Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
296.45 Кб
Скачать

1.Исходное состояние (или первое устойчивое состояние).

В отсутствии входного сигнала триггер находится в устойчивом состоянии. При этом, в исходном состоянии второй транзистор VT2 открыт и насыщен так как на его базу через резисторы Rк1 и R подаётся положительное напряжение от источника питания +Ек. Первый транзистор VT1 заперт.

За счёт протекания коллекторного тока iк2 на резисторе Rэ создаётся падение напряжения URэ. В результате на базе VT1 относительно эмиттера действует запирающее напряжение Uбэ. В таком состоянии напряжение на выходе триггера равно Uвых=iк2Rэ+Uкэнас Uкэнас.

Данное состояние устойчивое и длится до момента, когда напряжение на базе первого транзистора VT1 не превысит напряжение срабатывания триггера (напряжение отпирания первого транзистора VT1).

2.Первый переходный режим (опрокидывание схемы).

Если увеличивать входное напряжение, то пока Uвх не превысит напряжение срабатывания триггера Uсрб, триггер будет оставаться в исходном состоянии.

В случае когда Uвх=Uсрб транзистор VT1 открывается. При этом снижается его коллекторный потенциал. В результате возникает отрицательный скачёк напряжения, который через конденсатор С передаётся на базу транзистора VT2. Базовый ток VT2 iб2 снижается. В результате транзистор VT2 переходит в активный режим. Его рабочая точка движется по направлению к режиму отсечки. Транзистор начинает запираться. Протекающий через него ток коллектора iк2 уменьшается. Уменьшается отрицательное напряжение, выделяемое на резисторе в цепи эмиттера Rэ и прикладываемое к базовому переходу первого транзистора VT1. Данный транзистор ещё более открывается. Развивается лавинообразный процесс (регенеративный процесс) за счёт которого первый транзистор VT1 быстро отпирается, а второй транзистор VT2 быстро закрывается. Триггер переходит в другое устойчивое состояние. На его выходе формируется фронт выходного импульса.

3.Второе устойчивое состояние.

При дальнейшем увеличении входного напряжения транзистор VT1 лишь переходит в режим насыщения. Триггер, при этом, по прежнему находится в устойчивом состоянии: транзистор VT1 открыт, транзистор VT2 закрыт, напряжение на выходе триггера Uвых=+Ек. На выходе устройства формируется вершина выходного импульса.

Это второе устойчивое состояние длится до момента, когда напряжение на базе транзистора VT1 не окажется ниже напряжения отпускания триггера Uот.

4.Второй переходный процесс (опрокидывание схемы).

Параметры триггера рассчитаны таким образом, чтобы при уменьшении входного напряжения транзистор VT2 открывался и триггер переходил в исходное состояние при Uвх=Uот<Uсрб.

Когда напряжение на базе транзистора VT1 окажется ниже напряжения отпускания триггера Uот транзистор VT1 начнёт переходить в активный режим. Напряжение на его коллекторе начнёт возрастать к величине Е. Возникает положительный скачёк напряжения, который через ускоряющий конденсатор С передаётся на базу второго транзистора VT2. Базовый ток VT2 iб2 возрастает. В результате транзистор VT2 переходит в активный режим. Его рабочая точка движется по направлению к режиму насыщения. Транзистор начинает отпираться. Протекающий через него ток коллектора iк2 возрастает. Возрастает отрицательное напряжение, выделяемое на резисторе в цепи эмиттера Rэ и прикладываемое к базовому переходу первого транзистора VT1. Данный транзистор ещё более запирается. Развивается лавинообразный процесс (регенеративный процесс) за счёт которого первый транзистор VT1 быстро запирается, а второй транзистор VT2 быстро открывается. Триггер возвращается в устойчивое состояние. На его выходе формируется срез выходного импульса.

  1. Параметры и характеристики транзистора Шмитта.

1.Длительность фронта импульсов - tф=3Rк1С.

2.Длительность среза импульсов - tс=3Rк1С.

3.Время восстановления - tвосст=[RRб/(R+Rб)]C.

4.Амплитуда импульса - Um=0,9E.

5.Амплитудная характеристика:

Достоинством данной схемы является лучшая прямоугольность импульса чем у мультивибраторов. Кроме того получаются импульсы более высоко стабильные. Быстродействие схемы выше.

  1. Применение транзистора Шмитта.

1.Деление частоты переключающих импульсов на два.

2.Используются как элемент памяти.

3.Применяются для формирования импульсов из напряжения произвольной формы.

4.Используются как пороговые устройства.

5.Используются как счётчики импульсов.

Соседние файлы в папке Импульсные