Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

совр. технолог. инояз.образ / Занятие 9 / Филимончик БелГУТ_посл

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

О.Н. ФИЛИМОНЧИК

Гомель, БелГУТ

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Формирование познавательной мотивации при обучении иностранному языку (ИЯ) является ключевой проблемой в образовательной практике, поскольку именно от нее в достаточной степени зависит образовательный результат. Особенно острым этот вопрос становится в условиях доминирования внешних мотивов в иноязычной деятельности и отсутствия внутренней мотивация учения. Поэтому особую актуальность приобретают технологии, способствующие формированию внутренней мотивации.

Использование мультимедийных презентаций в процессе обучения ИЯ не нова и широко освещена в методических работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Являясь по своей методической направленности сочетанием ряда технологий и подходов, она позволяет индивидуализировать процесс обучения ИЯ, интенсифицировать самостоятельную работу и автономность студентов, повышает познавательную активность и мотивацию обучаемых.

Презентация включает в себя две важные стороны: содержание и процесс реализации. В совокупности они определяют результат – качество достижения поставленной цели – и включают в себя три этапа: подготовка, процесс и результат.

На первом этапе ответы на вопросы: 1) почему (постановка целей), 2) где и когда (определение концепции), 3) как (выбор структуры), 4) что (подбор материалов), 5) что и как (оценка качества материалов), 6) кто (выбор средств и приемов для лучшего донесения информации) и формируют собой алгоритм подготовки презентации.

Начиная с самого начала, расстановка акцентов, заданных алгоритмом ТВОРЧеской постановки целей (технологичность, важность, отношение аудитории, рациональность и четкость), смещает направленность выступления к тому или иному результату. А последующая детальная проработка всех этапов определяет успешность всего проекта.

Тем не менее, особым пунктом выделяется выбор средств и приемов для лучшего донесения информации. Именно здесь, используя весьма простые внешние способы предъявления информации, можно либо испортить презентацию и процесс усвоения материала либо повысить внутреннюю мотивацию студентов, максимально эффективно воздействуя на каналы восприятия информации.

Отличительной чертой мультимедийных презентаций является то, что экран способствует активному восприятию учебного материала через сочетание двух раздражителей – зрительного и слухового, единство вербального и визуального материала и строгую координацию звука и кадра.

Для оценки необходимого количества слайдов можно воспользоваться формулой N=t:2, где t – время показа (или время занятия). Необходимо также учитывать скорость предъявления слайдов. Если цель – ознакомление с информацией и время демонстрации занимает не более 10-12 секунд, то расчет количества производится по формуле N=2t:3. Следует также помнить, что при длительном просмотре визуальных материалов скорость их восприятия снижается.

Текстовые фрагменты должны представлять собой ключевые определения или основные тезисы, не дающие полного изложения основного содержания. Они не должны быть слишком длинными и плотными (максимум десять строк по пять-шесть слов в одном кадре). На одном слайде должна быть представлена одна тема. По мере возможностей необходимо избегать сокращений, за исключением общепринятых, а также вертикальных надписей.

В качестве наиболее распространенных и хорошо читаемых чаще всего употребляются шрифты Times New Roman и Arial. Размер кеглей должен быть не менее 16. С целью выделения информации шрифты разной величины используются для цифровых, буквенных, текстовых обозначений и заголовков.

При оформлении текста необходимо учитывать следующие особенности восприятия визуальной информации: 1) наличие общей рамки для текста придает ему законченный вид; 2) выделение рамкой отдельной части изображения выделяет его из основной; 3) темные широкие рамки вызывают негативные ассоциации; 4) используемые в тексте линии, как и шрифт, должны быть хорошо различимыми, а штриховки и заливки хорошо заметными.

Особое внимание следует уделить цветовому оформлению презентации, т.к. цветовосприятие имеет свои закономерности и особенности. Темные цвета воспринимаются четче и легче читаются, в то время как светлые оттенки могут размываться на белом фоне. В зависимости ох целей и задач презентации, цвета можно использовать в качестве интенсификаторов. Особенности восприятия цвета выражаются следующим образом: красный – важный, опасный; розовый - возбуждающий, утонченный; оранжевый – бойкий, веселый, подвижный; желтый – активный, перспективный; лимонный – экспансивный; коричневый – практичный, приземленный; зеленый – утверждающий; темно-зеленый – динамичный; голубой – нейтральный, успокаивающий; синий – спокойный, устойчивый; фиолетовый – тревожный; черный – официальный, академичный.

Одним из преимуществ презентаций является то, что, помимо сообщения информации, это еще и персональный контакт с аудиторией. Включение личных акцентов превращает этот процесс во взаимодействие преподавателя и обучаемых. Поэтому на этапе предъявления презентации особое внимание следует обращать на содержание высказываний. Как бы хорошо не было выстроено выступление или речевое сопровождение, оно может столкнуться с так называемым «конфликтом стилей». Разделение на аудиалов, визуалов и кинестетиков весьма условно, но тем не менее, не должно сбрасываться со счетов.

Очень простое, на первый взгляд, использование преподавателем словосочетаний, являющихся в лингвистическом плане синонимичными, а в психологическом – взаимодополняемыми, позволяет сделать его речь выразительной для всех «типов» обучаемых, следовательно – более воздейственной: аудиалы - это звучит; как вы только что слышали; так говорят и т.д.; визуалы - посмотрим, что; надо увидеть отличия/сходства; как вы видите; видимо; рассмотрим; посмотрите и т.д.; кинестетики - это неуклюже; скорее всего; короче говоря; возьмем такой пример; обратите внимание и т.д.

При таком подходе закладываются не только основы успешного восприятия информации, но и кроются психологические детерминанты, лежащие в основе понятия, являющегося основным фактором проблемы обучения иностранным языкам – внутренней мотивации. Работая в «зоне ближайшего развития» преподаватель решает не только коммуникативные задачи, поддерживая концентрацию внимания на протяжении всего времени презентации, но и имеет обратную связь с аудиторией.

Обратная связь, в свою очередь, как результат, ориентируясь на индикаторы внимания, позволяет определить эффективность используемой стратегии и степень достижения поставленных целей.

Таким образом, мультимедийная презентация,организованная с учетом всего вышеперечисленного, начиная с момента создания эффекта «соприсутствия», из средства показа речевого процесса превращается в средство вовлечения студентов в процесс речевой деятельности.

При правильной организации презентации не происходит компенсаторного замещения каких-либо видов речевой деятельности, а анализ и рефлексия создают предпосылки для иноязычной деятельности обучаемых вначале под руководством преподавателя, а впоследствии – его самостоятельной деятельности в рамках учебного процесса вуза.

Соседние файлы в папке Занятие 9