Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Красноярский Государственный Педагогический Университет

Примерная программа элективного курса

Тема: «Создание приложений средствами языка программирования Си++Builder»

Выполнила:

Мозжерина М.,

Дмитриенко А.

50 гр.

г. Красноярск, 2004г.

  1. Пояснительная записка.

Классы: 10 или 11.

Количество часов: 1 ч. в неделю (35 часов).

Образовательная область: информатика;

Профили: физико-математический и информационно-технологический

Цели:

  • научить методам объектно-ориентированного программирования для создания приложений;

  • научить технике объектно-ориентированного программирования на языке С++Builder;

  • развитие навыков создания приложений, значимых для применения в дальнейшей профессиональной деятельности.

Задачи:

  • формирование основ научного мировоззрения;

  • способствовать развитию мышления учащихся;

  • продолжить формирование навыков проектной деятельности учащихся;

Описание: Курс является средством профориентации, т. к. в рамках данного курса ученик может попробовать себя в роли разработчика приложений, компьютерных программ.

Курс реализует межпредметные связи, т. к. в рамках курса предусмотрена разработка программ для решения математических, физических задач, визуализация логических головоломок, игр.

Итогом изучения курса является разработка и программная реализация приложений-проектов, которые ученики выбирают по интересам и возможностям.

Востребованность: объектно-ориентированное программирование в настоящее время занимает ведущее место в разработке профессиональных программных средств. Ознакомление с его основами и практическим применением в жизни в данном курсе представляется вполне возможным и полезным учащимся, которые ориентируются на профессии, связанные с разработкой компьютерных программ. В результате изучения курса ученики овладевают способами создания интересных и личностно-значимых приложений, таких, как игры, логические головоломки, рисование в программе, атлас по географии, который понадобится на уроках географии.

Состав УМП: Программа курса обеспечивается электронным учебником по изучению языка С++Builder, методическими рекомендациями для учителя по форме проведения занятий и методах контроля, компьютерами, компьютерными программами С++, С++Builder. В качестве дополнительной литературы учащиеся могут использовать пособия для самостоятельного изучения языков программирования С++ и С++Builder.

Методы обучения: на уроке используются такие методы обучения, как: элементы лекции, демонстрация, семинары, беседа, рассказ, метод практических работ: выполнение репродуктивного задания, чтобы ученик смог попробовать свои силы в новом материале, и в конце урока - а тем, кто не успеет - домашнее задание – задание продуктивного. Во всем курсе предусматривается проектная деятельность.

Организация компьютерного практикума: Компьютерный практикум организован в виде выполнения практических работ на каждом уроке. Результатом выполнения каждой практической работы является продукт.

Организация учебного процесса: урочная форма – учитель на уроке в короткий промежуток времени объясняет материал и дает задания, ученик на уроке его выполняет;

внеурочная форма – предусматривается в случае, когда ученик не успел выполнить задание на уроке, он самостоятельно выполняет его дома, а готовый результат приносит учителю.

Методы и формы контроля: текущий контроль осуществляется оценкой продукта-приложения, созданного на каждом уроке(сделал/не сделал, т.е. зачет/незачет). Итоговый контроль: создание приложения-проекта, значимого и интересного ученикам: например, визуализация различных головоломок, игр, создание электронного альбома, проект «Разыгрываем сражение», «Компьютер рисует узоры» и т.д. Итоговый проект предусматривает групповую работу. Приложения-проекты отправляются в школьную сеть и используются другими учителями на уроках младших классов (на уроке географии, изо, логики и т.д.). К приложениям-проектам разрабатываются критерии оценки (см. приложение), а также групповая оценка класса.