Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРГ / квалификационная ФРГ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
71.44 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию ФБГОУ ВПО «Красноярский Государственный Педагогический Университет им. В.П. Астафьева» Кафедра политологии и права

Квалификационная работа по теме:

«Конституционное право Федеративной Республики Германия»

Выполнила: студентка 2курса, 22 группы Валюнова Арина Васильевна.

Проверила: ст. преп. кафедры политологии и права Колотовкина Юлия Владимировна

Красноярск 2014г.

Введение

Германия – высокоразвитая индустриальная страна, входящая в «Большую семерку», член Европейского союза. История современной Германии ведет отсчет с 3 октября 1990 г. – Дня национального единства – даты вступления Германской Демократической Республики в Федеративную Республику Германии. «Объединение означало, что ГДР с 3 октября 1990 оказалась в сфере территориального действия Основного закона ФРГ. С этого момента государственный и правовой порядок ГДР прекратил свое существование, а государственно-правовой порядок ФРГ распространился на всю территорию бывшей ГДР». Другими словами, с точки зрения конституционного права пять бывших земель ГДР стали составными частями Федеративной Республики Германии. Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую восьмёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Основной закон ФРГ - конституция Германии, в которой закреплены основы правовой и политической системы страны. Особое значение в Основном законе страны, пережившей опыт национал-социализма, приобрели основные гражданские права. Первоначально, Основной закон задумывался как временный акт, но после работы специальной комиссии решили, что достаточно внести изменения в действующий закон. Временный законодательный акт приобрел статус бессрочного. В этом состоит проблематика конституционного права Германии.

В настоящей работе я исследую особенности конституционного права Федеративной Республики Германия через характеристику государственного устройства, состояние правовой и политической систем.

  1. История создания Конституции

Германия как географическая область встречается в письменных источниках с античных времен. На протяжении Средних веков и Нового времени существовали различные германские союзы и германские государства. В 60-е гг. 19 века в результате объединения под главенством Пруссии была создана Германская империя, окончательно оформившаяся принятием Конституции 1871 г. Вслед за свержением монархии в 1918 г. была принята Конституция 1919 г., именуемая Веймарской по названию города, где она разрабатывалась и одобрялась. После прихода к власти А.Гитлера и установления нацистской диктатуры Веймарская Конституция формально не была отменена, однако фактически произошла смена государственного строя. В результате поражения в 1945 г. нацистской Германии в развязанной ею Второй мировой войне ее территория была оккупирована войсками СССР, США, Великобритании и Франции. Послевоенная Германия оказалась расколотой на западную и восточную части. Решение об образовании Федеративной Республики Германии (ФРГ) как самостоятельного государства было принято в 1948 г. на Лондонской конференции. Военные губернаторы США, Англии и Франции в оккупационных зонах Западной Германии уполномочили премьер-министров правительств германских земель разработать законопроект будущей конституции ФРГ (Основной закон вступил в силу 23 мая 1949 г.).

Первоначальный проект Основного закона ФРГ разрабатывался конституционной комиссией, образованной в 1948 г. премьер-министрами земель (которых уполномочили военные губернаторы западных держав). Комиссия, подготовив проект, передала его Парламентскому совету - органу, состоявшему из 65 депутатов, избранных ландтагами земель, расположенных в Западной Германии, и пяти представителей Западного Берлина с совещательным голосом. Парламентский Совет заседал в Бонне под контролем военных губернаторов оккупационных зон. В начале мая 1949 г. Парламентский совет окончательно принял Основной закон и передал его для ратификации в ландтаги земель. Одобрение земельными парламентами прошло в период с 18 по 21 мая 1949 г. Только ландтаг Баварии отверг этот конституционный акт, сочтя его чрезмерно централистским.

Юридической основой объединения Германии в 1990 г. послужил многосторонний Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, заключенный ФРГ, ГДР, СССР, США, Великобританией и Францией. ГДР не присоединялась к ФРГ, но на территории ГДР были образованы земли, которые вошли в состав ФРГ. С 3 октября 1990 г. действие Основного закона ФРГ распространилось и на территорию бывшей ГДР.

Первоначально Основной закон задумывался как временный конституционный акт, который должен прекратить свое действие «в день, когда вступит в силу Конституция, принятая свободным волеизъявлением немецкого народа» (ст. 146 Основного закона), т.е. после объединения. Собственно говоря, даже название «Основной закон» было использовано для того, чтобы не путать его с Конституцией. Однако созданная Бундестагом и Бундесратом уже после объединения Германии комиссия для рассмотрения вопроса об общегерманской конституции, проработав с 1990 по 1993 г., пришла к выводу, что вполне достаточно внести изменения в действующий Основной закон. Так, временный конституционный акт превратился, по сути, в бессрочный.

В основном законе нашли свое отражение традиционные черты германского буржуазного конституционализма; в нем был учтен опыт Веймарской конституции. В содержании акта заметно влияние западных держав-победительниц (США, Великобритании, Франции), ощутим общественно-политический компромисс послевоенного развития Германии, поскольку основной закон принимался на фоне подъема антифашистского и демократического движения в западных землях. Таким образом, Конституция Германии носит название «Основной закон», что было обусловлено рядом обстоятельств:

1) стремлением к объединению Германии; после объединения действие закона должно было распространиться на всю германскую территорию;

2) временным характером его действия – до вступления в силу конституции, принятой свободным волеизъявлением всего германского народа.

Соседние файлы в папке ФРГ