Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Археологии Беларуси.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Сосницкая культура

Во второй половине II тыс. до н.э. почти на той же территории, которую занимала среднеднепровская культура, распространяются памятники сосницкой культуры. Свое название она получила от поселения у г. Сосница в Черниговской области.

Поселения сосницкой культуры неукрепленные и располагаются в тех же топографических условиях, что и среднеднепровские: на песчаных дюнах или останцах в поймах рек, на террасах и высоких мысах. Жилища представлены прямоугольными землянками глубиной свыше 1 м, площадью 40-45 кв. м. В центре или в углу размещались каменные очаги.

Погребальные памятники сосницкой культуры представляют собой грунтовые могильники с трупосожжением. Остатки кремации ссыпались на дно могильных ям или же - в глиняные сосуды - урны, рядом клались разнообразные вещи. На территории Украины известны также курганные могильники с трупоположением и сожжением.

В отличие от среднеднепровской, в сосницкой культуре господствуют плоскодонные сосуды тюльпановидной формы.Есть также баночные сосуды и глубокие миски. Горши орнаментированы отпечатками шнура, штампа, прочерченными линиями, мелкими насечками. В орнаментации выделяются горизонтальные мотивы и треугольники. Часто встречается декор из прочерченных заштрихованных треугольников, оконтуренных ямками. В формах и орнаментации имеются черты сходства с поздними сосудами среднеднепровской культуры.

Инвентарь сосницкой культуры представлен, главным образом, кремневыми и каменными изделиями. Это - сверленые и клиновидные топоры, наконечники стрел, скребки, серпы. ножи, зернотерки и т.д. Бронзовые вещи на ранней стадии редки, их количество возрастает к концу существования культуры. Среди бронзовых изделий можно назвать шилья, ножи, долота, наконечники копья и стрелы, браслеты, булавки, подвески.

В хозяйстве носителей сосницкой культуры большое значение имело скотоводство. Разводили крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, свиней. Наличие земледелия подтверждается зернотерками и серпами. Вспомогательную роль играли охота, рыболовство и собирательство.

Полесская группа культуры шнуровой керамики

В Западном Полесье примерно в 1800 - 1400 гг. до н.э. получили распространение памятники особой полесской группы культуры шнуровой керамики. Поселения этой культуры располагались на песчаных вехолмлениях и краях I надпойменной террасы. Жилища представлены полуземлянками овальной формы с открытыми очагами внутри.

Погребальные памятники культуры шнуровой керамики курганные и грунтовые. В курганах встречаются трупоположения в скорченном состоянии, которые лежат в подкурганных ямах. Эти ямы иногда обкладывали каменными плитками. В грунтовых погребениях обнаружены трупосожжения.

Посуда культуры шнуровой керамики многофункциональна. Это - горшки колоколовидной формы, яйцевидные амфоры, вазоподобные сосуды с утолщенным венчиком, кубки. В орнаментации преобладали горизонтальные пояса из отпечатков шнура. Широко употреблялись зигзагообразные и елочные мотивы.

В обиходе племен культуры шнуровой керамики сохранились почти все типы орудий, которые были еще известны в неолите. Наряду с ними широкое применение нашли шлифованные кремневые топоры-клинья, боевые сверленые топоры. Попадаются также серповидные кремневые ножи и каменные мотыги, кремневые наконечники стрел и дротиков. Изделия из бронзы редки и представлены, в основном, украшениями.

Племена шнуровой керамики вели производящее хозяйство. Они разводили крупный рогатый скот. свиней, овец, лошадей. Важную роль играло и земледелие. Существенным подспорьем были охота и рыбная ловля.