Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  1. Западная Европа на пороге раннего Нового Времени: основные тенденции экономического, общественно- политического и культурного развития.

1. 16-17 век – это последняя стадия развития доиндустриальной аграрной цивилизации в Европе, завершившаяся с наступлением промышленной революции в Англии в 18 веке.

Но уже наметились отдельные сферы экономики, в которых техническое развитие шло ускоренными темпами: горное дело, металлургия, переворот в судостроении, в военном деле, бурный подъем книгопечатания, изготовления бумаги, стекла, новых видов тканей и проч.

В 16-17 веках прогресс торговли и средств сообщения способствовали развитию внутреннего и общеевропейского рынков. Возникновение поселений европейских колонистов и сети торговых факторий в Азии, Африке, Америке положило начало складывания мирового рынка.

К концу 16 в. раннекапиталистический уклад стал ведущим в экономике Англии, потом в Нидерландах, играл заметную роль во Франции, Германии, Швейцарии. Но развитие шло неравномерно.

2. В рамках прежних сословий начали выделяться самостоятельные группы. Старое дворянство, жившее на доходы от своих поместий и военной службы, потеснило новое дворянство, общие экономические интересы и психологический склад которых сближал их с городскими предпринимателями и купечеством.

Быстрыми темпами шло имущественное и социальное расслоение. Возникает категория интеллектуалов - юристы, врачи, преподаватели. Все это привело к появлению таких слоев, как ранняя буржуазия, предпролетариат.

Происходит становление абсолютной монархии. Усиливается королевская власть, идет территориальная и политическая централизация. Высокая законодательная активность. Реальная власть находилась в руках «тайного совета» при королях.

3. Книгопечатание играет важнейшую роль в политической активности общества. Конец 17 века - периодическая печать. 16 век - Реформация, итогом которой стало возникновение ряда независимых от Рима государственных церквей.

Н\аучные достижения: первые достоверные карты Европы и мира; гелиоцентрическая система Коперника — 1543г.; в математике выделяются алгебра, тригонометрия. Ренессансная натурфилософия – опыт есть основа познания. Культура Возрождения - связана с культом древности, с античн. наследием, языческим и христианским. Эпоха раннего барокко (пышность и великолепие, возвеличение светского, придворного уклада жизни). Реальному миру противопоставлен иллюзорный мир идеала.

  1. Великие Географические Открытия 15-середины 17 века.

Первыми, кто начал эпоху ВГО, стали Испания и Португалия. Первый этап португальских открытий связан с деятельностью принца Энрике Мореплавателя, организатора экспедиций.

20-30е гг. 15 века - португальцы открыли Канарские о-ва, Мадейру.1486 г. - мыс Доброй Надежды (Бартоломео). Конец 15 в. – усовершенствовалась навигация, постройка первых каравелл (идет против ветра).

В конце 15 века новые торговые пути искали и испанцы. Между испанскими королями и Колумбом был заключен договор, по которому он получал 1/10 всей им земли открытой и 1/8 прибылей от торговли. Первое путешествие Колумба - открыта Куба (1492-1493), о.Гаити. Колумб совершил 3 путешествия в Америку, вовремя которых были открыты о.Пуэрто-Рико, Ямайка.

В 1497 - Васко да Гама – экспедиция вокруг Африки в Индию.Захватив в свои руки контроль над торговлей с Индией, португальцы упорно искали и западный путь в страну. Америго Веспуччи - 1501 г. - экспедиция - вывод, что Колумб открыл не Индию, а новый материк(впоследствии была названа Америкой).

Гипотеза Веспуччи была окончательно подтверждена в результате кругосветного путешествия Магеллана (1519-22). Он совершил экспедицию в поиске западного пути в Индию (через Тихий океан, Марианские о-ва, Филиппинские о-ва, где и погиб).

Испанские мореплаватели с сер. 16 – нач. 17 веков совершили ряд тихоокеанических экспедиций с территории Перу, во время которых были открыты Соломоновы о-ва (1567), Южная Полинезия (1595), Меланезия (1605).

В середине17 в. исследование побережья Австралии начали голландцы. В 1642 г. А.Тасман обогнул Австралию с юга и прошел вдоль побережья о-ва, названного в будущем Тасманией. В 1768г Д. Кук открыл восточное побережье Австралии.

Последствия ВГО:

- связь Европы с Америкой, расширение знаний европейцев о мире;

- развитие промышленности и торговли в Европе, новые формы финансовой системы, банковского дела, кредита;

- создание колониальной системы капитализма, складывание мирового рынка;

- революция цен;

- нарушение естественного хода исторических событий целых цивилизаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]