Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рельеф ЛО.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

Уважаемые студенты - географы 5 курса!

К нашему занятию на 11 марта прошу подготовить и сдать следующее:

1. Минимум географ. Названий по Ленобласти;

2. Тему: Рельеф Ленобласти;

3. ПРинести тексты по плану характеристики административного района (избранного Вами) - Тектоника, геология, рельеф и Климат - по своему району!!!!! и ООПТ своего района!

Это первое зачетное занятие по нашему курсу "Физическая география Ленинградской области". Надеяться на то, что Вы будете сдавать этот раздел в другой раз не надо! Другого раза не будет. Пора прекратить выходить из положения за счет личного времени преподавателя.

Требую, чтобы в пятницу явились на занятия те, кто не посещает: Прохорова В., Антонов С., Иванов В., Путина О., Ульянов К., Шаповалов А., Шаяхметов М.,

С уважением и надеждой на встречу Ваша Л.Б. Вампилова

2. РЕЛЬЕФ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЛЬЕФА

Большая часть Ленинградской области располагается южнее Финского залива и Ладожского озера, относится к обширной Прибалтийской низменности. Восточные районы области входят в пределы Валдайской возвышенности. В сос­таве территории области: Карельский перешеек между Финс­ким заливом и Ладожским озером, южная часть Олонецкого перешейка между Ладогой и Онежским озером, ряд островов Финского залива и Ладожского озера. Почти вся территория области принадлежит бассейнам рек Невы и Луги.

Ленинградская область располагается в пределах Восто­чно-Европейской (Русской) равнины, отличается небольшими абсолютными и относительными высотами. Высшие точки редко поднимаются выше 200 м над уровнем океана, чаще высоты не превышают 100 м; относительные превыше­ния - обычно менее 50 м и лишь в отдельных местах дости­гают 100м.

При общей равнинности и небольших абсо­лютных и относительных высотах рельеф территории отличается значите­льным разнообразием. Достаточно хорошо в рельефе выделяются возвышенно­сти, поднимающиеся над равнинной поверхностью. В цент­ральной части Карельского перешейка располагается Лемболовская возвышенность, к югу от Финского залива находится Ижорская возвышенность, на Онежско-Ладожском перешей­ке - южная окраина Олонецкой возвышенности, а на востоке области - Тихвинская и Вепсовская возвышенности с макси­мальной отметкой 289 м (гряда Гапсельга). Резко выделяются в рельефе небольшие изолированные высоты: в западной ча­сти области - Сойкинские (139 м), к югу от Санкт-Петербурга - Дудергофская (175 м), в юго-западном Прионежье - Щелейки (159 м) и др.

Наиболее низкое гипсометрическое положение (ниже 30 м) занимают впадины Финского залива Ладожского и Онежского озер. Вдоль реки Волхов располагается обширная низина, известная под названием Приильменская, или Волховско-Ловатская; в северной части низины абсолютные вы­соты ниже 50 м, а в южной они достигают 100 м. Приильменская низина окаймлена гирляндой холмистых возвышеннос­тей. Западная ветвь этой гирлянды протягивается к Пскову и к Луге, восточная ветвь переходит собственно в Валдайскую возвышенность. Малые абсолютные высоты (до 0 м) отмеча­ются на Приневской низине вдоль реки Невы.

В отдельных частях территории рельеф области доволь­но разнообразен и различается как по высоте и внешнему ви­ду, так и по происхождению, строению и возрасту. Крупные черты поверхности (морфоструктура) в основном связаны с процессами развития рельефа в дочетвертичное время и от­ражают длительную и сложную геологическую историю. Бо­лее мелкие формы рельефа (морфоскульптура) обязаны своим происхождением в основном недавней геологической исто­рии, связаны с оледенением,