Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 8

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

8. Ранний палеолит Евразии:

Совпадает с двумя первыми большими этапами четвертичного геологического периода — эоплейстоценом и плейстоценом.

К какому времени относятся самые ранние стоянки на территории Евразии – вопрос принципиальный. На этой территории пока не обнаружено памятников самого раннего олдувайского периода. Начало нижнего палеолита в Восточной Европе, Северной и средней Азии охватывает в основном среднеашельский период. Заселение этих территорий в нижнем палеолите происходило в разное время и с разных территорий. Первые люди появились из зон своего первоначального обитания и расселились в Закавказье, в южных районах средней Азии и Молдовы, принеся с собой уже сложившиеся навыки обработки камня и добывания пищи.

Заселение южных районов произошло в среднем ашеле 1 млн. – 500 тыс.лет назад. Важную роль при этом играла природная среда плейстоцена, характеризующаяся серией похолоданий, оледенений, которые чередовались со сравнительными потеплениями. Центры образования ледников находились в горах Скандинавии, на Таймыре и в Северной Америке.

Наиболее ранние палеолитические памятники расположены в четырех регионах: в Закарпатье, Закавказье, Средней Азии и Южной Сибири.

На берегу Тиссы находится один из самых древних и хорошо изученных сейчас памятников – Королево, исследуемый В. Н. Гладилиным. Пятнадцать слоев, семь палеопочв в 12-метровой толще лёсса дают хронологию от 1 млн.до 40 тыс.лет назад. В древних слоях обнаружена серия галечных чопперов с несколькими сколами, обработанные с одной стороны унифасы, формы, похожие на рубила, отщепы с широкими гладкими ударными площадками. Эти древнейшие орудия сделаны из вулканического андезита.

Второй памятник – Кульдара в Южном Таджикистане, исследованный Рановым. Здесь лёссовая толща плейстоцена достигает почти 100 м. Возраст 800 тыс.лет.

Третий ранний памятник Азыхская пещера в Азербайджане в долине р.Куручай, исследованная М. Гусейновым. Десять ее слоев охватывают период около одного миллиона лет. Нижний слой содержит крупную принесенную сюда и обработанную гальку кварцитовых пород.

В раннепалеолитическое время люди научились делать орудия труда определенных форм, которые употреблялись ими в трудовых процессах. Значительная роль принадлежала галечным орудиям и ручному рубилу. Галечные орудия – чопперы и чоппинги – делались путем обработки только конца рабочей части, остальная поверхность орудий оставалась необработанной. Рубила делались из целой гальки и крупных отщепов, полученных с ядра. Они имели устойчивую форму, заостренный рабочий конец и расширенную или даже необработанную пятку, которую держали в руке, зажимая ладонью и пальцами. Эти два направления в развитии раннепалеолитической техники определили основные пути ее развития на протяжении последующих периодов палеолита. Т.о.образом были выработаны определенные формы орудий и приемы их изготовления.

Однако уже в раннем палеолите заметны различия в формах орудий труда, технике и приемах их изготовления. Например, в Кударо 1 и Азыхской пещере обнаружены десятки ручных рубил, множество отщепов.

Известны два типа поселений нижнего палеолита: открытые и пещерные.

Открытые поселения, видимо, были связаны с местами охоты и добычи камня. Коллективы людей жили в неглубоких гротах или на площадках под навесом скалы, где сооружались жилища из веток и шкур. Известные нам остатки жилищ свидетельствуют об оседлости архантропов, существование у них первобытных коллективов, собственности на жилище, на близлежащие охотничьи территории и на запасы растительной и мясной пищи. Возникновение же коллективной формы собственности было связано с коллективными производственными отношениями. Оседлый образ жизни положил начало обособлению мужского и женского труда. Видимо, уже тогда за женщиной начала закрепляться определенная сфера общественно- трудовой деятельности: она должна была заботиться о воспитании детей, поддержании огня, заготовке топлива, растительной пищи; мужчины занимались охотой.

Соседние файлы в папке Sashe