Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 2Сивашинская.doc
Скачиваний:
426
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Раздел II. Целостный педагогический процесс

Темы раздела:

2.1. Педагогический процесс как целостное явление и система

2.2.Цели, задачи, закономерности и принципы педагогического процесса

2.3. Сущность педагогического процесса

2.4.Содержание педагогического процесса

2.5. Методы и средства педагогического процесса

2.6. Формы педагогического процесса

2.7. Педагогический процесс как технология

Краткое содержание тем

21.Педагогический процесс целостное явление и система

Развитие взглядов о целостном педагогическом процессе и его сущности в истории педагогики (И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.). Педагогический процесс как целостный процесс обучения и воспитания.

Понятие о педагогической системе. Педагогическая система как форма существования педагогического процесса. Структурные компоненты педагогической системы: субъекты педагогической системы; содержание педагогического процесса; средства педагогического процесса. Их краткая характеристика. Виды педагогических систем.

Педагогический процесс как динамическая педагогическая система. Движущие силы и логика развития педагогического процесса. Структура педагогического процесса: целевой, содержательный, деятельностный, результативный, ресурсный компоненты. Их характеристика. Функции педагогического процесса: обучающая; воспитательная, развивающая.

Педагогическое взаимодействие как универсальная (сущностная) характеристика педагогического процесса. Виды педагогического взаимодействия.

Понятие о педагогической задаче как основной единице педагогического процесса. Этапы решения педагогической задачи: анализ ситуации и постановка педагогической задачи; проектирование вариантов и выбор оптимального решения; практическое осуществление плана решения задачи (организация взаимодействия, регулирование, корригирование); анализ результатов решения.

Педагогическая система современной школы. Характеристика педагогических систем авторских школ (В.А. Сухомлинский, Е.Я. Ямбург, А.Н. Тубельский, А.А. Католиков, Л.В. Тарасов, В.С. Библер и др.). Альтернативные педагогические системы в зарубежной педагогике (Р. Штейнер, М. Монтессори, С. Френе и др.). Их характеристика.

2.2. Цели, задачи, закономерности и принципы педагогического процесса

Понятие цели педагогического процесса. Социальная обусловленность и разноуровневый характер целей педагогического процесса. Диалектика идеи гармонического и всестороннего развития личности в истории педагогики. Цели образования в основных нормативных документах: Законе Республики Беларусь “Об образовании в Республике Беларусь” (в последней редакции), Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь и др. Базовая культура личности как актуальная цель педагогического процесса в современной общеобразовательной школе.

Соотношение понятий «цель» и «задача» педагогического процесса. Требования к постановке целей и задач педагогического процесса. Целеполагание как деятельность педагога. Технология целеполагания в процессе обучения и воспитания.

Понятие о закономерностях педагогического процесса. Их социально-антропологический характер. Характеристика основных групп закономерностей педагогического процесса.

Принципы педагогического процесса, их исторический характер. Метапринципы педагогического процесса: целостный подход; природосообразность, культуросообразность, личностный подход, деятельностный подход, полисубъектный подход.

Характеристика системы традиционных (общепризнанных) принципов педагогического процесса (научность; наглядность; преемственность, систематичность и последовательность в обучении и воспитании; доступность обучения в сочетании с высоким уровнем трудности; продуктивность педагогического процесса и прочность его результатов; связь педагогического процесса с жизнью и практической деятельностью; обучение и воспитание в коллективе; сочетание педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников; опора на положительное в человеке; уважение к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью и др.). Правила педагогического процесса.

Взаимосвязь закономерностей, принципов и правил педагогического процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]