Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

совр. технолог. инояз.образ / Занятие 9 / Чайковская БарГУ_посл.doc

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Е.В. Чайковская

г. Барановичи, БарГУ

Мультимедийные технологии в преподавании иностранного языка

Повышение качества преподавания и эффективности учебного процесса – это, прежде всего, внедрение таких методов и средств, которые позволяют стимулировать самостоятельность и индивидуальность обучения, интерес к предмету, тем самым способствуя интенсификации процесса обучения.

Одним из наиболее продуктивных направлений в этом плане представляется использование компьютера как универсального комплексного технического средства. С развитием новых технологий в последнее время открылись также новые возможности и перспективы. В основном они связаны с технологией мультимедиа.

Мультимедийные технологии – новые информационные технологии, обеспечивающие работу с компьютерной графикой и текстом, речью и высококачественным звуком, неподвижными изображениями и движущимся видео. Можно сказать, что мультимедиа – синтез текста, графики, видео, речи и звука. Мультимедийность предоставляет пользователю широкие возможности в создании виртуальной языковой реальности, создает психологические условия, способствующие лучшему восприятию и запоминанию материала с включением подсознательных реакций обучаемого. Главное же преимущество мультимедиа состоит в возможности использования интерактивного взаимодействия преподавателя как с программно-аппаратным средством, предполагающим обмен текстовыми командами и ответами, так и одновременно со студенческой аудиторией – чтобы задавать вопросы, следить за эмоциональной обратной связью, останавливать изображение на экране. А возможность наложения звука позволяет осуществлять в процессе занятия психологическую разрядку (выполнение определенного вида деятельности, задания может заканчиваться бодрым маршем), настраивание студентов на определенный вид работы (подведение итогов может предваряться соответствующей мелодией). Все это делает мультимедийные технологии очень гибкими, эффективными с дидактической точки зрения и незаменимым средством обучения иностранным языкам.

В связи с применением мультимедиа в процессе обучения иностранным языкам происходят существенные изменения в характере преподавательской деятельности, роли и функциях преподавателя в учебном процессе.

Во-первых, значительно усложняется деятельность по разработке занятий курса. Она требует от преподавателя развития специальных навыков, приемов педагогической работы, не только свободного владения учебным материалом, но и специальных знаний в области современных информационных технологий.

Во-вторых, центр тяжести постепенно переносится на обучающегося, который активно строит свою индивидуальную учебную траекторию. Важная функция преподавателя – поддержать студента, помочь успешно ориентироваться в море учебной информации, освоить разнообразную информацию, облегчить решение возникающих проблем. Происходит установление равноправного партнерства преподавателя и обучающегося.

В-третьих, подача учебного материала требует гораздо более активных и интенсивных взаимодействий между преподавателем и студентом.

В-четвертых, значительно усложняется сама технология проведения занятия, т.к. преподаватель должен одновременно излагать материал, управлять мультимедийной установкой, следить за изображением на экране и чутко реагировать на изменение эмоционального состояния студенческой аудитории для установления устойчивой обратной связи. [1, с. 102]

Поэтому при использовании в учебном процессе материалов мультимедиа необходимо учитывать следующие факторы: тема программы, ее цель, какой возрастной группе она адресована, насколько программа «вписывается» в учебный процесс и на каких этапах обучения языку она может быть использована.

Главное условие широкого внедрения информационных технологий в обучение – это наличие высококвалифицированных специалистов как в сфере преподавания иностранных языков, так и в области информационных технологий, обладающих доступными методами и формами организации образовательного процесса с использованием новых информационных технологий.

В настоящее время разработка собственных программ мультимедиа оставляет желать лучшего. Программы на мультимедиа создаются энтузиастами, работа которых недостаточно стимулируется. Затраты интеллектуального труда на занятие-презентацию несопоставимо выше, чем на написание конспекта традиционным методом.

С точки зрения методики обучения иностранным языкам нельзя обучать языку вообще. Нужны компьютерные обучающие программы отдельно для юристов, экономистов, маркетологов и т.д. Перечень конкретных заданий, включаемых в обучающую программу, зависит от учебной программы, подготовленной для конкретной однородной группы обучаемых.

Еще один аспект, который необходимо учитывать разработчикам современных мультимедиа обучающих программ, связан с одним из основных дидактических принципов применения мультимедиа – принципом взаимодополнения, суть которого – в органическом соединении мультимедиа и традиционных технологий.

Таким образом, мультимедийный компьютер создает пользователям интерактивный режим, где они выступают не в качестве сторонних пассивных наблюдателей, а принимают активное участие в разворачивающихся событиях. Разнообразие форм представления и неограниченные объемы информации, активизация мыслительной деятельности студентов, возможность многократного обращения и повторения одного и того же материала, установление индивидуального темпа работы, «дружелюбная» форма общения и другие характеристики мультимедийного компьютера делают его важным и полезным средством обучения.

Соседние файлы в папке Занятие 9