Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРГ / германия.pptx
Скачиваний:
249
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ (ФРГ)

Выполнила: студентка 2 курса, 22 группы, исторического факультета, Валюнова Арина Васильевна.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О СТРАНЕ:

Официальный язык – немецкий;

Столица – Берлин;

Крупнейшие города: Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кёльн;

Территория- 62-я в мире; всего- 357 021 км² ;

Население (перепись 2011г.): 80 219 695 чел.;

Этнохороним: немец, немка, немцы;

Валюта: евро (EUR).

ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИИ

Дата принятия – 23 мая 1949 года;

Состоит из Преамбулы, 14 разделов (разделы (IVa, Xa) были включены позднее)

Относится к «жестким» конституциям (для внесения поправок в него требуется, чтобы за закон об изменениях и (или) дополнениях проголосовало 2/3 депутатов Бундестага и 2/3 членов Бундесрата);

Конституционно-правовой статус человека и гражданина закреплен в главе I (ст.1-20), также ст. Глава II (33, 38), глава IX (ст. 101, 103, 104)

ФОРМА ГОСУДАРСТВА

По форме правления Германия — парламентская республика.

Германия — демократическое государство: «Вся государственная власть исходит от народа. Она осуществляется народом путём выборов и голосований, а также через специальные органы законодательства, исполнительной власти и правосудия» .

Германия имеет федеративное устройство; политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель.

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Политический режим – демократический;

Правовое государство;

Социальное государство;

Многопартийность;

Светское;

Романо-германская правовая семья

СИСТЕМА ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Законодательная власть в ФРГ вверена двухпалатному парламенту; палаты

Бундестаг и Бундесрат — не имеют равного статуса (как в порядке их

формирования, так и в объеме полномочий). Нижняя палата — Бундестаг избирается на четыре года путем прямых выборов (половина членов в округах — по мажоритарной системе относительного большинства, половина — по партийным спискам, выдвигаемым в каждой земле, по пропорциональной системе с последующим учетом распределения мест, полученных по мажоритарной системе)

Законодательная инициатива принадлежит членам обеих палат и Правительству. Оно свои проекты вносит в Бундесрат, который свои предложения должен передать Бундестагу в трехмесячный срок.

СИСТЕМА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Как и в каждой парламентской республике центральная исполнительная власть в ФРГ бивалентна: она имеет во главе «слабого» Президента и «сильного» Канцлера. Средством стабильности исполнительной власти учредители Конституции избрали особый статус главы Правительства — Канцлера. Он получает власть непосредственно от Бундестага, будучи избранным по предложению Президента без прений. Только федеральный Канцлер несет ответственность перед Бундестагом; министры назначаются и увольняются федеральным Президентом по предложению Канцлера. Данное обстоятельство также подчеркивает статус Канцлера.

Средством стабильности исполнительной власти учредители Конституции избрали особый статус главы Правительства — Канцлера.

Пост федерального канцлера ФРГ с 2005 года занимает Ангела Меркель (Христианский демократический союз).

ГЛАВЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Федеральный канцлер ФРГ – глава правительства ФРГ. Должность с 21 ноября 2005 года занимает – Ангела Меркель

Федеральный президент Германии - глава государства в ФРГ. Должность с 18

марта 2012 занимает Йоахим Гаук.

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА

Судебная система в Германии состоит из 5 основных областей юстиции: общей, трудовой, социальной, финансовой и административной – и утверждает соответствующие им 5 систем судов, каждая из которых возглавляется собственным высшим судебным органом.

В качестве высшей судебной инстанции в ФРГ выступает Федеративный

конституционный суд.

Верховный федеративный суд по гражданским делам занимается делами, которые подразумевают рассмотрение кассационных жалоб на решения высших судов земли.

Высшие суды земель выступают в роли кассационных и апелляционных инстанций и в качестве судов первой инстанции.

Уголовная палата судов земли рассматривает дела обо всех преступлениях по первой инстанции, которые не входят в компетенцию высших судов земли или участковых судов.

Низшей инстанцией данной системы являются суды земли по трудовым делам. Они рассматривают все трудовые конфликты по первой инстанции.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Власть в ФРГ разделена «по вертикали» - существуют федеральные органы управления, органы власти районов (в ФРГ их представляют крупные административно-территориальные единицы, где проживают до 500 тыс. человек) и властные структуры самоуправляющихся коммунальных корпораций (общин, городов).

Местное самоуправление в Германии – это вопрос компетенции субъекта федерации. Каждая федеральная земля вправе решать этот вопрос по-своему, а федеральный центр не вправе вмешиваться в вопросы организации местного самоуправления. Таким образом, правовая база для функционирования местного самоуправления – это законы федеральных земель. Единственный законодательный акт федерального уровня – это 28 статья Основного закона, которая гласит, что община имеет право на самоуправление, а государство обязано это право предоставить.

Соседние файлы в папке ФРГ