Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 7

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

7. Методы камеральных исследований.

Составить опись коллекционного имущества.

Основным кабинетным методом в археологии является сравнительно-типологический. Основные принципы этого метода в ходе практической музейной работы по построению хронологических систем сформулировали в к.19 в.шведские археологи Оскар Монтелиус и Ханс Хильдебранд. Типологический метод предназначен, прежде всего для организации археологического материала и состоит в выделении и исследовании типов древних вещей. Типологический метод применим ко всем видам археологических памятников – от отдельных предметов до поселений и погребений. Его логическое продолжение – выявление и исследование археологических культур. Археологические культуры выявляются для хронологического отрезка от эпохи верхнего палеолита по Средневековье включительно.

Методы связанные с определением назначения и функций древних вещей путём выявления следов работы на них (трасология), с изучением способов производства вещей (металлография, спектральный анализ, петрография), с реконструкцией природных условий функционирования древних сообществ (метод спорово-пыльцевого анализа).

Методы датирования:

Стратиграфический метод, состоящий в выявлении культурных отложений, порядка их чередования и в установлении хронологического соотношения между этими слоями. Данный метод основан на наблюдении, что определенное культурное отложение, находимое в земле выше другого, сформировалась позже него.

Метод перекрестной датировки – обоснование одновременности двух культурных групп или археологических культур в случае выявления контактов между их создателями, что доказывается наличием вещей одних и тех типов в памятниках обеих этих групп.

Естественнонаучные методы:

Дендрохронологический метод, основанный на том положении, что толщина древесного ствола каждый год увеличивается на одно, годичное кольцо.

Метод ленточных глин основан на том же принципе, что и дендрохронолический, поскольку каждому году соответствует отложение на дне озёр и в зоне речного половодья двойного слоя глины определённой толщины, образующегося в результате различных мелких организмов.

Соседние файлы в папке Sashe