевой собственности. Это означает, что при отсутствии в законе специальных положений о характере вещного права сособственников на имущество, их общая собственность считается долевой. Случаи установления общей совместной собственности должны быть специально предусмотрены законом, как это сделано, например, в отношении имущества супругов или крестьянского (фермерского) имущества.

04. Организационно-правовые формы стр-ных предприятий

Хоз. товар-ва - коммерч, орг-ции с разделенным на доли учредителей уставным капиталом.

Полное тов-во — это объединение двух или более лиц для ведения предпринимательской деятельности на совместной основе в соответствии с заклю-ченным между ними договором и несут неограниченную солидарную ответствен-ность не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом.

Тов-во на вере (коммандитное тов-во) — это объединение 2х или более лиц на основании договора между ними в целях ведения совместной хоз. дея-ти. Отличие коммандитного от полного: только одна часть его членов, именуемых полными товарищами, несет полную субсидиарную ответственность по обязательствам тов-ва всем своим имуществом, а другая часть его членов в виде членов-вкладчиков (коммандистов) несет ограниченную ответственность и отвечает по обязательствам только своим паевым вкладом в общество

ООО — это добровольное объединение граждан, юридических лиц, тех и других вместе с целью осуществления совместной хозяйственной деятельности путем первоначального образования уставного фонда только за счет вкладов учредителей, которые и образуют общество. Учредительным документом ООО являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Особенностью ОДО является то, что при недостаточности имущества общест-ва для удовлетворения требований кредиторов участники ОДО могут быть привле-чены к имущественной ответственности по долгам общества их личным имущест-вом в солидарном порядке.

АО — форма предприятия, капитал которого образуется за счет выпуска и размещения акций, а участники предприятия (акционеры) не-сут ответственность, ограниченную только той суммой, которая была уплачена за приобретенные акции.

Производственный кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной произ-ной или иной хоз. деят-ти (производство, выполнение работ, оказание услуг, сбыт продукции), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается ком. орг-ция, не наделенная правом собств-ти на закрепленное за ней собственником имущество, к-е явл. неделимым и не может быть расширено по вкладам (долгам, паям), в т. ч. и между работниками предприятия, и находится в гос-венной или муницип. собст-ти.

Создание акционерного общества

Акционерное общество – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Процедура создания АО происходит в следующем порядке:

1. Сбор данных для регистрации.

2. Подготовка учредительных документов, разработка устава в соответствии с Вашими требованиями.

3. Государственная регистрация АО (внесение в ЕГРЮЛ – Единый государственный реестр юридических лиц, постановка на налоговый учет), получение зарегистрированного в ФНС комплекта документов, получение выписки из ЕГРЮЛ по Вашей новой фирме.

4. Постановка на учет АО в территориальном управлении Федеральной службы статистики России (получение «кодов статистики»).

5. Постановка на учет АО в государственных внебюджетных фондах: Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Фонде обязательного медицинского страхования РФ.

6. Разработка и изготовление печати.

7. Выбор удобного и надежного банка, подготовка комплекта документов для открытия расчетного счета, нотариальное заверение банковской карточки, открытие расчетного счета.

8. Уведомление налогового органа об открытии расчетного счета.

9. Подготовка пакета документов для регистрации эмиссии акций в ФСФР РФ.

10. Регистрация эмиссии акций (проспекта эмиссии) в ФСФР РФ.

Ликвидность, риски и доходность ценных бумаг

Доходность ценных бумаг, их ликвидность и инвестиционные риски находятся в такой тесной взаимосвязи, что обсуждать их по отдельности не имеет смысла.

Доходность ценных бумаг исчисляется делением прибыли за определенный период времени на стоимость ее покупки и выражается в процентах. В зависимости от типа ценной бумаги и целей применяются различные ее виды, например, доходность:

Внутренняя, или внутренняя норма доходности, вычисляется на основе потока платежей;

Годовая, или приведение сложных процентов, начисленных за год, к годовому показателю;

Текущая, или отношение полученных от ценной бумаги доходов в течение года к текущей рыночной стоимости для выяснения справедливой стоимости бумаги;

Дивидендная, или отношение годового дивидендного дохода от ценной бумаги к ее рыночной цене и др.;

Доходность ценных бумаг, казалось бы, зависит от их типа – у акций, облигаций и других ценных бумаг величины доходности отличаются по определению. Однако на самом деле это лишь косвенная зависимость, напрямую доходность любой ценной бумаги привязывается к инвестиционным рискам. Чем выше риск – тем выше доходность, и наоборот. Это своеобразная рыночная аксиома.

Так, доходность акций в среднем всегда выше, чем облигаций, но лишь по той причине, что облигации, как обязательства по долгу, считаются более надежными средствами возврата денежных средств. В ситуации экономических и финансовых кризисов доходность облигаций заметно возрастает, как это наблюдается в Греции, Испании и других странах, поскольку государственные обязательства платежей по долгам ставятся инвесторами под сомнение, и они соглашаются покупать только те облигации, которые своей доходностью будут как-то компенсировать риск невозврата.

Возможно, это звучит парадоксально, но для инвестора риск больше не тогда, когда он уверен в наступлении негативных событий, а когда он не располагает никакими сведениями об их наступлении. Инвестиционный риск – это риск неопределенности.

Высокие риски не только повышают доходность ценных бумаг (иначе на них не будет спроса), но и понижают их ликвидность, то есть способность быстро продаваться по рыночной цене.

Ликвидность на фондовом рынке выражается в количестве совершенных сделок по данному виду ценной бумаги и разбросу цен на нее. Если сделок совершается недостаточно много в сравнении с другими ценными бумагами или в сравнении с предыдущими аналогичными периодами, а разница в ценах сделок велика, то это говорит о низкой или снижающейся ликвидности. Эта информация доступна на многих биржевых, финансовых и брокерских сайтах. Волатильность на фондовом рынке, или внутридневные скачки цен на один или многие виды ценных бумаг, а так же небольшой объем или количество заключаемых сделок указывает на волнение инвесторов, на повышение инвестиционных рисков, и, если это продолжается долгий период времени, ведет к устойчивому снижению ликвидности ценных бумаг.