Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры политология.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
98.29 Кб
Скачать

Вопрос 1: политология как учебная дисциплина и наука

Политология – наука о политике во всех ее проявлениях. Политология отвечает на такие вопросы, как: что такое гос-во, формы его проявлении и территориальное устройство; -что такое власть и в чем ее особенности. Формирование политологии как самостоятельной науки произошло на рубеже 19-20 вв, а Предметом политологии является изучение полит сферы жизни общества, ее сост. Элементов, а также интегрированный курс наук полит направления. Политика – деятельность по организации совместной жизни людей в обществе. Различают след. Формы политики: -по сферам жизни общества: экономическая, социальная, культурная, национальная, военная;-по направлениям и масштабам: внутренняя, внешняя; -по субъектам: госво, полит партии, профсоюзы. Субъекты политики – это люди и учреждения, принимающие законы, участвующие в политит жизни и ответственные за судьбу страны. Субъектами пол явл:-госво , полит партии, соц общность, человек. Маркс вебер всех людей по их роли в полит жизни объединил в 3 гр:1)человек – как субъект по совместительству(совмещает профессиональную и полит деят), 2) человек – как суб. От сучая к случаю(участие в выборах), 3)человек – как суб по професии. Функции политологии: познавательная, интструменталистская, воспитательно – социальная, диагностическая, функция политической рифлексии, прогностическая. Методы политологических исследований. Научные методы – это способы, приёмы исследования, которые применяются с целью получения достоверной информации и для теоретической систематизации объективных знаний о действительности. Политология как любая другая наука, имея свой особый объект и предмет исследований, также располагает собственной системой методов.

Вопрос 2: политическая власть

Политическая власть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач. Власть – это всегда и в первую очередь есть отношение между людьми, характеризуемое господством и подчинением, приказом и исполнением его. Она возникает как отношение и не существует вне отношений. Основными ресурсами субъектов политической власти являются: физическая сила; знание (владение информацией); вера и страх; материальные богатства; обычаи и традиции; закон и право; организованность и привычка подчиняться; все любые другие средства, способные сообразно ситуации вызвать реакцию подчинения. Роль, которую выполняет политическая власть относительно потребностей общества, определяется следующими действиями политической власти: обеспечивает целостность общества, разделенного на классы, группы и слои, осуществляет авторитарное распределение ценностей (материальных благ и социальных преимуществ); обеспечивает управляемость общества и определяет приоритетные цели его развития; организует массы и мобилизует ресурсы для осуществления определенных целей и защиты общества от внешних угроз.Признание большинством общества или его социально значимой частью необходимости, обоснованности и законности данной политической власти, выраженное в общественном согласии подчиняться ей и установленному ею порядку добровольно, в политологии обозначается понятиями «легитимное господство» или «легитимная политическая власть». Понятие «легитимность» ввел М. Вебер.

Власть возникла задолго до появления государства и первоначально не выполняла чисто политических функций. Приблизи-тельно 40 тыс. лет процессы постоянного взаимодействия людей и их объединений под¬держивались в основном механизмами общественной самоорганизации. Они проявлялись в виде локальных родственных связей, управления вождей, шаманов и дру-гих лидеров первобытных обществ. Их ведущими звеньями выступали обычаи, традиции, нравы, религиозные догмы и другие неписаные простейшие нормы и способы общежития. Общество обходилось властью авторитета, общественного мнения. Властные отно¬шения определялись добровольным подчинением, основанном на вере, заповедях, нравственности. Повиновение, согласие членов общества обеспечивалось без внешнего принуждения. Политическая власть выступает как социальное явление и регулятор политических отношений. Регулирование может осуществляться в инте¬ресах всех членов общества или тех или иных конфликтующих сил. От¬сюда можно выделить два подхода к определению политической власти. Политическая власть - это институционально (нормативно) закрепленная прерогатива и организованная сила социальных субъек¬тов по определению целей и задач политики и власти, руководству об-ществом и мобилизации его ресурсов и совместной деятельности для достижения поставленных целей. Здесь власть функционирует от имени и в интересах всего общества или по крайней мере — его большинства.

Сущностными чертами политической власти являются:

- суверенитет (независимость) и неделимость власти. Суверенитет означает, что политическая власть вправе самостоятельно повелевать, принимать решения, осуществлять свои функции независимо от ка¬ких-либо сил, обстоятельств и лиц, Неделимость власти означает, что она не может быть распределена между субъектами, занимающими раз¬ные политические позиции. Принцип разделения властей не отрицает «единства власти», но отрицает «единовластие». Все ветви власти прово¬дят в ко-нечном счете общую политическую линию, объединяют усилия для решения важнейших государственных задач.

- авторитет, т.е. обозначение особого качества власти и способа ее осуществления. Авторитет есть соответствие власти цен-ностным представ¬лениям большинства граждан, способ осуществления власти, основанный на вере в ее законность и добро-вольном, осознанном ей подчинении;

- волевой характер, т.е. наличие у власти цели, программы, готов¬ности добиваться их реализации. Бесцельная власть есть кризис ее либо паралич;

- принуждение, т.е. использование силы и всех других средств, кото¬рыми располагает власть, чтобы обеспечить повиновение, согласие с ней. Власть -- всегда принуждение, но чем больше ее авторитет, тем меньше степень принуждения.

Функции политической власти включают в себя:

1.господство (подчинение одних групп, классов другим).

2.руководство (определение и законодательное закрепление политического. Идеологического, экономического волеизъявле-ния правящей элиты общества).

3.управление (проведение в жизнь генеральной линии, принятие конкретных управленческих решений).

4.контроль (обеспечение соблюдения социальных норм, правил деятельности людей и социальных групп а обществе).

формирование политической системы общества;

руководство органами власти, политическими и неполитическими процессами (поддержание общественного порядка и ста-бильности; выяв¬ление, ограничение и разрешение конфликтов; достижение обществен¬ного согласия, консенсуса; принуждение во имя социально значимых це¬лей и др.); организацию политической жизни общества, политических отноше¬ний и управление ими (выражение и реализация властно значимых инте¬ресов групп и слоев общества; распределение и перераспределение об-щественных благ, ресурсов с учетом групповых приоритетов; решение других социальных задач); социализацию личности, включение ее в жизнь сложноорганизован-ного государства и общества; созидание действительности (проективная функция).

От выполнения политической властью своих функций зависят ее эф¬фективность, тип правления, политического режима, госу-дарственного строя и другие политические характеристики данного общества.