Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR11.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
41.3 Кб
Скачать

Глава 8

Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

§ 1. Харак терные черты развития стран Центральной и Юго-Восточной Европы в конце 50-х - первой половине 70-х го­дов

Особенности социально - экономи­ческого развития. В развитии европей­ских социалистических стран в конце 50-х-первой половине 70-х годов сущест­вовала большая противоречивость процес­сов социально - экономической жизни общества. С одной стороны, страны Цен­тральной и Юго - Восточной Европы до­бились в тот период известных успехов в развитии экономики и улучшения жизни населения. Но. с другой стороны, в разви­тии этих стран все более сказывались и негативные, кризисные тенденции. В странах Центральной и Юго - Восточной Европы продолжалась ускоренная индуст­риализация Статистика этих стран демон­стрировала впечатляющие цифры общего роста производства. В первой половине 70-х гг. ежегодный прирост промышлен­ной продукции в среднем достигал 6-8%. Преимущественное развитие получила тяжелая промышленность. Вводились в строй новые индустриальные гиганты, промышленные комплексы, металлурги­ческие комбинаты. Больше внимания ста­ло уделяться новым отраслям - приборо­строению, электронике, химии.

При ряде общих черт задачи и ход ин­дустриализации имели свои отличия по странам. ГДР и Чехословакия (в большей степени Чехия) выделялись в регионе сво­ей принадлежностью к развитым индуст­риальным государствам. Здесь было больше возможностей уделять внимание развитию новейших отраслей производст­ва, связанных с научно-техническим про­грессом и с использованием высококва­лифицированной рабочей силы. Важной спецификой ГДР оставалось то, что она являлась проду ктом раскола прежде еди­ной страны и находилась на передней ли­нии противостояния двух социальных сис­тем и военно-политических блоков. В ГДР

остро стояли задачи экономического ревнования с другим немецким госуда[ вом - ФРГ. более богатым и обеспсч ным, динамично развивавшимся сосед В то же время сказывалась скудость мс ных сырьевых ресурсов, зависимость их поступления из СССР. В ГДР бь построены крупные электростанции буром угле, мощный нефтеперераба вающий завод на базе советской нефти 1957 г. действовал построенный с по! щью СССР атомный реактор. Развивал] электротехническая, химическая, эл тронная промышленность, приборостр ние. По общему объему производства Г вошла в первую десятку стран мира, за) мая второе (после СССР) место среди i циалистических стран.

Польша несколько отставала по ypi ню промышленного развития от ГДР Чехословакии, хотя опережала остальн государства региона. За нею следовг Венгрия. Здесь больший удельный i принадлежал сельском}' хозяйству, 6oj значительной была доля сельского на( ления, чем в ГДР и Чехословакии. Bei рии пришлось потратить около двух лет восстановление экономики после траги1 ских событий 1956 г. В Польше и особс но в Венгрии в большем объеме стоя задачи развития тяжелой индустрии : капитальных вложений в промышле ность в Венгрии направлялось на стрс тельство предприятий в аграрных районг где прежде промышленность почти отс\ ствовала Стимулировались высокие те пы индустриального роста, с тем чта приблизиться к уровню промышлен развитых государств. Но и в Венгрии 60-е - первой половине 70-х годов нем лые усилия направлялись на развитие п редовых в технологическом отношен! отраслей - приборостроения, точной мех ники, оптики, электроники

Еще в большей степени от уровня Г/ и Чехословакии отставали Югослави Болгария и особенно Румыния, преимущ ственно аграрные прежде страны. В Р

200

мынии на первый план ставилась цель преодолеть историческое отставание стра­ны, создать основы тяжелой индустрии. Возводились крупные металлургические, нефтехимические, машиностроительные предприятия. При первоначальном низком уровне промышленного развития удалось обеспечить высокие темпы роста произ­водства. Важной отраслью румынской экономики оставалась добыча нефти, дос­тигшая в 1960 г. 11,5 млн. т - вдвое выше довоенного уровня (в 1968 г. - 13,3 млн. т) Наиболее сложные проблемы стояли перед Албанией, которой предстояло пре­одолеть вековую отсталость и замкну­тость, практически полное отсутствие промышленности, рутинный, патриар­хальный характер сельского хозяйства, крайне низкий уровень социального раз­вития. За 50-е годы в Албании с помощью СССР были созданы предприятия нефтя­ной, горнорудной, легкой и пищевой про­мышленности. Но в 60-е годы дальнейшее экономическое развитие Албании затор­мозилось из-за разрыва связей с внешним миром, за исключением Китая.

Особое внимание уделялось социаль­ной политике. Повышайся уровень жизни населения Практически отсутствовала безработица. Увеличивались социальные расходы государства. Развивались культу­ра, здравоохранение, образование, жи­лищное строительство.

Утверждение государственной и коо­перативной собственности в экономике, достижения индустриализации и социаль­ной политики трактовались в официаль­ных партийно-государственных докумен­тах этих стран как «завершение построе­ния основ социализма». Было объявлено о переходе к построению вслед за СССР «развитого социалистического общества». Болгарское руководство заявило об этом в конце 50-х, руководство остальных госу­дарств - в начале или середине 60-х годов.

Однако почти полное огосударствле­ние экономики, командно-администра­тивная система хозяйственного руково­дства, диктат центра препятствовали кон­куренции, хозяйственной самостоятельно­сти предприятий. Главный акцент делался на выполнении устанавливавшихся сверху плановых количественных показателей роста промышленной продукции, часто в

ущерб ее качеству. Непомерно разбух ад­министративно-управленческий аппарат. Трудящиеся ощущали себя фактически отчужденными от государственной собст­венности и от реального участия в управ­лении производством Сказывалась также тенденция к уравниловке в оплате труда, сковывалась инициатива. Все это снижало заинтересованность работников в резуль­татах труда и в совершенствовании произ­водства. Объем промышленной продукции увеличивался не столько за счет роста производительности труда, сколько благо­даря массовому притоку' новой рабочей силы, прежде всего из деревни.

Преимущественно экстенсивный ха­рактер развития экономики не позволял в должной мере использовать достижения научно-технической революции. На на­чальной стадии НТР по некоторым на­правлениям научно-технического про­гресса с США успешно конкурировал СССР. Об этом свидетельствовали совет­ские достижения в освоении ядерной энергии, космоса, ракетной техники. Но затем стала обнаруживаться неприспособ­ленность сложившейся системы хозяйст­вования в странах, называвших себя со­циалистическими, к интенсивному эконо­мическому прогрессу. Дальнейшее разви­тие НТР затормозилось, и они стали все более отставать по уровню научно- технического и экономического прогресса от высокоразвитых стран Запада. Низкой была эффективность государственных капиталовложений в экономику, долгими - сроки их окупаемости. В результате под­рывалась конкурентоспособность товаров социалистических стран на мировом рын­ке. К тому же рост тяжелой индустрии происходил в ущерб производству товаров народного потребления, которое не поспе­вало за ростом спроса населения.

Во второй половине 50-х годов был взчт курс на ускорение производственного кооперирования сельского хозяйства. В Болгарии оно было завершено уже к концу 50-х годов, в Албании - к рубежу' 60-х, в ГДР, Чехословакии, Венгрии и Румынии - в начале 60-х годов. Обобществленный сектор в этих странах в деревне охватил 93-95% сельскохозяйственных земель. В Польше и Югославии производственная кооперация в сельском хозяйстве не при­

201

обрела широкого развития. Здесь сохра­нилось преобладание частного крестьян­ского хозяйства. Среди крестьян- собственников получили распространение низшие формы кооперации (в основном снабженческо-сбытовая). В этих двух странах заметная роль в товарной аграр­ной продукции принадлежала государст­венным хозяйствам. Государственные аг­рарные хозяйства имелись и в других странах. В ГДР им принадлежало 7% па­хотных земель.

Кооперирование крестьянства в стра­нах Центральной и Юго-Восточной Евро­пы имело отличия от коллективизации в Советском Союзе. Земля не национализи­ровалась. а передавалась в собственность кооперативах». Частично возмещалась стоимость внесенного крестьянином иму­щества. Допускался прием в кооперативы зажиточных крестьян. Но и здесь, как в СССР, при коллективизации имели место административный нажим и нарушения добровольности. Кооперативы фактически оказались под контролем государства и обязаны были отдавать ему основную то­варную массу проду кции, часто на невы­годных для крестьян условиях. В резуль­тате и в сельском хозяйстве, как и в про­мышленности, труженики по сути не ощущали своей причастности к коллек­тивной собственности и были мало заин­тересованы в развитии производства. Многие сельские жители, особенно моло­дежь, устремились в города.

Наряду с доминировавшим государст­венным сектором в ГДР, Венгрии и Поль­ше в промышленности, ремесле, торговле и сфере услуг сохранялся мелкотоварный частный и смешанный государственно­частный сектор. В Югославии действовала система самоуправления государственных предприятий. Но она обесценивалась на­личием и здесь сильного контроля цен­тральных властей и отчислением большей части прибылей государству.

Все это поставило перед странами Центральной и Юго - Восточной Европы задачу проведения экономических ре­форм. Их целью было исправить положе­ние в экономике, создать эффективные хозяйственные механизмы, способные обеспечить интенсивный путь развития, дать больше самостоятельности предпри­

ятиям. заинтересовать работника в рос производительности труда и в результат деятельности предприятий, расшири сферу действия товарно-денежных ры1 гов.

Ранее других еще в 1963 г., к эконом ческим реформам приступила ГДР. Зде были созданы крупные объединения гое дарственных предприятий, которым бы, дана некоторая самостоятельность в р шении ряда вопросов, в разработке план! развития. Создавались производственш комитеты трудящихся. Работники по луч ли определенные экономические стимул! Увеличилась помощь государства мелю товарному сектору и смешанным прс, приятням. Во второй половине 60-х годо экономические реформы были предприга ты в Болгарии и Польше.

Наиболее энергично реформы стал осуществляться с 1968 г. в Венгрии, гл предприятия получили расширенные прг ва в хозяйственной деятельности, в сс ставлении и осуществлении произвола венных планов. Поощрялась материальна заинтересованность трудящихся в резуль татах деятельности предприятий. Стиму лировалось мелкотоварное частное хозяй ство. Были повышены закупочные цены н сельскохозяйственную продукцию, улуч шено положение крестьян.

В Югославии были расширены прав; предприятий в рамках самоуправления Они получили право распоряжаться двум) третями дохода, свободу выхода на внут ренний и внешний рынок. Но одновре- менно отменялись государственные дота­ции предприятиям. Отныне они стали по­лучать финансовую помощь от специали­зированных банков в виде кредитов, кото­рые затем предстояло вернуть с процента­ми. Это повысило ответственность пред­приятий за результаты их деятельности, расширило сферу товарно-денежных от­ношений, тем более что в стране сущест­вовал значительный мелкотоварный част­ный сектор, преобладавший в сельском хозяйстве, Усилилась конкуренция пред­приятий.

Однако экономические реформы имели ограниченный эффект, ибо ставили целью лишь частично реформировать командно- административную систему управления огосударствленной экономикой. К тому

202

же уже первые шаги реформ натолкнулись на растущее противодействие консерва- тивно-догматических сил и бюрократии. Реформы проводились робко, непоследо­вательно и в большинстве случаев посте­пенно были сведены на нет. Повлияло и усиление консерватизма и свертывание аналогичных реформ в СССР. Более того, в ГДР в 1972 г. был осуществлен перевод в государственную собственность боль­шинства смешанных и частных предпри­ятий (с выплатой компенсации), в резуль­тате доля государственных предприятий в промышленном производстве увеличилась с 83 до 99%.

Политическое устройство. Важней­шей причиной неэффективности реформ явилось то, что они нс затронули полити­ческой системы.

Официально постоянно декларировал­ся народный, социалистический характер власти в республиках Народной демокра­тии. Польша. Венгрия, Болгария и Алба­ния назывались «народными республика­ми», ГДР - «демократической», а Чехосло­вакия, Ру мыния и Югославия с 60-х годов стали называться «социалистическими республиками». Конституции провозгла­шали отсутствие эксплуатации, самые ши­рокие демократические и социальные пра­ва граждан, народовластие, выборность и регулярную сменяемость всех органов власти при всеобщем и обязательном из­бирательном праве Высшим органом вла­сти считался избираемый всем населением парламент (Народная палата в ГДР, Госу­дарственное собрание в Румынии, Народ­ное собрание в Албании. Скупщина в Югославии). Из его состава избирался постоянный коллегиальный руководящий орган республики - Государственный со­вет (Польша, Болгария, с 1960 г. ГДР и до 1974 г. Румыния), либо Президиум (Венг­рия, Албания), либо это был президент республики (Чехословакия, Югославия, до 1960 г. ГДР, с 1974 г. - Румыния). Парла­мент утверждал и контролировал деятель­ность правительства - Совета министров.

На деле же это были режимы по сути своей авторитарные, с определенными тоталитарными чертами. Они воплощали фактически монопольную политическую, экономическую и идеологическую власть коммунистической партийно-государ­

ственной верхушки над обществом. Запи­санные в конституциях политические пра­ва и свободы граждан в реальной жизни не соблюдались, ибо на деле запрещались и подавлялись попытки оппозиционной дея­тельности, проявления инакомыслия. По­мимо основной правящей коммунистиче­ской партии, полностью контролировав­шей деятельность государственных орга­нов власти, в ГДР, Польше и Болгарии имелись и некоторые другие партии. Функционировала сеть разнообразных массовых общественных организаций с вовлечением в них практически всего на­селения Но эти партии и организации бы­ли подчинены идеологическому и полити­ческому контролю коммунистического руководства. В партийных, общественных и государственных структурах царил строгий централизм. На выборах в органы власти выдвигался единственный список кандидатов (или кандидат), альтернативы которому не допускалось. Выборы полно­стью контролировались сверху и призваны были демонстрировать «единодушную» и почти стопроцентную поддержку' народом режима и его лидеров, обладавших прак­тически неограниченной властью в тече­ние десятилетий. Такими партийно­государственными «вождями» были Валь­тер Ульбрихт в ГДР (до 1971 г., когда его сменил Эрих Хонеккер). Иосип Броз Тито в Югославии, Тодор Живков в Болгарии, Антонин Новотный в Чехословакии (до 1968 г.), Янош Кадар в Венгрии, Энвер Ходжа в Албании, Владислав Гомулка в Польше (в 1970 г. его сменил Эдвард Те­рек), Георге Георгиу-Деж в Румынии (по­сле его смерти в 1965 г. - Николае Чауше- ску). Власти имели монополию на средст­ва массовой информации.

Отчуждение основных масс населения от реального участия в государственной власти и собственности, контролировав­шихся партийно-государственной элитой, сочеталось с наличием ряда реальных со­циальных прав населения: стабильной занятости, социального обеспечения за счет государства, бесплатного образова­ния и медицинского обслуживания, дет­ских учреждений, дешевой квартплаты и общественного транспорта. Правда, по общему среднему уровню жизни страны Центральной и Юго-Восточной Европы

203

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]