Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / Билет 30 / Билет 30.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

1 Вопрос.

Организационно-правовые формы строительных предприятий.

Хоз. товар-ва - коммерч, орг-ции с разделенным на доли учредителей уставным капиталом.

Полное тов-во — это объединение двух или более лиц для ведения предпринимательской деятельности на совместной основе в соответствии с заключенным между ними договором и несут неограниченную солидарную ответственность не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом.

Тов-во на вере (коммандитное тов-во) — это объединение 2х или более лиц на основании договора между ними в целях ведения совместной хоз. дея-ти. Отличие коммандитного от полного: только одна часть его членов, именуемых полными товарищами, несет полную субсидиарную ответственность по обязательствам тов-ва всем своим имуществом, а другая часть его членов в виде членов-вкладчиков (коммандистов) несет ограниченную ответственность и отвечает по обязательствам только своим паевым вкладом в общество

ООО — это добровольное объединение граждан, юридических лиц, тех и других вместе с целью осуществления совместной хозяйственной деятельности путем первоначального образования уставного фонда только за счет вкладов учредителей, которые и образуют общество. Учредительным документом ООО являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Особенностью ОДО является то, что при недостаточности имущества общест-ва для удовлетворения требований кредиторов участники ОДО могут быть привле-чены к имущественной ответственности по долгам общества их личным имущест-вом в солидарном порядке.

АО — форма предприятия, капитал которого образуется за счет выпуска и размещения акций, а участники предприятия (акционеры) не-сут ответственность, ограниченную только той суммой, которая была уплачена за приобретенные акции.

Производственный кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной произ-ной или иной хоз. деят-ти (производство, выполнение работ, оказание услуг, сбыт продукции), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается ком. орг-ция, не наделенная правом собств-ти на закрепленное за ней собственником имущество, к-е явл. неделимым и не может быть расширено по вкладам (долгам, паям), в т. ч. и между работниками предприятия, и находится в гос-венной или муницип. собст-ти.

Виды собственности в рф

Под собственностью понимается категория общественных отношений в виде материальных и нематериальных объектов на правах коллективного или индивидуального владения, пользования и распоряжения этими объектами.

государственную федеральную – природные богатства, включенные в хозяйственный оборот, средства производства, информация – все то, что находится в ведении и распоряжении государства и под его ответственностью;

государственную региональную – все то же самое, переданное субъектам Федерации; муниципальную собственность, находящуюся в ведении местных органов самоуправления; частную; общественных организаций.

Индивидуальная собственность – собственность, в пределах которой субъект собственности определен как физическое лицо, индивид, обладающий правом (в рамках законодательства) распоряжения принадлежащим ему объектом собственности или долей объекта.

Частная собственность – это объекты индивидуальной собственности, предоставляемые в пользование и потребление за определенную плату другим лицам, т. е. выступающие как товар или капитал.

Личная собственность не может выступать как товар, предоставляемый за отдельную плату, и не служит источником доходов.

Групповая - представлена совокупность групп собственников (хозяйственное общество, предприятие, компания, государственный орган, общественная организация).

В пределах общей собственности могут быть определены доли каждого собственника. Такая общая собственность называется долевой собственностью. Если такие доли в общей собственности не определены, имущество находится в совместной собственности.