Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МА 3 курс №1.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

2.5.2. Оценка основных фондов предприятий.

Различают следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

- по полной первоначальной (балансовой) стоимости – сумма фактических затрат предприятия на их приобретение или строительство, включая доставку и монтаж оборудования, в ценах, действующих на момент ввода в эксплуатацию, за исключением налога на добавленную стоимость.

К фактическим затратам относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги по приобретению основных средств;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств;

- иные затраты, которые непосредственно сопряжено с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств.

Первоначальная стоимость основных фондов (Сп) составляет:

Сп = Зоб + Зтр + Зм,

где Зоб – стоимость приобретенных основных фондов;

- Зтр – затраты на транспортировку;

- Зм – стоимость монтажа и строительных работ.

При безвозмездном получении основных средств их первоначальная стоимость определяется на основе рыночных цен на дату приобретения, т.е. допускается экспертная оценка основных средств.

Оценка полученных по договору обмена объектов основных средств производится по стоимости передаваемых в обмен собственных ценностей предприятия.

Оценка стоимости основных средств, выраженной в иностранной валюте, производится в общем порядке на дату их постановки на учет посредством пересчета стоимости данных основных средств в иностранной валюте в рубли по установленному курсу.

Предприятие может изменять первоначальную стоимость объектов основных средств в случае проведения на них работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, а также в случае их частичной ликвидации.

- по полной восстановительной стоимости – стоимость воспроизводства (восстановления) основных фондов в современных условиях: это расчетные затраты на восстановление в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров. Она осуществляется в результате периодических переоценок основных фондов. Последняя переоценка основных фондов проводилась по состоянию на 1 января 1996 года путем индексации для приведения их балансовой стоимости в соответствии с действующими ценами, тарифами и условиями воспроизводства. В настоящее время предприятия получили право один раз в год переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации цен и прямого пересчета по рыночным ценам. Восстановительная стоимость позволяет сравнивать цены различных по срокам ввода и действие ОФ.

- первоначальной или восстановительной стоимости с учетом износа (по остаточной стоимости) – не возмещенная стоимость ОФ после определенного времени их функционирования. Остаточная стоимость определяется вычитанием из полной стоимости суммы накопленного износа и показывает величину недоамортизированной части стоимости основных фондов. Чем дольше эксплуатируются основные фонды, тем ниже их остаточная стоимость, и наоборот.

На основании первоначальной стоимости и стоимости износа исчисляют так называемый коэффициент годности, который характеризует долю остаточной стоимости в полной стоимости основных фондов.

Коэффициент годности рассчитывается по формуле:

Сп - Из

Кг = ---------- х 100%,

Сп

где Кг – коэффициент годности (%);

Сп – первоначальная стоимость основных фондов;

Из – стоимость износа.

Чем выше коэффициент годности Кг, тем выше технический уровень действующих основных фондов.

Чем дольше время эксплуатации основных фондов, тем ниже их остаточная стоимость, и наоборот.

В балансе предприятий основные фонды отражаются по восстановительной стоимости, а вновь вводимые – по первоначальной стоимости. Поэтому первоначальная и восстановительная стоимости основных фондов носят название балансовой стоимости.

Предприятия, могут сдавать основные фонды за плату во временное владение и пользование другим предприятиям. При этом расходы на аренду определяются в соответствии с договором аренды, который заключается между арендатором и арендодателем. Аренда может быть краткосрочной – до пяти лет и долгосрочной – свыше пяти лет.

Арендная плата рассчитывается по следующей формуле:

Ап = [(Сб х S) х К1 х К2 х К3 х К4] + Пз + Ам,

где Ап – арендная плата;

Сб – базовая ставка за 1 кв.м.;

S – площадь здания;

К1 – коэффициент комфортности;

К2 – условия размещения предприятия;

К3 – место размещения;

К4 – социальный коэффициент;

Пз – плата за землю;

Ам – амортизационные отчисления.