Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой дневник.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Дневник ознакомительной практики

Студент(ка)___________________________________________________

Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Юридический факультет

Специальность 1-24 01-02

Курс_________

Форма обучения____________________

Направляется в (на)_______________________________________________

(наименование базы практики)

На период с «____»____________ 2010 года

По «____»____________2010 года

Руководитель практики от УО «БрГУ им А.С. Пушкина»

_________________________________________________________________

(должность, ф.и.о.)

Телефон кафедры: 23-98-95

Прибыл на практику «_____»____________________ 2010 года

(подпись руководителя от базы практики)

Выбыл с базы практики «______»__________________2010 года

(подпись руководителя от базы практики)

Работа, которая выполнялась на практике

Дата

Содержание выполненных работ

17 мая 2010 г.

Начала проходить практику в канцелярии по гражданским делам.

Деятельность данной канцелярии осуществляется на основании инструкции по делопроизводству в районном (городском) суде Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства Юстиции Республики Беларусь от 18 октября 2001 г. N 311 (в ред. приказа №241 от 5.12.2003г.). Согласно вышеуказанной инструкции по делопроизводству, в которой закреплены круг должностных обязанностей работников суда, выяснил, что круг обязанностей у работников канцелярий по гражданским, административным, уголовным делам одинаков, но с учетом специфики каждой из категорий дел (гражданских, административных, уголовных).

Ознакомился с деятельностью делопроизводителя, консультанта, инженера-программиста, оператора копировально-множительной техники.

Делопроизводитель выполняет работу по поручению заведующего канцелярией, секретаря суда согласно установленному порядку распределения работы между работниками канцелярии.

На консультанта возлагаются:

  • ведение работы по подбору и систематизации законодательства, поддержанию нормативных актов в контрольном состоянии;

  • информирование сотрудников суда о действующем законодательстве и судебной практике вышестоящих судов;

  • участие в обобщении судебной практики;

  • осуществление по запросам судей подборки нормативных актов по определенной теме.

На инженера-программиста возлагаются:

  • обеспечение функционирования электронных средств связи и передачи данных, включая Интернет, при взаимодействии с другими судами, органами государственной власти и правоохранительными органами;

  • установка средств системного и прикладного программного обеспечения на персональные компьютеры суда;

  • обеспечение эксплуатации программных средств, систем электронного документооборота и делопроизводства в суде;

  • создание локальной вычислительной сети суда и ее администрирование;

  • организация создания и ведения банков данных по судебной практике, статистике, финансовому, материально-техническому обеспечению деятельности суда и другим направлениям, требующим информатизации;

  • установка и проведение обновлений баз данных законодательства;

  • оказание помощи в организации создания и ведения в суде накопителя всех решений и определений суда в электронной форме;

На оператора копировально-множительной техники возлагаются:

  • производство копий документов в полном соответствии с оригиналом;

  • поддержание копировально-множительной техники в исправном состоянии и своевременное извещение мастеров по ремонту о поломках и неисправностях.

Руководитель практики от учреждения_______________________

Дата

Содержание выполненных работ

18 мая 2010 г.

В процессе прохождения практики в канцелярии по уголовным делам я увидела и изучила деятельность всей канцелярии, заведующей канцелярией и секретаря суда. Деятельность канцелярий регламентирована инструкцией по делопроизводству в районном (городском) суде Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства Юстиции Республики Беларусь от 18 октября 2001 г. N 311 (в ред. приказа №241 от 5.12.2003г.). Согласно инструкции ведение делопроизводства в районном (городском) суде возлагается на заведующую канцелярией. Заведующая канцелярией организует работу канцелярии, руководит работой секретарей и архива суда. На нее возлагаются целый ряд функций: распределение работы между сотрудниками канцелярии суда и контроль за исполнением ими своих обязанностей; распределение поступившей корреспонденции согласно резолюции председателя суда или его заместителя; учет рабочего времени сотрудников суда; ведение нарядов, книг и журналов учета; контроль за ведением документов первичного статистического учета (учетно-статистических карточек по уголовным делам), правильным и своевременным составлением статистических отчетов; учет и регистрация поступающих в суд обращений граждан (кроме жалоб на приговоры, решения и определения) и контроль за сроками их исполнения; контроль за исполнением постановлений высших органов власти о помиловании, за исполнением поручений органов юстиции, вышестоящих судов и других органов; контроль за своевременной отправкой дел с кассационными, частными жалобами и протестами в вышестоящий суд; ведение финансовой отчетности, а также учет хозяйственного инвентаря и канцелярских принадлежностей, если в штате суда не имеется бухгалтера и заведующего хозяйством; ведение приказов и распоряжений по суду, личных дел и карточек учета сотрудников суда; обеспечение сохранности и правильного заполнения трудовых книжек сотрудников суда; контроль за ведением и исполнением сводных и контрольных исполнительных производств; учет и контроль за исполнением судебных поручений, поступивших из других государств, судов другого города или района, а также направляемых судом через Министерство юстиции Республики Беларусь поручений судам других государств, судам другого города или района; организация работы по учету и хранению уголовных иных материалов и вещественных доказательств; организация учета служебных изданий, поступающих в суд; ведение архива в судах, где не предусмотрена должность архивариуса.

На секретарей суда возлагаются: подготовка запросов, писем, выписка повесток; составление и вывешивание списков дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании; проверка явки лиц, которые вызывались в судебное заседание, и отметка на повестках времени их нахождения в суде; ведение протоколов судебных заседаний; оформление уголовных, гражданских, административных дел после назначения судебного разбирательства и судебного заседания; ведение журнала учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, отметка о результатах рассмотрения; выполнение другой работы по поручению председателя суда, его заместителя, судей и заведующего канцелярией.

Руководитель практики от учреждения_______________________

Дата

Содержание выполненных работ

19 мая 2010 г.

Проходила практику в канцелярии по административным делам.

Изучила правила подготовки и оформления документов и попытался составить собственные проекты документов.

Подготовка документа включает составление и оформление проекта документа, его подписание, при необходимости - согласование (визирование) проекта, утверждение и размножение. Документы должны составляться кратко, ясно и не иметь помарок, их содержание должно быть полным, объективным и исключающим поводы к повторной переписке.

Текст служебного документа должен состоять из трех логически связанных частей: введения, обоснования и заключения. Во введении указываются события и факты, послужившие основанием для составления документа. Во второй части приводятся разъяснения, расчеты, изложение событий и фактов, вызвавших необходимость принятия тех или иных решений. В заключении формулируются выводы, предложения, просьбы, составляющие цель документа.

Документы должны оформляться на бланках, соответствующих государственному стандарту Республики Беларусь.

Изготавливают бланки двух форматов: А4 и А5.

Бланки документов должны иметь поля:

  • левое - 30 мм;

  • правое - не менее 8 мм;

  • верхнее и нижнее - не менее 20 мм.

Выбор формата бланка документа зависит от вида и объема текста бланков: бланк для писем и общий бланк для других видов документов.

Организационно-распорядительные документы (приказы, распоряжения, решения) имеют установленный комплекс обязательных реквизитов и стабильный порядок их расположения: государственный Герб Республики Беларусь; эмблема организации; изображение правительственных наград Республики Беларусь; код организаций по Общегосударственному классификатору предприятий и организаций Республики Беларусь (ОКПО); код формы документа по Общегосударственному классификатору унифицированных документов Республики Беларусь (ОКУД); наименование организации; наименование структурного подразделения; индекс предприятия связи, почтовый и телеграфный адрес, номер телетайпа (абонентского телеграфа), номер телефона, номер счета в банке; название вида документа; дата; индекс; ссылка на индекс и дату входящего документа; место составления или издания; гриф ограничения доступа к документу; адресат; гриф утверждения; резолюция; заголовок к тексту; отметка о контроле; текст; отметка о наличии приложения; подпись; гриф согласования; визы; печать; отметка о заверении копии; инициалы, фамилия исполнителя и номер его телефона; отметка об исполнении документа и направлении его в наряд; отметка о переносе данных на машинные носители; отметка о поступлении; предупредительный знак. Датой документа является дата его подписания, для документа, принимаемого коллегиальным органом, - дата принятия, а для утверждаемого документа - дата утверждения.

Акт - документ, составленный комиссией или специально выделенными должностными лицами и подтверждающий установленные факт, событие, действие. Акт содержит следующие реквизиты: наименование организации, составившей акт, название вида документа, место составления, дату, регистрационный номер, заголовок к тексту, подписи, при необходимости - гриф утверждения и согласующие визы.

Докладная записка - документ, адресованный вышестоящему руководителю в порядке прямого подчинения и информирующий о сложившейся ситуации, о выполненной работе, содержащий выводы и предложения составителя.

Руководитель практики от учреждения_______________________

Дата

Содержание выполненных работ

20 мая 2010 г..

(продолжение)

Текст докладной записки состоит из двух частей. В первой (вводной) части излагаются состояние вопроса, факты, послужившие причиной для составления докладной записки, проводится их анализ.

Во второй части докладной записки излагаются выводы и предложения.

Объяснительная записка - документ, поясняющий содержание отдельных положений основного документа (плана, отчета и других документов) или объясняющий причины какого-либо события, факта, поступка. Объяснительные записки по содержанию можно разделить на две группы. К первой группе относятся документы, сопровождающие основной документ (план, отчет) и поясняющие содержание отдельных положений основного документа. Вторую группу составляют объяснительные записки по поводу каких-либо происшествий, сложившихся ситуаций, поступков и поведения отдельных работников.

Справка - документ информационного характера, содержащий описание и подтверждение тех или иных фактов и событий, но без мнения автора о существе излагаемых вопросов. Реквизиты справки: наименование организации, название вида документа, дата и регистрационный индекс, адресат, заголовок к тексту (для формата А4), текст, подпись. Справки информационного характера отражают индивидуальные ситуации. Они составляются по запросу и представляются в установленные сроки. В них могут быть приведены таблицы, к ним могут даваться приложения. Подписывают справку лица, ее составлявшие и несущие ответственность за представленные сведения. Справки, выдаваемые заинтересованным гражданам, о подтверждении места работы, занимаемой должности, заработной плате, месте проживания и тому подобные оформляются на трафаретных бланках с отпечатанным типовым текстом. Текст справки заверяется подписью и печатью.

Служебные письма - обобщенное название большой группы управленческих документов, которые служат средством общения с учреждениями и частными лицами. Письма оформляются на специальных бланках для писем формата А4 или А5 в зависимости от объема текста. Реквизитами письма являются наименование организации - автора документа, почтовый адрес организации, дата и регистрационный индекс, адресат, ссылка на индекс и дату входящего документа, заголовок к тексту, текст, подпись, фамилия составителя документа и номер его служебного телефона. Письма бывают инициативные и ответные. Инициативные письма - это письма, требующие ответа. В ответном письме указываются дата и номер инициативного письма, на который дается ответ. Ответ должен быть изложен в конкретной и четкой форме: все ли просьбы могут быть удовлетворены, в какой мере, в какие сроки.

Руководитель практики от учреждения_______________________

Дата

Содержание выполненных работ

21 мая 2010 г.

Присутствовала на судебном заседании по рассмотрению уголовного дела. Рассматривалось уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст. 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное причинение тяжких телесных повреждений). В ходе судебного заседания была доказана вина обвиняемого, которую он и не отрицал, кроме того был признан особо опасный рецидив преступлений, что существенно повлияло на решение суда. Так же в ходе судебного заседания было выяснено, что подсудимый имеет неотбытое наказание. В результате обвиняемый был приговорен к отбыванию наказания в виде лишения свободы в колонии строго режима сроком 4,5 года. Пытался составить протокол судебного заседания, но было разъяснено, что таковой может составляться только с согласия судьи. Последнее не было получено. Приговор, вынесенный в зале судебного заседания считаю законным и справедливым.

Присутствовала на приеме граждан судьей.

Прием граждан в суде производится председателем суда, его заместителем, судьями, судебными исполнителями в установленные дни и часы. Расписание приема граждан должно быть вывешено на видном месте. Судьями ведется книга учета приема граждан. Делопроизводство по обращениям граждан в судах ведется отдельно от других видов делопроизводства и возлагается на специально назначенных для этого должностных лиц (заведующего канцелярией, секретаря суда). Поступающие в суды обращения граждан должны быть зарегистрированы в регистрационно-контрольных карточках в день их поступления. Зарегистрированные предложения, заявления, жалобы в тот же день передаются на рассмотрение председателю суда, который определяет срок разрешения и дает конкретные указания исполнителю. Обращение должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его поступления, а не требующее дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней, если иной срок не предусмотрен законодательством. При личном приеме граждан их устные и письменные обращения также подлежат регистрации в установленном порядке. Регистрационно-контрольные карточки заполняются не менее чем в двух экземплярах. Один экземпляр карточки вместе с обращением передается исполнителю, второй - помещается в контрольную картотеку. По мере исполнения обращения граждан первые экземпляры регистрационно-контрольных карточек из контрольной картотеки перемещаются в справочную картотеку. Картотеки могут формироваться по алфавитному принципу или по административно-территориальному принципу, а также по тематике вопросов, затронутых в обращениях. В необходимых случаях может вестись алфавитный указатель фамилий граждан, от которых поступили обращения. Обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны ответы в соответствии с законодательством. Ответы на обращения граждан даются за подписью председателя суда с указанием фамилии исполнителя. Ответ может быть дан в письменной или устной форме. В случае устного ответа делается соответствующая запись в регистрационно-контрольной карточке. По истечении установленных сроков хранения документы по обращениям граждан подлежат уничтожению. Для этого составляется акт на уничтожение, который рассматривается постоянно действующей экспертной комиссией, подписывается ее председателем, членами комиссии и утверждается председателем суда. Срок хранения обращений граждан, регистрационно-контрольных карточек, документов по рассмотрению и разрешению обращений - 5 лет (в случае неоднократного обращения - 5 лет после последнего рассмотрения). Наряды передаются в архив суда через год после завершения делопроизводства по ним.

Также присутствовала на судебном заседании по делу, вытекающему из трудовых отношений. В судебном заседании истица хотела восстановиться на работе, так как считала, что ее сократили незаконно – не предложили вакансии, имеющиеся на предприятии, а также взыскать среднемесячную заработную плату за время вынужденного прогула и взыскать моральный ущерб. В ходе судебного заседания ответчиком были предоставлены документы подтверждающие законность сокращения истицы. В результате судебного заседания иск истицы был полностью оставлен без удовлетворения.

Руководитель практики от учреждения_______________________

Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ

СУДЕБНО-ПРОКУРОРСКОЙ ПРАКТИКИ

Студента(ки) _________________________________________________

Юридический факультет

Специальность 1-24 01-02

Курс_________

Форма обучения____________________

База практики________________________________________________

(наименование)

Период прохождения практики:

С «____»_________________2011 года

По «_____»_______________2011 года

__________________________________________________________________

(подпись) (должность, Ф.И.О.)

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ

СУДЕБНО-ПРОКУРОРСКОЙ ПРАКТИКИ

Мной пройдена практика в суде Московского района г. Бреста с 16 мая 2011 года по 21 мая 2011 года.

Суд Московского района – это суд I инстанции, в котором рассматриваются уголовные, гражданские и административные дела.