Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Малой Родины Щерба А гр Б.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
524.29 Кб
Скачать

18

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Щерба Арсений

Исторический факультет

1 Курс, группа ир история моей малой родины

История нескольких улиц г. Бреста

Площадь свободы

Расположена в центральной части города. Ограничена улицами Гоголя и Буденного. Названа в 1939 г. Прежние названия - Думская площадь, Ратушная площадь, площадь Пилсудского, Маршалплац.

Начала формироваться в первой половине XIX века. Имеет форму треугольника. Застроена в основном двухэтажными домами. Когда город входил в состав Российской империи, эта площадь была его административным центром. В 1913 г. здесь располагались городские дума и управа, ратуша, публичная библиотека-читальня имени Н.В. Гоголя, булочные, общество покровительства животных, работали судья и агент страхового общества.

Юзеф Пилсудский - польский государственный деятель. Родился 5 декабря 1867 г. в литовском г. Зулове. Учился в первой Виленской гимназии. В 1887 г. за причастность к заговору против царя Александра III приговорен к пяти годам ссылки в Сибирь. Один из основателей Польской социалистической партии. Организатор партийных боевых групп, активно действовавших во время революции 1905 г.

После 1918 г. - руководитель польского государства. Неоднократно бывал в Бресте. В 1922 г. передал власть первому президенту Польши Габриэлю Нарутовичу. В результате политического переворота вернулся к власти в должностях военного министра и премьер-министра. Умер в Варшаве 12 мая 1935 г. ,

На площади в 1965 г. установлен памятник в честь войск I Белорусского фронта, освободивших город от немецко-фашистских захватчиков. Несколько лет назад проведена реконструкция площади, ставшей сегодня любимым местом отдыха горожан.[ 2]

Улица Гоголя

Расположена в центре Бреста. Застройка ведется с середины XIX века. Протяженность около 2000 м - от улицы Фомина до ул. Кирова. Названа в 1909 г. в честь Н. В.Гоголя. В городе, который входил в состав Российской империи, носила название Средняя, в 1921 -1939 годах - ул. Костюшко. Кстати, в начале XX века на улицу Гоголя с Думской площади (ныне - площадь Свободы) выходил фасад Брестской городской публичной библиотеки-читальни им. Н.В. Гоголя (учреждена постановлением Брестской городской Думы от 19 марта 1909 г.; ответственное лицо - священник Антоний Троепольский, библиотекарь - Мария Зарембская).

Николай Васильевич ГОГОЛЬ (1809 - 1852 г.г.) родился в селе Великие Сорочинцы (ныне - Миргородский район Полтавской области). В 1828 году окончил Нежинскую гимназию высших наук и через год опубликовал свою первую идиллию «Ганц Кюхельгартен», не имевшую успеха. Знаменитым он проснулся после выхода в свет в 1831 г. «Вечеров на хуторе близ Диканьки». В 1835-м еще большую литературную известность ему приносят сборники рассказов «Арабески» и «Миргород», повесть «Тарас Бульба». Затем появляются «Петербургские повести» («Шинель», «Записки сумасшедшего», «Невский проспект» и другие). Вершиной творчества Николая Васильевича Гоголя стала комедия «Ревизор», впервые поставленная в 1836 году.

Спектакль «Ревизия» режиссера Андрея Бакирова по комедии Гоголя «Ревизор» вошел в репертуар Брестского областного театра драмы и музыки им. Ленинского комсомола Белоруссии в июне 2002 гола

Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко - политический и военный деятель Речи Посполитои, руководитель национально-освободительного восстания 1794 г. в Польше и Литве. Родился 4 декабря 1746 г в семье шляхтича (одноэтажный дом Костюшко в бывшем имении Меречевщина у города Коссово в Ивацевичском районе Брестской области в Великую Отечественную сгорел дотла). Тадеуш Костюшко окончил Варшавский кадетский корпус, военную академию в Париже. В 1776 - 1783 г.г. добровольно участвовал в войне за независимость Северной Америки, получил чин бригадного генерала. В марте 1794-го стал главнокомандующим национальными вооруженными силами и руководителем восстания в Польше. В октябре этого же года в битве под Матеёвицами тяжело ранен и взят в плен царскими войсками. После освобождения из Петропавловской крепости в 1796 г. выехал в Америку. Умер Костюшко 15 октября 1817 года в Солюре (кантон Золатурн, Швейцария), прах его перевезен в Краков и покоится в Вавеле - усыпальнице польских королей. Его именем была названа 1-я дивизия Войска Польского, сформированная во время Великой Отечественной войны в 1943 г. В 1991 году одна из улиц в Коссово названа именем Тадеуша Костюшко.

...В годы немецко-фашистской оккупации гитлеровцы назвали ул. Костюшко в Бресте Миттеналлее. После освобождения города в 1944 г. на ее домах снова появились таблички «Ул. Гоголя». В 1962-м, к 110-й годовщине со дня смерти русского писателя, на бетонном постаменте был установлен его бронзовый бюст (скульптор А. Шмаков). В апреле 2006 года бетон заменил светло-серый гранодиорит с прожилками темно-серого диорита. Сам камень доставлен в Брест из Коростышевского (Житомирская область Украины) месторождения гранита.

Формирование улицы Гоголя завершилось в 1965 году, когда ее длина увеличилась за счет ул. Розы Люксембург (Липовая аллея, аллея Вольности, Стадионштрассе). Интенсивно застраивается с середины XIX века невысокими домами, которые частично сохранились на участке от ул. Ленина до ул. Советской. В 1925 году рабочими Бреста-над-Бугом в д. N 21 был создан подпольный профцентр, руководивший борьбой против властей буржуазной Польши. В годы Великой Отечественной улица сильно пострадала от разрывов бомб и снарядов, но после войны строителям удалось восстановить ее былую красоту.

Интересно, что в 1937-м по проекту поручика Войска польского инженера Бидаса на том месте, где стоит сегодня спорткомплекс «Брестский», был построен стадион с деревянными трибунами. Сооружение назвали именем Юзефа Пилсудского. До сих пор под футбольным полем действует дренажная система, придуманная польским инженером.[ 4]