Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9 Педагогика современной школы 2012.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
891.03 Кб
Скачать

Принципы педагогического процесса

Принцип педагогического

процесса

Что предписывает

Принцип обучения и воспитания в группе (коллективе)

Оптимально сочетать индивидуальные, групповые, коллективные формы педагогического процесса, использовать воспитательные возможности детского коллектива в педагогическом процессе

Принцип связи педагогического процесса с жизнью и практической деятельностью учащихся

Формировать отношения воспитанников к окружающей действительности (к природной и социальной среде, деятельности людей, культурным ценностям); формировать жизненную позицию человека, для чего в процессе обучения теоретический материал сочетать с разными видами практических занятий; опираться на личный опыт учащихся, переводя его с житейского на более высокий, абстрактно-теоретический, обобщенный уровень

Принцип сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности учащихся

Стремиться к сознательности и активности учащихся в процессе обучения, для чего формировать активное отношение школьников к учению; способствовать осмысленному и сознательному усвоению учащимися учебного материала

Принцип уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему

Исходить их того, что требовательность к личности ребенка является своеобразной мерой уважения ребенка

Принцип опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности

Подходить к ученику «с оптимистической гипотезой, пусть даже с некоторым риском ошибиться» (А. С. Макаренко)

Принцип научности

Отбирать содержание образования, соответствующее уровню развития современной науки и техники, опыту, накопленному мировой цивилизацией; включать в содержание учебного материала фундаментальные вопросы основ наук; знакомить школьников с методами и приемами научно-исследовательской работы, формировать у них исследовательские умения

Принцип гражданственности

Формировать гражданское самосознание, патриотизм, национальные ценности, ориентировать содержание образования на развитие субъектности личности, ее духовности и социальной зрелости

Принцип наглядности

Применять в процессе обучения и воспитания разнообразные средства наглядности, методы демонстрации и иллюстрации для того, чтобы воздействовать на различные органы чувств учащихся

Принцип преемственности, систематичности и последовательности в обучении и воспитании

Согласовывать взаимодействие семьи и всех учреждений системы образования, педагогов, работающих с данной учебной группой и отдельной личностью; обеспечивать преемственность учебных и воспитательных программ на всех ступенях образования; использовать уже имеющиеся у школьников знания в процессе изучения нового материла; строить обучение с учетом перспективы, подготавливая учеников к восприятию более сложного материала; обеспечивать систематические знания, умения и навыки по учебному предмету

Принцип доступности обучения в сочетании с высоким уровнем трудности

Обеспечивать подготовку учащихся к восприятию учебного материала, изучать этот материал на предельно высоком уровне их возможностей, создавать условия для развивающего обучения

Принцип продуктивности педагогического процесса и прочности его результатов

Так организовывать педагогический процесс, чтобы он обеспечивал достижение целей образования

Все принципы педагогического процесса взаимосвязаны. Например, принцип научности всегда выступает в единстве с требованием доступности; принцип прочности и действенности результатов предполагает обеспечение сознательности и активности; принцип сознательности и активности неразрывно связан с требованием руководящей роли педагога.

Дальнейшее развитие принципов педагогического процесса связано с разработкой новых теорий и концепций обучения и воспитания. Принципы педагогического процесса реализуются через правила обучения и воспитания и соответствующие методы (приемы). Например, принцип преемственности, последовательности и систематичности в обучении реализуется на практике соблюдением следующих правил: «не переходи к изучению нового материала, пока хорошо не усвоен предыдущий»; «изучай новый материал, связывая его с предыдущим и намечая путь к последующему». Принцип доступности в обучении реализуется в таких правилах: следуй «от близкого к далекому», «от легкого к трудному», «от известного к неизвестному».

Приведем примеры правил воспитания (по О. С. Газману):

 Принимай ребенка таким, какой он есть, в его постоянном изменении.

 Не сравнивай никого ни с кем, сравнивать можно только результаты действий.

 Соизмеряй свою культуру с культурой растущего поколения.

 Все трудности неприятия преодолевай нравственными средствами.

 Признавай право ребенка на ошибку и не суди за нее.

 Умей признать свою ошибку.

Правила обучения и воспитания имеют относительный характер, их применение оправдано во многих, но не во всех случаях.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Проследите историческое развитие представлений педагогов о педагогическом процессе.

2. Определите понятия «педагогическая система», «педагогический процесс». Каково их соотношение?

3. Изобразите схематически структуру педагогического процесса.

4. Какие функции реализуются в педагогическом процессе?

5. Приведите примеры противоречий — движущих сил педагогического процесса — и объясните механизм их воздействия на развитие личности.

6. В чем проявляется целостность педагогического процесса? Какие другие характеристики педагогического процесса связаны с его целостным характером?

7. Определите понятие «педагогическое взаимодействие». Докажите, что оно является сущностной характеристикой педагогического процесса.

8. Объясните значение терминов «педагогическая ситуация» и «педагогическая задача».

9. Каким образом взаимосвязаны закономерности, принципы и правила педагогического процесса? Определите эти понятия.

10. Охарактеризуйте основные группы закономерностей педагогического процесса.

11. Раскройте содержание системы принципов педагогического процесса.

Рекомендуемая литература

1. Педагогика : педагогические теории, системы, технологии : учебник для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений / С. А. Смирнов, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов [и др.] ; под ред. С. А. Смирнова. — М. : Изд. центр «Академия», 2003. — С. 60—63; 68—76; 80—89.

2. Педагогика : учеб. пособие для студ. пед. вузов и пед. колледжей / [под ред. П. И. Пидкасистого]. — М. : Педагогическое общество России, 2002. — С. 193—207.

3. Подласый И. П. Педагогика. Новый курс : учебник для студ. пед. вузов : в 2 кн. — М. : Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1999. — Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. — С. 431—436; 440—466.

4. Пуйман С. А. Педагогика. Основные положения курса. — Минск : ТетраСистемс, 2001. — С. 75—83.

5. Сластенин В. А., Исаев И. Ф., Шиянов Е. Н. Педагогика / [под ред. В. А. Сластенина]. — М. : изд. центр «Академия», 2002. — С. 165—184; 290—299. — Гл. 9.

6. Смирнов В. И. Общая педагогика : учеб. пособие. — М. : Логос, 2002. — С. 243—249.

7. Стефановская Т. А. Педагогика : наука и искусство. Курс лекций. — М. : Совершенство, 1998. — С. 120—139.

Глоссарий

Педагогическая система — совокупность взаимосвязанных компонентов (педагоги, воспитанники, содержание образования, материальные средства), характеризующих сущность педагогической деятельности, объединенных общей целью функционирования и единства управления, выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление.

Педагогический процесс — специально организованное взаимодействие (последовательность действий) педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач.

Педагогическое взаимодействие — согласованная деятельность субъектов педагогического процесса по достижению совместных целей (результатов) образования, по решению конкретных педагогических задач.

Педагогическая ситуация — определенное состояние педагогического процесса, возникающее в результате взаимодействия педагогов и воспитанников в конкретный промежуток времени.

Педагогическая задача — педагогическая ситуация, соотнесенная с целью деятельности педагога и воспитанников и условиями ее осуществления.

Закономерность педагогического процесса — совокупность объективных, общих, существенных, необходимых, устойчиво повторяющихся связей между педагогическими явлениями, компонентами педагогического процесса, характеризующих их развитие и функционирование.

Принципы педагогического процесса — наиболее общие (руководящие) положения, определяющие требования к содержанию, организации и осуществлению педагогического процесса.