Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд ответы

.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

1. Виды взысканий по дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства по охране труда? (замечание, выговор, увольнение)

2. Необходимые условия горения? (горючее вещество, окислитель (кислород), источник воспламенения)

3. Виды возмещения вреда, причиненного здоровью работника увечьем или профзаболеванием? (пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты (ежемесячные, единовременные), в виде оплаты дополнительных расходов)

4. Что такое опасность? (явление, процессы и др. воздействия, которые могут вызвать нежелательные последствия)

5. Какими огнетушащими средствами наиболее безопасно проводить ликвидацию пожара в электроустановках? (галогенуглеводородными)

6. По какой форме составляется акт о несчастном случае на производстве ( Форма Н-1)

7. Могут ли привлекаться к сверхурочным работам женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет? (да, в двух случаях: если нет медицинских противопоказаний, они письменно ознакомлены с правом отказаться от сверхурочных работ)

8. Что такое первая медицинская помощь? (-все те меры, которые необходимо предпринять на месте несчастного случая, чтобы уменьшить степень ущерба или непосредственной опасности здоровью пострадавшего или избежать возникновения таковых)

9. Виды наказаний по административной ответственности за нарушение законодательства по охране труда? (Ст. 5.27 КоАП РФ штраф, дисквалификация, административное приостановление деятельности, предупреждение)

10. Что называется экологическими факторами? (элементы среды, воздействующие на организмы)

11. Что такое номенклатура? (перечень названий и терминов, систематизированных по определённому признаку)

12. Виды ответственности за нарушение правил по охране труда? (дисциплинарная, материальная, административная, гражданско-правовая, уголовная)

13. Виды наказаний по административной ответственности за нарушение правил и норм по охране окружающей среды? (Си. 81 КоАП штраф)

14. Какова минимальная продолжительность обеденного перерыва? (30 минут)

15. Влияет ли степень виновности пострадавшего в результате несчастного случая, связанного с производством, на размер возмещения пострадавшему ущерба? (да, ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев)

16. Классификация экологических факторов. (физико-химические (абиотические), биологические, антропогенные)

17. Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска? (28 календарных дней)

18. На какой срок можно продлить расследование несчастного случая, связанного с производством? (не более 15 дней)

19. Как классифицируются вещества и материалы по горючести? (негорючие (несгораемые), трудногорючие (трудносгораемые), горючие (сгораемые))

20. Каким документом регламентируется право и порядок возмещения вреда, причиненного трудовым увечьем? (ФЗ от 24.07.1998 №125 «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»)

21. Каков должен быть перерыв еженедельного непрерывного отдыха? (не менее 42 часов)

22. В какие сроки расследуется несчастный случай на производстве, не относящийся к несчастным случаям: с тяжелыми последствиями, смертельным исходом и групповым? (3 дня)

23. Что такое приемлемый риск? (сочетает в себе технические, экологические, социальные и политические аспекты и представляет собой компромисс между уровнем безопасности и возможностью её достижения)

24. Виды времени отдыха в соответствии ТК РФ. (перерывы в течении рабочего дня, ежедневный отдых(между сменами), непрерывный ежедневный отдых(выходные дни), праздничные нерабочие дни, отпуск)

25. Кто не допускается к работе в ночное время? (беременные женщины, лица до 18 лет; другие категории граждан по законодательству: женщины, имеющие детей до трёх лет, инвалиды, работники, имеющие детей инвалидов до 16 лет, работники, осуществляющие уход за больными, опекуны, матери и отцы-одиночки, имеющие детей до 5 лет, если работник сам дал согласие – разрешается)

26. Основные категории лиц, входящих в состав комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве с легкими последствиями. (специалист по охране труда, представитель работодателя, представитель профсоюза, уполномоченный по охране труда)

27. Какова продолжительность рабочей недели для работников, занятых на работах с вредными условиями труда? (не более 36 часов)

28. Сколько видов возмещения вреда, причиненного здоровью работника увечьем или профзаболеванием, установлено законом? (3: пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты (ежемесячные, единовременные), в виде оплаты дополнительных расходов)

29. Работа, в какое время, считается ночной? (с 22.00 до 6.00)

30. Для каких целей проводят оценку химической обстановки? (с целью определения мероприятий по организации защиты производственного персонала, объектов и населения, которые могут оказаться в зоне химического заражения)

31. Как должно решаться возмещение морального вреда пострадавшему при исполнении трудовых обязанностей? (возмещается: по обоюдному соглашению сторон, через суд)

32. Срок хранения Акта по форме Н-1 в организации (45 лет)

33. Что такое площадь возможного заражения? (площадь территории, в пределах которой под воздействием изменений направления ветра может перемещаться облако АХОВ)

34. Как компенсируются сверхурочные работы? (в денежной форме или по соглашению предоставления другого времени отдыха)

35. Максимальная продолжительность обеденного перерыва? (2 часа)

36. С какого минимального возраста разрешено в виде исключения принимать на работу учащихся подростков? ( с 14 лет)

37. Что такое площадь фактического заражения? (площадь территории, заражённой АХОВ в опасных для жизни пределах)

38. Что такое охрана окружающей среды? (система государственных, юридических общественных и экономических мероприятий, направленных на поддержание благоприятных условий обитаний и рациональное использование природных ресурсов)

39. Кто возглавляет комиссию по расследованию групповых несчастных случае, несчастных случаев с тяжелыми последствиями и несчастных случаев со смертельным исходом? Государственный инспектор по охране труда)

40. Что такое рабочее время? (Время, в течении которого работник в соответствии с правилами трудового распорядка организации и условий трудового договора, должен исполнять трудовые обязательства, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законом РФ относятся к рабочему времени)

41. Какие существуют виды надзора и контроля за охраной труда? (государственный, ведомственный, общественный)

42. Виды наказаний по уголовной ответственности за нарушения правил и норм по охране труда? (штраф, лишение права занимать должность, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы, ограничение свободы)

43. Что такое риск? (это частота реализации опасности, количественная оценка опасности, определяемая отношением числа тех или иных неблагоприятных событий к их возможному числу)

44. Кто не имеет право входить в состав комиссии по расследованию? (руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке события, где произошёл несчастный случай)

45. Что такое степень вертикальной устойчивости воздуха? (типичное распределение температуры воздуха в нижнем слое, а также интенсивность вертикального перемещения воздуха)

46. Кто образует комиссию по расследованию несчастного случая на производстве с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю? (работодатель, к которому непосредственно был направлен работник)

47. Как классифицируются огнетушители по виду применяемого огнетушащего вещества? (водные, пенные (воздушно-пенные и химические), порошковые, газовые (углекислотные и хладоновые), комбинированные)

48. Как расследуется несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству? (расследуется комиссией, формированной и возглавляемой работодателем, у которого фактически проводилась работа по совместительству, в этом случае комиссия, проводившая расследование информирует о результате расследования и сделанных выводах работодателя по месту основной работы пострадавшего)

49. Для кого законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени? (1-работники до 16 лет – 24 часа; 2-инвалиды 1 и 2 групп – 35 ч ; 3-лица моложе 18 лет – 35 ч ; 4- рабочие, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда – 36 часов)

50. Виды наказаний по имущественной ответственности. (материальное возмещение)

51. Перечислить степени вертикальной устойчивости воздуха. (инверсия, изотермия, конвекция)

52. Какую ответственность несёт работодатель за нарушение законодательных, нормативных, правовых актов по охране труда? (административную, дисциплинарную иди уголовную ответственность)

53. Какими законодательными актами устанавливается порядок расследования несчастных случаев на производстве? (ТК РФ, положение «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002г. №73)

54. Основные категории лиц, входящих в состав комиссии по расследованию группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом. (госинспектор по охране труда, представители органов исполнительной власти, власти субъекта РФ + специалист по охране труда, представитель работодателя, представитель профсоюза, уполномоченный по охране труда)

55. Виды ответственности физических лиц за нарушение законодательства в области ГО и ЧС. (дисциплинарная, административная, гражданско-правовая, уголовная)

56. Простейшие приемы реанимации? (искусственная вентиляция лёгких, непрямой массаж сердца)

57. Что относят к первичным средствам пожаротушения? (внутренние противопожарные краны, ручные и передвижные огнетушители, гидропульты, вёдра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, войлочные маты, кошмы, ломы, пилы, вилы, багры, топоры)

58. Сколько часов в неделю должны работать лица в возрасте от 16 до 18 лет? (35 часов)

59. Как компенсируется работа в праздничные нерабочие и выходные дни? (в денежном размере или предоставлении другого дня отдыха)

60. Какова нормальная продолжительность рабочей недели? (40 часов)

61. Что такое шок? (это критическое состояние, при котором система кровообращения не в состоянии снабжать все органы насыщенной кислородом кровью, например, в случае большой потери крови или при тяжелой форме аллергической реакции)

62. Кто осуществляет общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда? (профсоюзы, страховщики, работодатель)

63. Кем расследуется несчастный случай, происшедший с работником организации, производящим работы на выделенном участке другой организации? (работодателем, производящим эту работу)

64. Явные признаки биологической смерти? помутнение и высыхание роговицы глаз, похолодание тела и появление сине-фиолетовыми пятнами на коже, трупное окоченение(через 2-4 часа после смерти))

65. В какие сроки расследуется групповой несчастный случай, несчастный случай со смертельным исходом, происшедший на производстве? (15 дней)

66. Что такое гражданская оборона? (это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и нравственных ценностей на территории РФ от опасностей при ведении военных действий, или в следствии этих действий)

67. Как оплачиваются сверхурочные работы? (за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие – не менее, чем в двойном размере)

68. На какие несчастные случаи, связанные с производством оформляется акт по форме Н-1? (групповые несчастные случаи(тяжёлые несчастные случаи, несчастные случаи, связанные со смертельным исходом) на производстве, несчастные случаи, связанные с потерей трудоспособности более чем на 1 день)

69. Перечислите признаки жизни. (сердцебиение, пульс в артериях, дыхание, реакция зрачков на свет)

70. В какой срок администрация предприятия должна выдать пострадавшему акт о несчастном случае Н-1? (в 3-х дневный срок после завершения расследования несчастного случая)

71. Какие несчастные случаи считаются связанными с производством? (признаки таких несчастных случаев: территория, выполнение трудовых обязательств, рабочее время)

72. Что такое аспирация? (попадание в дыхательные пути и легкие крови, рвотных масс, слюны и прочих инородных веществ при вдохе)

73. Классификация огнегасительных веществ в зависимости от способа прекращения горения? (охлаждающие, разбавляющие, изолирующие, ингибирующие)

74. Какие предельно допустимые нагрузки установлены для женщин при подъеме и перемещении тяжести вручную? (подъём и перемещение тяжестей вручную свыше установленной нормы(не более 7 кг), а при чередовании с другой работой – 10 кг, не чаще 2-х раз в час)

75. Виды кровотечений. (венозное, артериальное, капилярное)

76. Классификация огнегасительных веществ в зависимости от агрегатного состояния? (жидкие, газообразные, твёрдые)

77. Какие несчастные случаи, связанные с производством расследуются по заявлению? (несчастные случаи на производстве, о которых не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу)

78. Виды ожогов в зависимости от источника возникновения? (термические, химические, электрические)

79. Какие существуют виды надзора и контроля за охраной окружающей среды? (государственный, муниципальный, производственный, общественный)

80. Зависят ли нормативные требования по охране труда от формы собственности, сферы хозяйственной деятельности, ведомственной подчиненности предприятия? (нет)

81. Что такое горение? (это сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и ярким свечением)

82. Какие существуют виды надзора и контроля за соблюдением законодательства в области ГО и ЧС? (государственный(органы исполнительной власти, федеральные, органы субъектов)

83. Кто возглавляет комиссию по расследованию несчастных случаев с легкими последствиями? (работодатель или представитель работодателя)

84. Что такое иммобилизация? (это использование шины или другого материала для обеспечения неподвижности травмированной части тела)

85. Виды ответственности за нарушение законодательных, нормативных и правовых актов по охране окружающей среды? (имущественная, дисциплинарная, административная, уголовная)

86. Какова допустимая продолжительность сверхурочных работ для одного работника? не более 4 ч. в течении 2 дней подряд, 120 ч. в год)

87. Какие несчастные случаи, происшедшие на производстве, подлежат расследованию, классифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством и оформляются актом произвольной формы? (смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами; смерть или иное повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) работника (по заключению учреждения здравоохранения), не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие токсические вещества; несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение (преступление))

88. Что такое огнестойкость зданий, конструкций? (это свойство конструкций сохранить несущую и ограждающую способность в условиях пожара)

89. Гипотермия- это...? (угрожающее жизни состояние, которое развивается при резком падении температуры тела в результате длительного пребывания в холоде)

90. Основные принципы оказания первой помощи при неотложных ситуациях? (осмотр места происшествия, эвакуация из опасной зоны, осмотр пострадавшего и оказание первой помощи, вызов скорой помощи и организация транспортировки, проведение вторичного осмотра и оказание помощи)

91. Кто несет ответственность за организацию, своевременное расследование и учет несчастных случаев на производстве? (работодатель)

92. Виды ответственности юридических лиц за нарушения законодательства по ГО? (административный штраф, имущественный штраф)

93. Обморок- это...? (потеря сознания, вызванная временным сокращением притока крови к мозгу)

94. Сколько экземпляров акта Н-1 составляется при страховом несчастном случае на производстве? (3 экземпляра)

95. Что такое искусственная вентиляция легких? (это способ поддержания дыхания у пострадавшего, у которого самостоятельно дыхание отсутствует)

96. Дать классификацию среды обитания. (окружающая среда, производственная среда, бытовая среда)

97. Какой установлен срок для организации расследования несчастного случая на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю? ( в течение 1 месяца)

98. Могут ли привлекаться к работе в ночное время женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет? (да, в двух случаях: если нет медицинских противопоказаний, они письменно ознакомлены с правом отказаться от сверхурочных работ)